Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
11 апреля 2005 (13)
Инф.

Валентин Власов приветствует земляков

Чрезвычайный и Полномочный Посол России на Мальте соскучился по родным местам

В конце прошлого года Указом Президента РФ наш земляк Валентин Власов (на снимке) был назначен на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Мальта.

В 90-х годах Валентин Степанович был мэром столицы Поморья, заместителем председателя правительства Архангельской области, исполнял обязанности главы администрации Архангельской области. В 1997 году стал Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Чеченской Республике...

Весной 1999 года Власова назначили в состав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, заместителем председателя комиссии.

За свои заслуги перед Россией Валентин Власов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

"В Архангельске я уже три года не был, и очень соскучился по родным и любимым местам, - заявил Валентин Власов корреспонденту "БК" Олегу Мосееву. - Так хочется вновь прогуляться по нашей красавице набережной, навестить старых знакомых:"

В конце прошлого года Указом Президента РФ наш земляк Валентин Власов был утвержден в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Мальта. В марте 2005 года Валентин Власов проводил свой отпуск в столице нашей Родины и встречался с земляками из "Поморского землячества в Москве". О том, чем занимается сегодня Валентин Власов, рассказывается в эксклюзивном интервью корреспондента "Бизнес-класса" и пресс-секретаря Поморского землячества Олега Мосеева. Этим материалом мы анонсируем открытие новой, надеемся, постоянной рубрики - "Московские поморы".

- Валентин Степанович, как вы предпочитаете проводить отпускное время?

- За два неполных года, что я работаю на Мальте, отдыхаю впервые. Характер у меня такой, что не сидится и не лежится! Пляжный отдых - не для меня. Да и Мальта не располагает к подобному варианту проведения отпуска. Там в основном скалы, песка почти нет, так что для купания надо обычно спускаться в море по ступенькам или просто прыгать в воду.

Первые 10 отпускных дней в Москве провел в МИДе, по рабочим делам. Оставшееся время в основном ушло на разнообразные домашние дела. И в ДЭЗ надо было сходить, и в другие организации, с еще более труднопроизносимыми названиями:

Я очень люблю тихие, спокойные формы отдыха, но в то же время не пассивные. Обожаю собирать грибы, рыбачить:

- Говорят, что лучше всего отдыхается там, где родился:

- Это точно! Вот только в Архангельске уже три года не был, и очень соскучился по родным и любимым местам. Так хочется вновь прогуляться по нашей красавице набережной, навестить старых знакомых:

- Самое время коснуться вашей биографии - наиболее важных и памятных периодов.

- Родился и вырос я в Архангельске. Трудовую деятельность начал в 1963 году токарем завода "Красная кузница". Затем служил в армии, работал токарем Мурманского морского пароходства, мастером производственного обучения Архангельского областного штаба гражданской обороны, руководителем начальной военной подготовки Архангельского профессионального торгового училища.

В 1978 году заочно окончил Архангельский государственный педагогический институт им. М.В. Ломоносова (ныне Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова). В 1994-м - Всероссийский заочный финансово-экономический институт, а еще через три года - Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "юриспруденция".

С середины 1970-х был сначала на комсомольской, а затем на партийной работе. Потом несколько лет проработал на ответственных должностях в Узбекистане.

В начале 90-х вернулся в Архангельск. В разное время был мэром города, заместителем председателя правительства Архангельской области, исполнял обязанности главы администрации Архангельской области.

В 1997 году стал Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Чеченской Республике. Весной 1999 года Указом Президента Российской Федерации был назначен в состав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, и вскоре меня избрали заместителем председателя комиссии.

Что еще сказать: Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Женат, имею двух дочерей, внука и двух внучек.

- Как вам Мальта?

- Замечательная страна! У нее какая-то необыкновенная аура, что многие отмечают. И дело вовсе не в климате и не в какой-то потрясающей красоте. Здесь просто хорошо. Тихо, спокойно, несуетно - сюда можно приезжать просто для того, чтобы поспать! Хотя при таком обилии удивительных исторических памятников разных эпох вряд ли это получится:

Приветливый, культурный и миролюбивый народ, совершенно безопасно. Люди живут долго, в среднем порядка 80 лет. Причем неоднократно приходилось наблюдать чрезвычайно бодреньких старичков, которые надевают ласты и ныряют в воду.

Здесь созданы превосходные условия для подводного плавания. А один из лучших дайвинг-центров принадлежит нашим соотечественникам.

К русским, к слову, мальтийцы очень хорошо относятся. Это исторически сложилось - со времен Павла I и Екатерины II, а в наши дни традиционные симпатии значительно укрепило избрание Президентом РФ В.В. Путина.

- А чем в основном вам приходится сегодня заниматься?

- Что касается моей работы, то главный смысл ее заключается в том, чтобы максимально достойно представлять и отстаивать интересы России, способствовать повышению ее авторитета. И уже немало удалось сделать в этом направлении.

Одно участие России в праздновании 40-летия независимости Мальты осенью прошлого года дорогого стоит - мальтийцы до сих пор вспоминают о грандиозном празднике, который мы им устроили.

Дело в том, что Мальта очень строго соблюдает нейтралитет. А тут впервые в истории в порт Валетты зашли и пришвартовались к основному причалу пять российских боевых кораблей. Более того, группа наших моряков во главе с командующим Черноморским флотом В.В. Масориным сошла на берег (вещь опять-таки беспрецедентная!) и возложила венок к памятнику всем погибшим в войнах.

Но и это еще не все! Прежде никогда и никто из гражданских лиц Мальты не посещал иностранный военный корабль. А здесь целая группа ветеранов и скаутов, почти 100 человек, посетила наш флагманский крейсер. Командующий с ними сфотографировался, угостил флотским обедом и на прощание вручил каждому по бескозырке и тельняшке. Эффект такого приема для имиджа России переоценить просто невозможно.

Наконец, мне удалось организовать на одной из самых больших площадок города концерт Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Так президент Мальты, который должен был уйти сразу после начала концерта, досидел да самого финального аккорда!

- Валентин Степанович, привлекательна ли Мальта с точки зрения организации бизнеса, самостоятельного или совместного?

- Да, безусловно. Здесь прекрасные условия - в том числе и налоговые - для осуществления разного рода бизнес-проектов. Похоже, как и в отношении туристов, действует такой принцип: "Мы вас не ждали, но раз уж вы к нам приехали, то мы сделаем все, чтобы вам у нас было хорошо!"

Очень много в последнее время открылось китайских ресторанчиков, а вот единственный русский, кажется, закрылся. И скорее всего, по причинам субъективного (плохого менеджмента), а не объективного характера:

Мальтийские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве со своими коллегами из России. Далеко не все, к примеру, знают, что один из лучших отелей Санкт- Петербурга -"Коринтия-Невский Палас" - мальтийский проект. В него было вложено около 80 млн долларов. Сегодня мальтийцами серьезно рассматриваются и другие гостиничные проекты в нашей стране.

- Какие события делового плана заслуживают в ближайшее время особого внимания российских бизнесменов?

- Летом этого года, предположительно в конце июня, мы впервые после 10-летнего перерыва представим объединенную экспозицию российских товаров (в отдельном павильоне) - в рамках традиционной на Мальте выставки-ярмарки.

НАША СПРАВКА

Мальтийский архипелаг состоит из островов Мальта, Гозо и Комино и расположен в самом центре Средиземного моря, в 90 км к югу от Сицилии и 230 км от северного побережья Туниса. Общая площадь - 316 км2 , население - 380 000. Официальные языки -мальтийский и английский, также употребляется итальянский. Преимущественное вероисповедание - римско-католическое. Столица Мальты - город Валетта.

История заселения Мальты уходит во времена неолита - 4000 до н.э. В начале медного века (ок. 3200 до н.э.) здесь сложилось своеобразное общество, сооружавшее массивные каменные храмы из грубо отесанного камня. Эти храмы принадлежат к числу самых старых каменных сооружений в мире.

Мальта еще в 9 в. до н.э. была торговой базой финикийцев, и они возвели каменную стену вокруг древней столицы Мальты - Мдины. Затем Мальта была захвачена Карфагеном, а в 218 до н.э. перешла под власть Рима. При римлянах Мдина процветала. Цицерон и Ливий описывали ее как город с прекрасными зданиями и высоким уровнем жизни. На Мальте развивалась экспортная торговля тканями и предметами роскоши. По Мдине ступала нога апостола Павла, который потерпел кораблекрушение у берегов Мальты и высадился на этом острове в 60 н.э. К этому времени восходит и зарождение христианства на Мальте.

После распада Римской империи в 395 н.э. Мальтийский архипелаг находился под властью Византии до 870 н.э., а затем был захвачен арабами. В 1091 Мальта была завоевана норманнским Сицилийским королевством. Острова, в конечном счете, вошли в состав королевства Арагон, а когда последнее объединилось с королевством Кастилия, Мальта стала частью испанских владений. В 1530 император Священной Римской империи Карл V передал Мальту ордену крестоносцев св. Иоанна Иерусалимского (или иоаннитов, который позднее стал называться Мальтийскими орденом). Орден владел собственностью во многих странах Европы, и ежегодные проценты от дохода с этого богатства переводились на Мальту, где использовались для поддержания высокого уровня жизни рыцарей.

В 1798 на своем пути в Египет французские войска под командованием Наполеона изгнали рыцарей с Мальты. Французское правление оказалось непопулярным, мальтийцы в том же году подняли восстание и с помощью англичан в 1800 вынудили французский гарнизон сдаться. В 1814 Мальта стала колонией Британской империи.

21 сентября 1964 была провозглашена независимость Мальты. Вскоре после этого английское и мальтийское правительства подписали соглашение на 10 лет о взаимной обороне и помощи, по которому Великобритания обязалась ежегодно платить Мальте $12 млн в виде субсидий и займов за аренду территорий для своих военных баз. В 1972 англичане согласились платить Мальте $37 млн в год за размещение своих военных баз. В 1979 англичане покинули Мальту.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя