Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
11 апреля 2005 (13)
Елена светличная

Почему растут долги по зарплате?

Просроченная задолженность по заработной плате в Архангельской области приближается к 165 млн рублей. С начала 2005 года этот показатель возрос на 17%. В этом году работники 228 предприятий и организаций не получают заработанные деньги в срок. Рост задолженности в основном наблюдается во внебюджетной сфере.

По словам председателя комитета по труду обладминистрации Валерия Синицкого, в целом по Архангельской области сегодня наблюдается улучшение социально-трудовых показателей. Реальные доходы населения возросли на 11%. Среднемесячная заработная плата составляет 7196 рублей, что выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в 2,4 раза.

В начале 2004 года просроченная задолженность едва превышала 140 млн рублей. По сравнению с январем - февралем 2003 года она снизилась в 2,7 раза. "Однако задолженность по зарплате продолжает расти. При этом у администрации области нет долгов перед предприятиями, которые финансируются из областного бюджета.

Многие работодатели ссылаются на "провальность" (в денежном плане) марта, да и всего первого квартала. Но администрация области со своей стороны не допускает срывов в выплате денег", - говорит Валерий Синицкий. По его словам, в муниципалитетах существовали долги в бюджетных отраслях, но их удалось ликвидировать - департамент финансов досрочно перечислил субсидии.

За два месяца задолженность возросла в Лешуконском, Соловецком, Вельском, Каргопольском, Коношском, Приморском, Онежском, Устьянском районах. Кредиторская задолженность по зарплате в Холмогорском районе превышает 4 млн рублей.

Самая большая задолженность в Архангельске - 27 млн рублей. Критическая ситуация наблюдается на предприятиях производственных отраслей. Это сельское хозяйство, охота, лесозаготовки и предоставление услуг в этих отраслях, обрабатывающие производства.

Напомним, что только на гидролизном заводе долг перед работниками превысил 10 млн рублей. В сфере образования долги не превышают 1 млн рублей, в области здравоохранения и предоставления социальных услуг - 2 млн рублей.

В тройке лидеров

По состоянию на 1 марта 2005 года суммарная задолженность по зарплате в РФ превысила 15 млрд рублей. Основная причина сложившегося положения - отсутствие у организаций собственных средств.

Если в строительстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, добывающих и обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве почти 90-100% просроченной задолженности по зарплате образовано из- за нехватки у организаций собственных финансов, то в коммунальных услугах по удалению сточных вод, отходов и аналогичной деятельности, в управлении недвижимым имуществом только 70% общего объема задолженности связано с отсутствие у предприятий собственных средств и 30% - с долгами бюджетов субъектов РФ.

Анализируя показатели задолженности по регионам России, можно сделать вывод, что Архангельская область находится в не лучшем положении.

Задолженность по зарплате из-за отсутствия собственных средств у организаций увеличилась в 53 субъектах РФ. Около трети такой задолженности приходится на Москву, Республику Башкортостан, Алтайский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края.

Наибольший размер просроченной задолженности из-за недофинансирования из бюджетов субъектов РФ имеют Тульская область (11 млн рублей), Волгоградская (17 млн рублей), Хабаровский край (41 млн рублей). В Северо-Западном федеральном округе наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Республике Коми. Там задолженность приблизилась к 300 млн рублей. На втором месте - Республика Карелия (250 млн рублей).

Архангельская область пока в тройке лидеров региона, имеющих отрицательную динамику (165 млн). Наименьшая задолженность среди областей СЗФО зарегистрирована в НАО (30,9 млн), Новгородской (40,1 млн), Ленинградской (62,7 млн) и Мурманской (85,6 млн) областях.

Межведомственная комиссия

Для ликвидации задолженности по заработной плате в Архангельской области работает специальная межведомственная комиссия, в которую входят представители прокуратуры, Гострудинспекции, профсоюзных организаций, комитета по труду, департамента финансов обладминистрации и других учреждений.

В марте комиссия направила письма с требованием погасить задолженность в МУП "Виледь" (долг на 1 марта - 885 тыс. рублей), Каргопольскую ЦРБ (952 тыс. рублей), Лешуконское автотранспортное предприятие (275 тыс. рублей) и другие организации.

По данным на начало марта, долги по зарплате на Емецком молкомбинате превысили 151 тыс. рублей, на Северодвинской птицефабрике - почти 2 млн. рублей, сельхозпредприятии "Беломорское" - около 3 млн. рублей. За последний месяц улучшилась ситуация в частной школе "Литица" - долг перед работниками сократили почти на 50 тысяч рублей. График погашения задолженности предоставил Заостровский племзавод.

ОАО "Ремикс"

В 2004 году ОАО "Ремикс" на выплату заработной платы потратило 11,5 млн рублей. На начало апреля задолженность по зарплате составила 522 тысяч рублей. В марте долг удалось сократить на 180 тысяч рублей. "Работа организации носит сезонный характер. С ноября работники уходят в плановые отпуска. Ежемесячно мы вынуждены выплачивать отпускные почти 30 работникам", - рассказывает гендиректор ОАО "Ремикс" Сергей Малиновский. По его словам, из-за высокой заработной платы одномоментно рассчитаться с сотрудниками не удается.

Среди других причин образования задолженности - сокращение объема работ в дорожной отрасли, что влечет за собой увольнение специалистов, которым необходимо выплачивать компенсации. "Мэрия Архангельска задолжала нам 1 млн 230 тысяч рублей. Эти деньги до сих пор не проведены за выполненные нами еще в 2003 году работы. Образовался долг и за 2004 год. Администрация Новодвинска должна перечислить на следующей неделе половину долга - 420 тысяч рублей", - поясняет Сергей Владимирович.

Решение суда о взыскании с архангельской мэрии задолженности находится в исполнительном производстве, поэтому Сергей Малиновский надеется, что 1,2 млн рублей в ближайшее время будут переведены на счет фирмы. Однако не все деньги планируется потратить на выплату зарплаты.

"Если все отдать работникам, предприятие не сможет начать сезон, который стартует 1 мая, - объясняет Малиновский. - Нужны средства на приобретение топлива, материалов для ремонтных и строительных работ".

По его мнению, вопрос стоит так - "либо на госструктуры не работать вообще, зарабатывая частными заказами, либо закрывать предприятие. Я уверен, что задолженность городской мэрии за 2004 год тоже придется взыскивать в судебном порядке".

В этом его поддерживает руководитель Гострудинспекции по Архангельской области Вячеслав Панков, который на последнем заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по заработной плате в организациях Архангельской области сказал следующее: "Директор не должен бездействовать.

В свое время областная прокуратура возбудила административное производство в отношении управляющего Архангельским гидролизным заводом, который не принимал никаких мер по погашению задолженности в течение месяца. Начался четвертый месяц 2005 года, а вы все еще не подали иск на мэрию Архангельска о взыскании задолженности за 2004 год". Государственная инспекция по труду неумолима - по закону за свой труд работники должны получать деньги два раза в месяц.

ООО "Березниклесинвест"

Предприятие "Березниклесинвест" практически прекратило хозяйственную деятельность в 2001 году. В этом году удалось выплатить 148 тысяч рублей за счет проданного имущества.

Кроме того, выиграно два арбитражных дела о взыскании почти 1 млн рублей. В производстве находится еще одно дело о незаконном присвоении имущества. По словам внешнего управляющего предприятием Виктора Грудина, ООО "Березниклесинвест" - бывшая Двиноважская сплавконтора, в ведении которой находилось 14 лесопунктов. Имущество полностью расхищено.

"Когда предприятие обанкротилось, технику приобретали за бутылку водки в буквальном смысле", - говорит Виктор Федорович. По его словам, долг перед работниками составил почти 7 млн рублей, и никакого способа его погасить, кроме как распродав остатки имущества, нет. Сейчас Виктор Грудин пытается доказать прокуратуре и ОВД Виноградовского района, что здания, оборудование и техника предприятия были распроданы незаконно.

ОАО "Севдормаш"

С начала акционирования организации постоянный долг по зарплате составляет 5-7 млн рублей. На начало марта работникам "Севдормаша" не выплатили почти 5,5 млн рублей. 18 марта на предприятии сменился состав акционеров.

Контрольный пакет акций приобрела московская финансовая группа "Система". "С середины апреля по сентябрь 2004 года предприятие не работало из-за отключения электроэнергии. Простой сказался и на финансовом положении дел", - считает представитель нового руководства, заместитель гендиректора ОАО "Севдормаш" Алексей Никулин. Напомним, что бывший руководитель предприятия был дисквалифицирован:

У нового собственника большие планы на перспективу - перевооружить завод, наладить поставку современных снегоочистителей в другие регионы страны. Экономические расчеты, сделанные новым советом директоров компании, позволяют говорить о том, что к концу июня пятимиллионный долг перед рабочими погасят, при этом выплата текущей зарплаты будет производиться в срок.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя