Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
11 апреля 2005 (13)
Инф.

Мониторинг

Севдормаш достался москвичам

В конце марта контрольный пакет акций ОАО "Севдормаш" приобрела известная московская финансовая группа "Система".

Гендиректором предприятия назначен Евгений Старчак. В планах нового директора - переоборудовать предприятие, наладить поставку оборудования в другие регионы России. "Долг работникам превышает 5,5 млн рублей. По нашим расчетам, мы сможем его погасить до конца июня, совмещая с текущими выплатами заработной платы", - сообщил на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по заработной плате заместитель гендиректора ОАО "Севдормаш" Алексей Никулин.

ИА "Русский Север"

Экология Арктики Россию не волнует:

Сегодня для России "превалирующей является проблема экономики, а не экология Арктики". Такое мнение на прошлой неделе высказал помощник министра экономического развития и торговли Борис Моргунов.

По словам чиновника, Россия является сегодня наиболее "разогретой" страной для инвестиций в Арктику. Кроме того, по оценке Арктического совета, в результате таяния льдов к 2020-2025 годам станет возможной безледовая морская проводка нефтетанкеров и других судов по Северному морскому пути. В то же время Моргунов отметил, что отступление вечной мерзлоты создаст опасность для разрушения сложившейся инфраструктуры - разгерметизации газо- и нефтепроводов, а также зданий и сооружений. Поэтому страны Арктического совета должны готовиться к тому, чтобы получить наибольший эффект от позитивных последствий глобального потепления, указал представитель МЭРТ.

ИТАР-ТАСС

Общественность не одобрила "Рокоты"

Общественные слушания в Архангельске по теме воздействия ракетоносителя "Рокот" на окружающую среду не удовлетворили общественность Архангельской области. Таково мнение архангельских экологов, принявших участие в этом мероприятии в конце марта 2005 года.

В ходе слушаний учеными - сотрудниками Института химической физики им. Н.Н. Семенова и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева был озвучен положительный взгляд на запуски ракетоносителя "Рокот", эксплуатируемого на космодроме Плесецк.

"В представленном нам материале отсутствовал системный подход, без которого не может даже мыслиться наука экология". - считает профессор СГМУ, доктор медицинских наук Моисей Шрага. По его словам, как только общественность стала задавать вопросы об экологических обстоятельствах заправки "Рокотов", о транспортировке гептила - докладчики не смогли внятно на них ответить. Не был рассмотрен и вопрос о безопасности поморских рыбных промыслов Баренцева моря. Вопросы о здоровье населения в связи с деятельностью космодрома Плесецк вызывали раздражение и стандартный ответ проектировщиков: "Мы за это не отвечаем".

ИА "Русский Север"

Выставка "Архангельск-Авто"

Этот год станет шестым, когда в Архангельске откроет свои двери специализированная выставка "Архангельск-Авто". Выставка будет проходить с 21 по 23 апреля во Дворце спорта профсоюзов и на площадке перед ним.

Организаторы выставки - департамент транспорта и связи администрации Архангельской области, ООО "Выставочный центр "Поморская ярмарка".

Выставка будет интересна как для специалистов в области автоиндустрии, так и для рядовых автолюбителей. Будет представлен широкий ряд отечественных и иностранных автомобилей. Масла, автохимия, автоэлектроника, автосервисное и гаражное оборудование, запасные части и аккумуляторы - вот далеко не полный перечень направлений, по которым вы сможете представить северянам свое предприятие, сделать рекламу вашей продукции и услуг.

Заявки на участие в выставке "Архангельск-Авто" продолжают поступать в оргкомитет выставки. У вас еще есть возможность стать участником этого мероприятия.

Телефон: (8182) 20-10-31, 65-25-22

Http://www.pomfair.ru

E-mail: info@pomfair.ru

Что хочет Женщина?

На протяжении многих веков в обществе считалось, что главной функцией женщины является сохранение домашнего очага. Уют в доме, забота о муже, воспитание детей забирали большую часть времени у женщин. Не оставалось сил ухаживать за собой, получать образование, делать карьеру.

На сегодняшний день ситуация изменилась. Современная женщина может быть не только блестящей хозяйкой, имеющей полноценную семью, но и профессиональным сотрудником или великолепным руководителем.

Но вопросы по-прежнему возникают: Что должна делать женщина: сидеть дома или делать свою собственную карьеру? Можно ли научиться совмещать дом и работу без потерь? Как быть любимой женой и хорошим специалистом, оставаясь при этом привлекательной женщиной? Как сделать так, чтобы наши дети доставляли только радость?

Центр креативных технологий "Оджас" (Оджас - с санскрита - жизненная энергия, от количества которой зависит духовный, интеллектуальный, социальный статус личности) поможет ответить на все ваши злободневные вопросы.

Запомните, уважаемые женщины: творчески используя свои таланты, каждая может научиться быть привлекательной и желанной.

Позвоните в центр "Оджас"

и узнайте все подробности о новом проекте

"Искусство успешной жизни" по тел. 62-60-36



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя