Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
21 марта 2005 (10)
Наталия ЛИЧКОВА

Что мэр грядущий нам готовит?

13 марта примерно 15% горожан определили выбор всего города. Героем этого выбора стал предприниматель Александр Донской. За него проголосовало 44 657 архангелогородцев. Всего в списки избирателей было внесено 291 992 фамилии голосующих. На прошлой неделе новый мэр, не пройдя еще процедуры официального вступления в должность, заявил некоторым СМИ о том, что "намерен активно развивать сотрудничество с такими компаниями, как "Базовый элемент" и "Русский алюминий". Впрочем, обо все по порядку:

Выбрали нового мэра Архангельска "по-черному". Общепризнанный факт: кампания прошла с массовыми нарушениями и выявила удивительное бездействие городского избиркома. По словам экс-кандидата в мэры Анатолия Кожина, если б его допустили в прямой эфир на СТС вместе с Донским и Орловым, то предпочтения избирателей, возможно, были бы другими.

На войне как на войне:

Но политические консультанты Донского изначально делали ставки на протестный электорат, призывая голосовать против "гНилова режима". В течение последнего года Донской воевал против Нилова, и это людям нравилось. Вольно или невольно обострение протестных настроений посредством черных технологий пришлось на конец избирательной кампании и только добавило очков Донскому. Хотя оппоненты нового мэра и злословят о том, что кампания велась по учебникам избирательных технологий.

В целом административный ресурс, объединившийся против молодого кандидата, допустил 2 ошибки. Во-первых, не на того поставили. Да, Петр Орлов и опытный, и зрелый, и хозяйственник. Однако слишком много было приставок "экс" в его биографии. К тому же в 55 лет на Севере мужское население выходит на пенсию.

Неплохим вариантом для общественной поддержки был бы советник губернатора Максим Шубцов, которого вначале и думали поддерживать. Некоторые эксперты полагают, что при грамотной раскрутке у Шубцова были бы все шансы на победу: он играл теми же картами, что и Донской. Шубцову 37 лет, и при этом у него и опыт работы заместителем губернатора по ТЭК, что не помешало бы иметь в активе градоначальнику, и опыт работы в бизнесе, и два высших образования. Впрочем, в определенный момент времени победа была в кармане и у Орлова:

Но тут допустили вторую ошибку, погнавшись в самом конце кампании за двумя зайцами. А именно: кандидатом Орловым и кандидатом "Против всех". Получилось, что силы, объединившиеся в борьбе против Донского, не смогли консолидировать свои идейные ресурсы. А когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не идет:

Политические

айсберги

В принципе засиять молодой политзвезде в качестве мэра отчасти помогла поддержка некоторых партийцев ЛДПР. По словам депутата Госдумы Дмитрия Гусакова, сыгравшего далеко не последнюю роль в прошедших выборах мэра, ЛДПР и рада бы была поддержать Орлова, но Петр Петрович предпочел опереться на других. Видимо, к поддержке Донского жириновцев подтолкнуло и распределение ключевых мест в областном парламенте на первой сессии облсобрания.

Распределили так, что сама по себе фракция ЛДПР на принятие решений в Собрании влиять не может. "Теперь в результате победы Донского произойдет перераспределение сил на городском и даже на областном уровне, и оно будет более выгодным для ЛДПР", - заявил Гусаков.

Однако понятно, что говорить об окончательном формировании городской власти и о ее влиянии на областную пока слишком рано. Хотя Александр Донской, будучи кандидатом, и вещал о своей независимости от финансовых и политических структур, теперь, выступив в новом амплуа, о как таковой независимости придется забыть. Должность мэра обязывает взаимодействовать со всеми политическими и экономическими силами, причем в интересах города.

Кроме того, команда еще не сформирована, а короля, как известно, делает свита. Во многом городскую политику будут определять первые замы по экономическому, инфраструктурному и хозяйственному развитию. Здесь есть несколько алгоритмов для решения должностных назначений. Неопытному мэру могут "присоветовать" первых замов от инвесторов, появление которых в городе он приветствует, или же мэр будет укреплять вертикаль власти на региональном уровне совместно с администрацией области. О конструктивном сотрудничестве последняя сторона уже объявила. В таком случае система власти заработает в слаженном режиме.

Продолжение

следует:

Но нельзя забывать и тот факт, что к работе новый градоначальник приступит, мягко говоря, при не особенно благоприятных условиях. Александру Донскому какое- то время придется работать со старым созывом горсовета.

Юрий Медуницын, избранный депутатом в горсовет и в облсобрание, уже заявил, что будет работать в областном парламенте, таким образом, новый созыв горсовета автоматически становится нелегитимным. По словам господина Медуницына, может произойти так, что мэр какое-то время будет использовать ситуацию, ведя полемику с депутатами и ссылаясь на то, что ниловский горсовет сдерживают его благие порывы. Но, как заверил новый мэр, он рассчитывает на плодотворную работу со старым горсоветом.

По оценке избранного в горсовет Анатолия Кожина, то, что не удалось сформировать представительный орган власти изначально, создаст массу новых проблем. И вновь озадачит общество выбором.

Собственно от того, как распределятся силы в новом составе городского Совета, будут зависеть реальные властные полномочия нового градоначальника. А если учесть, что представительный орган власти исполняет контролирующую и законоопределяющую функции исполнительного органа власти, то о каком-то конкретном перераспределении власти в городе сегодня вести речь преждевременно.

В том, что довыборы состоятся в мае, практически не сомневается Александр Яшков, председатель областного избиркома: "Просто нужно работать более целенаправленно, выдвинуть кандидатов, пользующихся авторитетом, их по итогам прошедших выборов несложно вычислить, а оказавшиеся в аутсайдерах должны сделать для себя выводы.

Некоторые ведь, баллотировавшись в горсовет, полагали, что чуть ли не великое одолжение городу делают". Перевыборы депутатов в 4, 5, 6 и 8 округах планируется провести в мае, дополнительные выборы пройдут, скорее всего, в 3 и 7 округах. Так как правила игры для мэра во многом будет определять горсовет, за 12 вакантных депутатских мандатов в нем развернется нешуточная борьба.

Новая политическая фигура пока не всеми признается, несмотря на ряд официальных заявлений и поздравлений мэру. Так, например, общественный деятель Виктор Панов объявил, что мэра Донского он не знает (или не хочет знать) и никогда не видел, а избиратели в своем выборе опять промахнулись.

В то же время некоторые крупные инвесторы при помощи своих газет вложили в уста мэру весьма интересные заявления, заставившие призадуматься многих: а кого выбрали-то? Такой ли он независимый, как говорил? Скорее всего, выжидательную тактику по отношению к Александру Донскому до выборов в горсовет займет не только Панов:

Хотя многие находят нового мэра целеустремленным и надеются, что мэр наведет порядок в городе, как и обещал. Так, например, лидер партии "Родина" и депутат облсобрания Игорь Кузнецов сообщил, что партийцы готовы помогать новому мэру. Также он выразил надежду, что тот подберет в управленческую команду профессионалов.

Михаил Силантьев, тоже депутат облсобрания, пожелал мэрии избежать кадровой свистопляски, которая, по его мнению, происходит в областной администрации.

Есть и такие, кто откровенно не в восторге от Донского, объясняя это тем, что город просто не может ждать, когда кто-то будет приобретать профессиональный опыт градоначальника методом проб и ошибок.

Прекрасное не далеко:

Сам мэр пока что-то определенное о своих планах говорить затрудняется. Лишь повторяет тезисы своей программы: сотрудничать со всеми здравомыслящими чиновниками, привлекать в город крупных инвесторов, сделать одинаковые ставки на арендную плату, создать эффективные условия работы для всех предприятий города, тем самым повысив налоговые отчисления в бюджет и рост рабочих мест, также организовать строительство социального жилья. Что ж, успехов Вам, Александр Викторович:



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя