Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
14 марта 2005 (9)
Дмитрий КУЛИНЕНКОВ

Виртуальный банк

Одной из наиболее динамично развивающихся банковских услуг в последнее время эксперты единогласно признают системы дистанционного банковского обслуживания. С помощью банковских электронных систем можно совершать практически все возможные банковские операции, не выходя из офиса. Что представляет собой дистанционный банкинг? Об этом в интервью с начальником отдела пластиковых карт Архангельского филиала АКБ "РОСБАНК" Дмитрием КУЛИНЕНКОВЫМ.

- Дмитрий Вячеславович, в чем сущность дистанционного банковского обслуживания?

- Дистанционное банковское обслуживание, или дистанционный банкинг, - это специальные электронные системы управления банковским счетом, предназначенные, в первую очередь, для того, чтобы сэкономить время клиентов банка. Эти системы предоставляют возможности по широкому спектру банковских операций - проведение платежных поручений, управление карточными и текущими счетами, размещение свободных средств на депозитах, осуществление денежных переводов, конвертация валюты и пр. В общем, практически все услуги, позволяющие полноценно работать со своим счетом, не посещая банк.

- Какие системы дистанционного банковского обслуживания пользуются наибольшей популярностью?

- На сегодняшний день разработано несколько систем дистанционного банковского обслуживания. Это "Клиент-Банк", или "Телебанк-Офис", "Интернет-Банк", "SMS- Банк", "WAP-Банк", "PHONE-Банк" и др. Наибольшее распространение из них получили "Клиент-Банк" ("Телебанк-Офис") и "Интернет-Банк".

- Что они собой представляют и в чем их преимущества?

- Система "Клиент-Банк" ("Телебанк-Офис") была первой системой удаленного управления счетом. Данная система требует установки программного обеспечения на компьютер пользователя, и только с него клиент может создавать и отправлять в банк платежные документы. Возможности системы также позволяют получать из банка выписки по открытым счетам за любой период, вести архив платежных документов и выписок, получать из банка уведомления о прохождении платежных документов и многое другое.

"Интернет-Банк" - система дистанционного банковского обслуживания, позволяющая осуществлять банковские операции с компьютера, на котором не требуется устанавливать дополнительное программное обеспечение. Все, что нужно для работы с банковскими счетами - наличие доступа в сеть Интернет. С помощью системы "Интернет-Банк" можно круглосуточно из любой точки земного шара получать банковские услуги, проверять наличие средств на счетах, контролировать их перемещение, а также совершать другие операции.

- Получается, что "Интернет-Банк" более универсален?

- Я бы не стал так категорично заявлять. Везде есть свои определенные нюансы. Все зависит от того, какие приоритетные задачи ставит клиент при работе с системой удаленного банковского обслуживания. В этой связи система "Интернет- Банк" становится совершенно незаменимой, если руководитель предприятия находится в постоянных разъездах или проживает за пределами места нахождения организации. В такой ситуации он может удаленно осуществлять подготовку платежных документов и расходование средств. Некоторые компании уже достаточно активно пользуются такой возможностью. А в остальном, как я уже сказал, все зависит от требуемых целей использования системы дистанционного банкинга.

- Насколько безопасны системы дистанционного банковского обслуживания?

- Банковские системы в целом, с точки зрения безопасности, являются наиболее надежными электронными системами. Кроме того, именно обеспечению защиты банковских систем всегда уделяется большое внимание. Что касается систем дистанционного банковского обслуживания, то они, безусловно, надежно защищены закрытыми безопасными соединениями и не могут быть подвержены никаким воздействиям снаружи. В системе "Телебанк-Офис" стандартными средствами защиты являются дискета с ключами и электронно-цифровая подпись. Они вполне оберегают банковскую сеть и счет клиента от взлома. Доступ в систему "Интернет-Банк", к примеру, в нашем банке осуществляется с помощью ввода номера банковской карты и кода ПИН2. Электронные документы подписываются с помощью аналогов собственноручной подписи (коды АСП). Так что степень защиты достаточно высока, и работа через систему дистанционного банковского обслуживания обеспечивает полную безопасность.

- Предоставляются ли системы дистанционного банковского обслуживания частным лицам и насколько они им интересны?

- Предоставляются, но далеко не каждым банком. Поскольку в целом системы дистанционного банковского обслуживания позиционируются, прежде всего, как услуга для юридических лиц. Физические лица в основном не нуждаются в постоянной работе с банковским счетом, поэтому им это малоинтересно. Судите сами: смотреть выписку, в которой указано, когда и какие деньги "падают" на счет, например, по "зарплатному" проекту, надоедает очень быстро. Конечно, другое дело коммунальные платежи или перевод денег с одного счета на другой. Здесь отпадает необходимость идти в банк или на телеграф. Но это разовые процедуры, которые пока чаще воспринимается как некое излишество.

Пожалуй, единственной услугой, наиболее удобной для физических лиц, является система "SMS-Банк". Эта система позволяет круглосуточно получать информацию о состоянии банковских счетов посредством обмена с банком SMS-сообщениями, передаваемыми с помощью мобильного телефона стандарта GSM. Это удобно в целях осуществления контроля за изменением состояния счета, особенно карточного.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития и дальнейшего распространения систем дистанционного банковского обслуживания?

- Системы дистанционного банковского обслуживания доказали свою состоятельность. Спрос на них со стороны предприятий и организаций растет. Поэтому с уверенностью можно сказать, что разработка и внедрение систем дистанционного банковского обслуживания будут продолжены. Продолжится также совершенствование технологий и расширение функциональных возможностей электронного банкинга.

В отношении частных клиентов потенциал развития систем дистанционного банковского обслуживания также достаточно высок. Современный человек становится все более мобильным, появляется необходимость быстрого доступа к своему банковскому счету. Поэтому здесь, в первую очередь, получит активное развитие система "Mobile-Банк", или мобильный банк. В качестве платежного терминала здесь будет использоваться мобильный телефон, с которого можно оплачивать товары и услуги и быстро переводить деньги с одного счета на другой. Это своего рода "банк на ладони", обеспечивающий круглосуточный, мобильный и полнофункциональный доступ клиента ко всему спектру услуг электронного банкинга.

Так что в целом можно сказать, что в современных условиях инновационные банковские технологии будут развиваться, получая самое широкое распространение и превращаясь во вполне массовый продукт.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя