Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
14 марта 2005 (9)
Инф.

мониторинг

В Архангельске разрушается памятник Победы

На ремонт главного в Архангельске городского памятника в честь Великой Победы - Вечного огня требуется 365 тысяч рублей, однако денег пока нет. Об этом сообщил глава администрации Октябрьского округа Архангельска Сергей Несмеянов.

По его словам, смета на ремонт Вечного огня была составлена еще в июне 2004 года, "но желания выделить средства нет". Несмеянов добавил, что требуются и средства на реставрацию трех бронзовых фигур монумента - более 80 тысяч рублей. Их тоже нет, а использование дешевых методов, - например, покрытие лаком, - по его словам, только испортит памятник.

Новодвинцы привлекут кредит

Депутаты горсовета Новодвинска (Архангельская область) 10 марта единогласно "разрешили" мэрии привлечь кредит и оформить договор залога с филиалом Московского индустриального банка.

В своем выступлении начальник финансово-казначейского отдела мэрии Екатерина Звонарева сказала, что открытие кредитной линии необходимо на покрытие кассового разрыва из-за недостаточных поступлений финансовых средств в городской бюджет. "Второй квартал - время отпусков работников бюджетной сферы. Нам необходимо подготовиться к этому времени, - сказала Звонарева. - Второе направление использования кредитных средств - подготовка к 60-летию Победы, и, в-третьих, городу необходимо продолжать ремонтные работы на детской поликлинике". Первая кредитная сумма - 3 млн рублей - будет использована на ремонт детской поликлиники. Своим единогласным решением депутаты согласовали открытие кредитной линии в МИБе на 10 млн рублей под 17% годовых.

ИА "Русский Север"

Жильцы заработают на рекламе

Городские власти впредь обязаны согласовывать с собственниками жилья деятельность по установке наружной рекламы на элементах общего имущества многоквартирных домов. Такой вывод, по мнению экспертов, следует из положений нового Жилищного кодекса(ЖК) РФ, который вступил в силу с 1 марта 2005 года.

В новом ЖК прямо указывается, что "по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам". Вместе с тем существует практика размещения наружной рекламы, включая различные вывески предприятий и организаций, не имеющих никакого отношения к конкретному дому, на стенах и крышах многоквартирных жилых домов не только без согласия на это собственников помещений данного дома, но даже без их уведомления". Таким образом, в случае организации в многоквартирных домах товариществ собственников жилья (ТСЖ) все ранее заключенные договоры по размещению рекламы на стенах домов должны передаваться непосредственно товариществу жильцов, включая перевод всех финансов, получаемых от такой рекламы, на счет ТСЖ конкретного дома.

СЖД готовится к большой нефти

Северная железная дорога (СЖД - филиал ОАО "РЖД") выделила на завершение в 2005 году электрификации участка Обозерская - Архангельск 100 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба СЖД.

По словам губернатора Архангельской области Киселева, большие надежды администрация области возлагает на увеличение объемов перевалки нефти через Архангельский морской порт. Но на данный момент пропускная способность железной дороги на участке Обозерская - Архангельск практически исчерпана. В этой связи, чтобы справиться с постоянно возрастающими объемами грузоперевозок, необходимо восстанавливать ранее разобранные пути на станциях, удлинять их, строить вторые пути. Кроме того, пропускная способность дороги может вырасти и за счет увеличения веса грузовых составов при электрификации участка Обозерская - Архангельск. Кроме роста пропускной способности, электрификация этого участка будет способствовать сокращению времени следования поездов, улучшению экологической обстановки. Администрация Архангельской области финансирует расходы СЖД, связанные с государственным регулированием цен. Так, в 2005 г в областном бюджете на эти цели предусмотрено 39 млн рублей.

ИТАР-ТАСС

Мифы умного дома

Миф 3. Это можно отложить на потом.

Выбор и согласование систем, установленных в доме, как правило, происходит на этапе строительства. На том этапе вопрос об удобстве работы и жизни в доме сводится к простому перечислению систем - электричество, сигнализация, видеонаблюдение, аудио-видео. Однако может получиться так, что, строя "Мерседес", вы получите большие "Жигули". Вы понимаете, что строили не это, что необходимость согласования работы систем сигнализации, видеонаблюдения, аудио- видео и контроля доступа на основе централизованного управления это не дань моде. Это требование времени. Это системы интегрированного управления сложнейшим оборудованием, установленным у вас в доме. Это удобный пульт управления для сложной системы, которая называется Ваш Умный Дом.

Уважаемые господа, впервые в г. Архангельске компания "AV desig" представляет данные системы управления от ведущих мировых производителей в этой области - RUSSOUD, SPEAKER KRAFT и др.

Мы будем рады сотрудничеству, наши специалисты ответят на любые интересующие вас вопросы.

Наш адрес: Поморская, 7, офис 417

Тел: 695590, 89115657430, факс: 201878, доб.226

e-mail: avdesig@arh.ru



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя