Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
11 апреля 2005 (13)
Иван Южный

Маленький рай на своей земле

Устав от суеты и стрессов городской жизни, многие мечтают скрыться от нее в загородном доме с уютным садом, который является подлинным символом душевной гармонии и единения с природой. Свежий ветерок и ароматный запах зеленых растений, пение птиц и журчание ручейка - этот оазис может быть наделен душой и сердцем, если вы создали его сами.Иногда, стоя на пороге нового дома и разглядывая бесплодную равнину или заросли сорняков, почти невозможно представить, что из этого можно сделать нечто особенное, нечто несравненное, великолепный дом-сад, который станет предметом обожания.

Благоустроенный приусадебный участок не только характеризует эстетический уровень своего хозяина, но и красноречиво говорит о его статусе. Ухоженная территория всегда вызывает восхищение гостей и наполняет гордостью сердца хозяев. Секреты успеха многогранны - это и продуманный ландшафтный дизайн, и знание технологий проведения работ, и горячее желание хозяев создать свой микрокосм - вместилище максимального количества возможных удобств.

С чего начать

Начинать освоение территории необходимо с создания концепции, разработки проекта. Между идеей и реальным, ощутимым результатом большая дистанция. Для ее преодоления необходима помощь профессионалов. Можно сколько угодно упиваться мечтами о земном рае, но увидеть это великолепие, прикоснуться, стать его частью помогут именно они. В данном случае это ландшафтные дизайнеры. Они помогут в реализации вашего замысла, определят стиль, детализируют дизайнерские и инженерные решения и, наконец, выберут материалы и технологии. Любое решение ландшафтного дизайнера согласовывается с инженерно-техническим отделом. Это особенно важно, если участок имеет сложный рельеф либо требуется усиление (армирование) поддернового слоя земли.

Как показывает практика, разработка проекта до начала ландшафтных работ значительно экономит время и средства при их проведении.

Для себя

Каждый хозяин загородного дома желает в нем отдохнуть и восстановить силы. Вполне понятно его стремление к уединению и умиротворению. Представление о том, как должен выглядеть участок, у всех разный. Заботясь об уюте дома, мы воплощаем в жизнь свои фантазии и мечты, выражаем индивидуальность.

Для кого-то это мощенная камнем дорожка, неторопливо огибающая рукотворное озеро, повторяющая его контур. Берега водоема, выложенные серо-желтым песчаником. Полоса плодородной земли между дорожкой и озером, засаженная ивами, рябинами, кленами и декоративными многолетниками:

А кто-то пленен необъяснимой притягательной силой движущейся воды. Ручей естественно "выходит" из земли и течет в обрамлении камней, влаголюбивых растений и кустарников. Аккуратность исполнения и продуманная тщательность деталей здесь выходят на первый план.

Для детей

Каждый из нас хочет, чтобы сильными и здоровыми были наши дети. Чтобы они развивались, росли и выплескивали свою непостижимую для взрослых энергию. Устройте своему чаду детскую площадку на свежем воздухе. Сегодня появились замечательные комплексы, которые сочетают физическое развитие и игру, никогда не надоедают, прочны и безопасны. Такие сооружения совсем не похожи на ржавеющих монстров, "украшающих" скучные городские дворы. Поэтому при всей своей функциональности они еще и украсят ваш загородный участок.

Для друзей

Мини-гольф, когда-то элитарный вид спорта, сегодня становится массовым увлечением. Растет число приверженцев этой интереснейшей спортивной игры и у нас. Мечты о собственном поле для мини-гольфа могут стать реальностью, если размеры загородного владения позволяют, а его хозяин приверженец активного отдыха. Кстати, для обустройства поля потребуются не такие огромные средства, как полагают многие.

Если же вам импонирует отдых, который без шашлыков не считается полноценным, можно устроить уютное место прямо на своем участке, где приятно находиться в любую погоду. Камин, который можно использовать как гриль и как мангал, объединяем с беседкой. Созерцание огня в своем очаге, приятное общение, осознание того, что чего-то в этой жизни достиг, - разве это не удовольствие?

Красивый загородный участок не случайность, а результат продуманного проектирования. Любому удачному проекту предшествует кропотливая работа профессионалов.

И если ландшафтным дизайнерам придется работать на участке, где жилой дом и вспомогательные здания уже построены, опыт поможет им решить сложную и одновременно интересную задачу, поставленную заказчиком.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя