Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
28 марта 2005 (11)
Анастасия Шоломицкая

Общественность разместят в общей палате:

С 1 июля вступит в силу федеральный закон об Общественной палате Российской Федерации. Новый консультативный общественный орган должен быть сформирован к концу 2005 года. Одновременно в Архангельске идёт обсуждение законопроекта об областной Общественной палате. Сегодня мы беседуем с его автором - председателем Фонда "Свободные выборы" Геннадием Филевым.

В период демократических преобразований в России Общественную палату при Президенте РФ уже создавали. Потом она была преобразована в консультативный совет. В субъектах РФ создавались общественные палаты по подобию федеральной при главах областных администраций. Но в большинстве случаев - в Саратове, Калининграде, Вологде, Воронеже - они работали на повышение рейтинга главы региона.

Сегодня декларируемая цель Общественной палаты - привлечение общественности к управлению государством.

- Геннадий Николаевич, как бы вы сформулировали цель создания Общественной палаты?

- Сегодня политические партии имеют возможность влиять на ситуацию в стране, участвуя в выборах, посылая своих представителей в органы власти. Когда партия побеждает на выборах, она имеет возможность участвовать в экономических и социально-политических процессах, выдвигая законопроекты, голосуя "за" или "против".

Большинство же неполитических общественных движений не имеет реальных рычагов для участия в политической и социально-экономической жизни страны.

Поэтому власть хочет ближе подойти к населению, к гражданам России, чувствовать мнение населения.

Все уже говорят, что если бы правительство "выбросило" закон о монетизации льгот на суд общественности, не было бы той реакции людей, которая в итоге случилась.

Примеры, как общественное мнение коренным образом изменило ситуацию, есть и в нашей жизни. На заре демократии в Архангельске именно общественность добилась закрытия строительства атомной станции.

- Как будет формироваться Общественная палата, какой количественный состав ее предусмотрен?

- По федеральному закону в состав Общественной палаты должны входить 126 человек. При формировании палаты это число будет делиться на три части.

Одну треть - 42 человека - в порядке консультаций с общественными объединениями, российскими академиями, творческими союзами выберет президент страны.

Следующая треть будет набрана из представителей общероссийских общественных объединений. Причем эту треть на конкурсной основе будет отбирать первая часть, выбранная президентом. Механизм отбора в законе прописан не очень чётко.

Затем объявляется конкурсный набор. Через конкурс должны будут пройти представители межрегиональных и региональных общественных объединений. Они направят своих кандидатов в федеральный округ, туда делегируется не менее 20 делегатов от каждого субъекта Федерации. Эти люди проведут конференцию, которая назначит по 10 человек от одного федерального округа. Округов у нас 7, значит, получится 70 человек. Из этих 70-ти уже выберут по 6 человек от округа, т.е. 42 человека.

Добавлю, что от каждого общероссийского или регионального общественного объединения в Общественной палате может быть представлен только один человек.

Работать Общественная палата будет в течение двух лет. Законом предусмотрено, чтобы было проведено не менее двух плановых заседаний.

- Итак, чем же в первую очередь будет заниматься новый консультативный орган?

- Проводить обсуждение и экспертизу законопроектов. Первый этап в этой работе, предусмотренный законом, - взаимодействие граждан и общественных объединений с органами государственной власти и высказывание своих предложений и критических замечаний по тому или иному документу.

Второй этап - экспертиза. Ее проводит круг представителей, привлеченных экспертов, специалистов.

- Обязывает ли федеральный закон регионы создавать у себя общественные палаты?

- Нет, закон касается только федеральной Общественной палаты. Но мы готовим проект областного закона об Общественной палате Архангельской области.

- Геннадий Николаевич, в СМИ уже муссируется слух, что закон об Общественной палате нужен президенту, чтобы изменить Конституцию РФ, больше полномочий передать премьер-министру и самому занять его кресло...

- Ничего не слышал об этом.

- Тем не менее странно, что, создавая общественный орган, федеральная власть даже не удосужилась посоветоваться с общественными объединениями:

- Действительно, это так. Но на своем региональном уровне мы рассчитываем все же такое обсуждение провести. Самое главное, чего мы хотим добиться, - Общественная палата не должна использоваться как инструмент чиновничьего аппарата. Могу сказать, что уже раздаются голоса, что, мол, этого нельзя допустить ни в коем случае:

- Какой механизм формирования Общественной палаты в Архангельске вы предусмотрели в своем законопроекте?

- Если формирование пройдет правильно, в палату должны попасть представители всех муниципальных образований. Это очень важно.

Всего в областной палате мы планируем 64 человека. Одну четверть будет назначать губернатор. Остальных членов выдвинут общественные объединения и организации. Возглавит организационную работу секретарь. Также мы планируем создать аппарат палаты, у него будет руководитель.

Постоянного председателя у палаты не будет. На каждое заседание будет выбираться председательствующий. Кстати, все члены палаты и на региональном, и на федеральном уровнях будут работать на общественных началах. В областном законе мы предусмотрели, что за два года Общественная палата соберется не менее четырех раз.

Вообще, наш областной законопроект мне кажется более демократичным. Правда, когда он будет принят, пока сказать не могу. Точно знаю, что на предстоящую апрельскую сессию мы внести его не успеем.

- Геннадий Николаевич, как вы считаете, какая часть населения области и России вообще объединена в общественные организации? Не получится ли, что палату будет формировать меньшинство?

- Вы знаете, для того, чтобы это понять, нужно получить достоверную информацию о количестве общественных и некоммерческих организаций, об их численности.

Мы делали запрос в управление юстиции, но оттуда передали эти данные в Федеральную службу регистрации. Последняя нам в предоставлении информации отказала. Сделали запрос в налоговую инспекцию, там попросили за каждый пункт списка 400 рублей. У нас таких денег нет.

Мне кажется, что подобная проблема стоит и перед федеральной властью. Ведь сейчас могут возникнуть новые общественные организации только для того, что войти в Общественную палату. Так что нужны какие-то ограничения.

Например, как с политическими партиями. Чтобы возраст организации был не меньше года.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя