Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
11 апреля 2005 (13)
Светлана КОрельская

Общество и меценаты: наука взаимодействия

В приёмные руководителей коммерческих предприятий приносят десятки писем от различных организаций и частных лиц, авторы которых просят о помощи. Сегодня в финансовой поддержке нуждаются образование, социальная сфера, наука и культура, спорт, но любому состоятельному человеку, даже вполне осознавшему нашу непростую ситуацию, нелегко в одночасье стать филантропом.

Вскрывая очередное прошение, обеспеченный человек неизменно оказывается перед выбором: дать деньги или отказать, и его отказ далеко не всегда свидетельствует о его жестокосердии и цинизме. В бизнесе и бюджетных структурах разное отношение к деньгам. По данным опроса, проведённого несколько лет назад журналом "Вестник благотворительности", коммерсанты часто отказываются поддерживать некоммерческие организации из-за того, что те не могут работать с ними как полноценные деловые партнёры.

Подачки или инвестиции?

Едва научившись зарабатывать и грамотно вкладывать деньги в новые прибыльные проекты, бизнесмен приходит в горькое недоумение, когда сталкивается с нерациональным или недобросовестным использованием его пожертвований.

Чтобы превратиться в мецената, предпринимателю нужна система благотворительной поддержки тех или иных общественных инициатив. Он должен видеть, как работают его деньги, и оценивать результат.

Руководителю предприятия чаще всего некогда разбираться, на какие направления и в каком объёме выделяют средства бюджеты разных уровней и по каким ещё адресам пишут заявки просители. Он не должен выдумывать мудрёную лотерею, чтобы при большом стечении публики жестом факира извлекать из барабана письма двух-трёх счастливчиков. Уточним - здесь я говорю о крупном и среднем бизнесе, а малые предприятия нередко полагают, что у них не хватает сил на решение социальных проблем.

Связующее звено

Созданием социально ориентированной системы благотворительности в Архангельске успешно занимается Центр поддержки некоммерческих организаций "ГАРАНТ", зарегистрированный в марте 1998 года. Ещё через два года сложился его попечительский совет, объединивший представителей бизнеса. Сегодня в попечительский совет Центра "ГАРАНТ" входят двенадцать компаний, систематически инвестирующих средства в благотворительные проекты:

ООО "Компания "Полярное сияние"

ЗАО "Беломортранс"

Рекламное агентство "Новая линия"

Агентство "Дом и дети"

Аудиторская фирма "Орто"

ООО "Северсвязь"

ООО "Нарьянмарнефтегаз"

ООО "Промсервис-Вент"

ООО "Имидж-пресс"

Магазин-салон Cosmo

ООО "Сан-Ремо"

ООО "Компания "Шик"

"Вопрос о том, кто получит деньги в итоге того или иного конкурса, решается квалифицированными независимыми экспертами, - рассказывает руководитель архангельского Центра "ГАРАНТ" Марина МИХАЙЛОВА. - Бизнесмену остаётся решить, какую посильную для предприятия сумму он готов выделить на благотворительные цели. Принимая участие в работе попечительского совета, бизнесмен решает проблему разовых просьб о помощи. Ему легче принять положительное или отрицательное решение, деликатно ответив просителю: "Я занимаюсь благотворительностью через систему конкурсов. Вы вправе претендовать на эти деньги, разрабатывайте социальный проект, участвуйте в конкурсе и побеждайте".

После завершения каждого конкурса все благотворители получают подробный отчёт с необходимым финансовым подтверждением того, как израсходован каждый рубль его вложений, и подробную информацию о том, что сделано на эти средства и какие результаты достигнуты.

Не остались в стороне и юридические вопросы. Когда предприятия ведут благотворительную деятельность через попечительский совет, то средства предоставляются легитимно, на основе договоров. Налоговые нарушения исключены. Всё администрирование "ГАРАНТ" берёт на себя. Здесь финансируется та самая "инициатива снизу", в недостатке которой принято упрекать социальные организации. Деньги бизнеса направляются на развитие территорий - причём именно туда, где они действительно необходимы".

Школа

взаимодействия

За четыре года существования попечительского совета Центра "ГАРАНТ" проведено 12 конкурсов и профинансировано более 100 архангельских организаций. Общая сумма, выделенная на реализацию социальных проектов, превысила 5 млн рублей, но главный смысл конкурсной системы шире.

Основная идея - изменить подход организаций, работающих в социальной сфере, к своей работе. Усваивая проектное мышление - от постановки цели через обоснование до конечного результата, - их руководство учится говорить на одном языке с донорами.

Создание такого попечительского совета в Архангельске - это один из принципиально новых, простых и эффективных механизмов общественного диалога. Опыт, который оказался широко востребованным на федеральном уровне. Эксперты Центра "Гарант" выезжали с семинарами в разные регионы, потому что архангельский опыт объединения бюджетных средств и средств, выделенных на осуществление социально значимых проектов бизнес-сообществом, успешен и уникален.

Любой бизнесмен с большой или малой суммой, которую он готов направить на благотворительность, может стать полноправным участником процесса, который развивается под девизом "Мы помогаем городу", где каждый рубль работает в социальной сфере по общим принципам проектного менеджмента - с максимальной эффективностью.

Львиная доля пожертвований, исходя из развитой инициативы врачей и педагогов, была предназначена детям и подросткам. Сейчас завершается пять новых интересных проектов. На каждом из них мы остановимся подробнее в предстоящей серии публикаций.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя