Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
11 апреля 2005 (13)
Ф.Н.Филина,

Правила этикета для бухгалтера

Человек с хорошими манерами и чувством такта всегда внушает уважение. Знание правил этикета позволяет людям добиваться успеха и на работе, и в личной жизни. Поэтому чтобы заслужить уважение коллег и партнеров, а также сделать блестящую карьеру, нужно знать, что такое "культура эффективного делового общения", другими словами - бизнес-этикет.

Этой теме был посвящен семинар "Культура делового общения. Деловой этикет в работе бухгалтера, аудитора, налогового консультанта", проведенный Центром образования "Элкод". Хорошим манерам участников мероприятия обучала Татьяна Даниленко, преподаватель Дипломатической академии МИД.

Деловой этикет поможет общаться с коллегами

Бытует мнение, что бухгалтер - это мегера, которая никогда не отвечает на вопросы. Знание норм делового этикета изменит это впечатление. По мнению Татьяны Даниленко, тактичный человек в любой стрессовой ситуации должен оставаться спокойным. Это касается и бухгалтера, к которому зачастую приходят разгневанные сотрудники с вопросами о зарплате. "При разговоре нужно игнорировать негативную интонацию в голосе собеседника и его негативное поведение, - поделилась своими соображениями лектор. - Нужно сконцентрировать внимание на другом предмете". Можно в уме медленно сосчитать до десяти. Также полезно смотреть на эмоционального собеседника и про себя жалеть его нервные клетки. Американские психологи советуют другой забавный способ справиться с собой. Сначала нужно представить гневного собеседника мысленно, затем опять-таки мысленно упаковать его в воздушный мешок и завязать на мешке бант.

По словам преподавателя, "эмоциональный всплеск длится максимум 29 секунд". После выдержанной паузы бухгалтеру следует объяснить сотруднику, что он ничем не может ему помочь. Причем говорить надо на тон тише, чем ваш собеседник.

Положительное поведение бухгалтера не только успокоит сотрудника, но и позволит ему заслужить почтение всего коллектива. Кроме того, хорошие манеры помогут бухгалтеру правильно общаться с директором.

волноваться не стоит

Бизнес-этикет сбережет нервы бухгалтера, если тот столкнется с налоговиками. По мнению Татьяны Даниленко, особенно это касается телефонных разговоров.

Даже если не все финансовые документы в фирме в порядке, бухгалтеру следует сохранять спокойствие при неожиданном звонке из налоговой. Даже если звонящий оставил свои координаты, согласно бизнес-этикету бухгалтер не обязан перезванивать. Это должен сделать именно тот, по чьей инициативе первоначально произошел звонок. Поэтому знание правил делового общения позволит немного отсрочить проверку. Можно также некоторое время использовать технологию "вежливого отказа". Секретарь говорит налоговикам, что бухгалтера нет на месте и что как только появится возможность, он свяжется с инспектором. Таким образом пару дополнительных дней, а то и недель на наведение порядка бухгалтер получит.

Если все-таки налоговики пожаловали с проверкой, бухгалтеру следует вести себя вежливо, без раздражения. Хорошие манеры поведения пойдут только на пользу.

По мнению Татьяны Даниленко не стоит, например, посматривать на наручные часы, даже если ожидается важная встреча: это будет выглядеть подозрительно. По этой причине также не стоит при вопросах отводить глаза в сторону, в окно, на документы. По правилам этикета, две трети времени беседы взгляд должен быть сосредоточен на лице собеседника. Однако необязательно постоянно смотреть инспектору в глаза. Достаточно просто скользить взглядом по лицу собеседника.

Ф.Н.Филина, корр. "Федеральной бухгалтерской газеты".



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя