Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
7 марта 2005 (8)
Инф.

мониторинг

Семгу снабдят радиометками

Телеметрические исследования атлантического лосося (семги) реки Печоры в Ненецком автономном округе (НАО) проведут в 2005 году ученые Коми и Голландии.

С помощью специальной аппаратуры учёные вживят радиометки рыбе, которая идет на нерест. По поступающим сигналам можно будет определить, где в данный момент находится отдельно взятая особь, проследить путь миграции рыбы зимой. По российско-голландской программе планируется установить 100 радиометок общей стоимостью 20 тысяч евро. В августе 2005 года ученые развернут два пункта наблюдения - это антенные станции в селах Усть-Цильма и Ермица. Зимой исследования будут проводить с самолетов АН-2. На территории НАО будет работать институт "Севпинро". Все научные работы будут проводиться только с разрешения администрации НАО, сообщает "Телерадиокомпания Нарьян-Мар".

ИА "Двина-Информ"

Балтийская рыба заражена вирусом

Министерство сельского хозяйства РФ ввело временные ограничения на ввоз рыбы и рыбопродукции с принадлежащих Финляндии Аландских островов в связи с обнаруженным там вирусным заболеванием рыб. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Запрет вводится "в связи с распространением вирусной геморрагической септицемии (ВГС) рыб", и распространяется не только на балтийскую рыбу и рыбопродукты, не прошедшие термическую обработку, но и на бывшие в употреблении средства для выращивания и ловли рыбы, например сети и садки. В связи с опасной ситуацией усилен контроль за поступающей в Россию рыбой, выловленной в Балтийском море".

ИТАР-ТАСС

Платформу сдадут в апреле

Третий из четырех суперблоков строящейся на оборонной верфи "Севмаш" в Северодвинске морской нефтедобывающей платформы "Приразломная" будет спущен на воду в апреле 2005 года. Об этом сообщил помощник руководителя пресс-службы завода Михаил Старожилов.

По его словам, 55-й цех завода передал на сборочный стапель последние конструкции суперблока. Два суперблока весом 12 тысяч тонн каждый уже состыкованы на плаву у заводского причала. Еще два суперблока по 19 тысяч тонн весом сейчас достраивают на стапеле. Весной они будут спущены на воду, где с помощью сварщиков-водолазов их соберут в единую конструкцию основания платформы. Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная" предназначена для разработки одноименного месторождения нефти на шельфе Печорского моря, запасы которого оцениваются в 83 млн тонн. Платформа была заложена на Севмаше в декабре 1995 года и строится по заказу ЗАО "Севморнефтегаз" - дочернего предприятия НК "Роснефть" и ОАО "Газпром".

Канал покроет регионы

Телеканал "Двина", созданный в Архангельской области, будет вещать и на соседние регионы - Республику Коми, Вологодскую область и Ненецкий автономный округ (НАО). Об этом заявил в Архангельске губернатор НАО Алексей Баринов.

По его словам, "Двина" задумывалась именно как межрегиональный телеканал. В пресс-службе администрации Архангельской области пояснили, что передачи "Двины" уже смотрят в 19 райцентрах области. Когда проект будет завершен, программы телеканала станут доступны для 98% жителей региона. Кроме того, появится техническая возможность наладить двустороннюю связь для нужд телемедицины, систем оповещения МЧС и ГАС "Выборы", расширить возможности доступа в Интернет.

СПб-ТАСС

СЖД создает пригородные компании

На 2006 год руководством Архангельского отделения Северной железной дороги (СЖД - филиал ОАО "РЖД") запланировано создание Архангельской пригородной компании. Об этом сообщила пресс-служба СЖД.

Кроме того, как сообщает пресс-служба компании, руководство СЖД обратилось к мэру Северодвинска Александру Беляеву с предложением рассмотреть вопрос о создании пригородной компании по перевозке пассажиров при долевом участии мэрии Северодвинска и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Создание такой компании позволит администрации города выступать не только в роли заказчика, но и воздействовать на перевозочный процесс, обновление вагонного парка, планирование маршрутов и частоты движения пригородных поездов.

ИТАР-ТАСС

Жилконторам предложат кредиты

Северодвинским жилконторам, имеющим долги за электроэнергию, предложат взять кредит. Эти средства пройдут на погашение задолженности за два месяца 2005 года. Об этом сообщил председатель бюджетной комиссии Александр Гришин.

По его словам, на сегодняшний день эта сумма составляет 27 710 тысяч рублей. Предполагается, что решение о стопроцентной оплате населения за тепло и энергоснабжение на ближайшей сессии муниципального Совета все-таки будет принято и долг жилищников не станет расти с каждым месяцем. А в течение года средства на погашение кредита будут изыскиваться в доходной части городского бюджета.

ИА "REGUM"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя