Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
28 марта 2005 (11)
Наталия ЛИЧКОВА

Александр Донской: "Пришло время реформ"

Сегодня Александр Донской официально вступает в должность мэра Архангельска. За две недели от избрания до инаугурации новым мэром было заявлено немало. В частности, Александр Викторович испытательный срок работы установил себе сам. Через год, ориентируясь на свою совесть, Донской решит, работать дальше на посту градоначальника или нет. Иными словами, с приходом нового мэра Архангельск вступил в эпоху реформ. "Бизнес-класс" попросил Александра Викторовича рассказать о намеченных планах подробнее.

- Уже гуляет масса слухов о том, что в городе с вашим приходом обоснуется компания "Базовый элемент":

- Я подчеркивал лишь то, что готов сотрудничать со всеми компаниями, согласными вкладывать деньги в развитие города. Особенных предпочтений к каким-то конкретным холдингам у меня нет. За минувшую неделю я провел несколько значимых встреч, среди которых была встреча с автоперевозчиками. Они попросили решить проблему с нелегальными перевозчиками. Я подчеркнул, что в лице мэрии готов помочь. Тем более что это взаимовыгодное решение. Их же я попросил подумать над единым проездным билетом для льготных категорий пассажиров стоимостью 150 рублей. Мой принцип работы - открытость, а не какие-то подковёрные интриги и муссирование слухов. Пожалуйста, вносите предложения, но указывайте вместе с тем, чем ваша программа может быть полезна жителям Архангельска. Мы должны учитывать не только интересы бизнеса, но и интересы всех жителей.

- Но еще не сформирована команда депутатов городского Совета...

- Думаю, к концу мая новый созыв горсовета будет легитимен. Хотя некоторые изъявляли желание провести выборы депутатов городского Совета 29 мая или летом. А еще лучше перенести их на осень. Разумеется, такие предложения исходят от тех, кто стремится сорвать выборы. На мой взгляд, оптимальная дата голосования - 22 мая: еще работают все школы, люди не разъехались по дачным участкам и в отпуска. Мы совместно с избиркомом будем искать способы привлечения народа на избирательные участки. Можно провести викторины, лотереи, создать у людей ощущение праздника. Помните, как все радостно шли голосовать в советские времена?

- А если голосовать будет не за кого? Какой смысл завлекать народ на избирательные участки?

- Ну почему так сразу и не за кого? Из старого созыва горсовета, пока еще легитимного, есть достойные люди. Дмитрий Акишев, например. Петр Орлов пусть выдвигается. Он получил поддержку 20% населения, принявшего участие в выборах. Это доверие можно оправдать, работая депутатом в горсовете. Его опыт городу пригодится.

В новый горсовет в основном пришли люди, представляющие бизнес. Хотелось бы, чтобы в законодательном органе были представители образования, медицины, спорта, других бюджетных сфер. Нужно подключить к этому процессу СМИ, чтобы они помогли разобраться, кто из кандидатов достоин быть депутатом, а кто нет. И потом, нужно популярно объяснять людям, что сформировать горсовет необходимо именно в мае. На довыборы пришлось выделить более двух миллионов рублей из резервного фонда городского бюджета, и, если выборы не состоятся, придется вновь изыскивать средства на аналогичную процедуру. Люди должны понимать, что выбирать нужно конкретного человека, а не кота в мешке - "против всех". Думаю, эти довыборы в горсовет все же состоятся и пройдут спокойно, без эксцессов.

- Кадровые изменения в мэрии планируются?

- Массовых перестановок не будет. Массовые увольнения отразятся в первую очередь на бюджете. А он и так имеет дефицит - 150 миллионов. На мой взгляд, около 80% сотрудников справятся со своими обязанностями. Я никогда от своих подчиненных чего-то невыполнимого не требовал, главное, чтоб им были присущи профессионализм, активность и честность.

- Говорят, до сих пор вакантно место первого зама?

- У меня есть свои соображения о том, кто бы мог работать на этой должности. Важно, чтобы он не был связан какими-то обязательствами с финансовыми группами и ОПГ. Разбирался в финансах, в управлении персоналом, повышал доход бюджета и честно контролировал расходную его часть. Может случиться, что кандидат на должность первого зама будет и не из Архангельска. Объявление о вакансии будет подано и в федеральные СМИ.

- В своей предвыборной программе вы часто упоминали, что будете бороться со взяточничеством. Интересно как? Народная мудрость гласит: не пойман - не вор. А уличить во взятке не так и просто.

- Действительно, не просто. Обе стороны, дающая и берущая, в огласке не заинтересованы. Значит, нужно создать такие условия, при которых брать взятки станет невозможно. Например, проводить открытые аукционы на выделение земельных участков. В Калининграде есть следующий опыт. Предприниматель, получивший в собственность земельный участок до введения в эксплуатацию здания, строившегося на этом участке, платит повышенную арендную плату. После завершения строительства налог на аренду земли резко сокращается. Тем самым убивают сразу двух зайцев: ускоряют темпы строительства и сокращают распределение земли по кумовству. Становится просто не выгодно иметь земли "про запас".

- Но вряд ли мы догоним Калининград. Сейчас что-то вы будете делать?

- Конечно, идет работа по созданию общественных советов. Они будут действовать по разным направлениям: образование, здравоохранение и так далее. Также будет и антикоррупционный совет. При зорком общественном контроле взяточничество будет искореняться. Часть своей первой зарплаты я бы хотел отдать на премии журналистам, написавшим лучшие материалы по антикоррупционной тематике. В ближайшее время решим вопрос, касающийся арендной платы. Она будет для всех одинакова и максимальна. Это смешно, когда муниципальные площади в центре города сдаются за два рубля двадцать копеек.

- Не боитесь, что предпримут попытки "договориться" с вами?

- Люди, привыкшие брать из бюджета и считающие себя особенно великими, уже пытались намекать на то, что я должен согласовывать свою работу с определенной группой товарищей. Денег я на свою избирательную кампанию ни у кого не брал, и соответственно никому ничего не должен. Кроме избирателей, разумеется.

- А если будут ставить палки в колеса?

- Нисколько не удивлюсь. Даже предвижу, что могут против меня предпринять и кто. Это люди, привыкшие путать городское имущество со своим собственным. Но какой смысл? Вот если б я из их кармана забрал и в свой переложил. А я перекладываю в бюджет.

Например, экс-мэр Нилов за последние дни подписал несколько бессрочных договоров с директором рынка Коптяевым и с директором Маймаксанского кладбища Зариповым. Это сделано для того, чтобы затруднить процедуру увольнения сотрудников, не справляющихся со своими обязанностями. Причем некомпетентность их общепризнанна. С рынка городская казна недополучает огромное количество средств.

- На чью помощь мэр будет рассчитывать при проведении своих реформ?

- Рассчитываю на помощь аппарата исполнительной власти. Уже были переговоры о конструктивном сотрудничестве с главой областной администрации Николаем Киселевым. В вопросах строительства жилья губернатор обещал помочь. Думаю, благоустройству города будут помогать и депутаты облсобрания, избранные от Архангельска. Надеюсь, что федеральный инспектор Алексей Ермаков поможет в сотрудничестве с федеральной властью. Особенно мне интересно проведение ревизий финансово-хозяйственной деятельности мэрии города в период 2000-2004 гг. и анализ участия Архангельска в федеральных программах.

- Спасибо.

- Можно, я еще добавлю? Я был бы рад получать какие-то предложения от горожан, письма о каких-то проблемах или резюме на открытые вакансии в мэрии. Их можно присылать на мой адрес: donskoy@atknet.ru. Всем заранее благодарен.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя