Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
25 апреля 2005 (15)
Инф.

Как стать востребованным

Институт менеджмента, молодое структурное подразделение Северного государственного медицинского университета, связывает здравоохранение и рыночную экономику, а кафедра товароведения, созданная в СГМУ, стала научно-практическим центром, где готовят товароведов-экспертов с квалификацией, подтверждённой государственным дипломом о высшем образовании.

Каждый врач-гигиенист знает, насколько важна для общественного здоровья грамотная экспертиза продовольственных товаров, биопрепаратов, фармацевтических средств и трав, поступающих в продажу. Полсотни профильных специалистов, выпущенных кафедрой товароведения СГМУ, оказались востребованы в известных торговых и фармацевтических компаниях города. Среди них и недавние выпускники школ, и более зрелые люди, которые, уже получив профессиональное образование, пришли к определённой специализации, на собственном опыте убедившись в том, как меняется вся система экспертизы в современной оптовой и розничной торговле.

Программа кафедры товароведения СГМУ организована по образовательным стандартам, учебным планам и типовым рабочим программам. Студенты пользуются специально разработанными учебно-методическими комплексами, осваивают оборудование и нормативную документацию в лаборатории кафедры. Они свободны в выборе необходимой литературы. Кафедра непрерывно обновляет библиотечный фонд, есть электронная библиотека, а через Интернет легко отыскать свежие статьи по специальности.

"В нашей профессиональной подготовке меня особенно радует то, что учебный курс хорошо увязан с практическим, - говорит студентка третьего курса дневного отделения Евгения Прокопчук. - Что подтвердила и первая практика. Мы изучали ассортимент товаров действующих архангельских компаний, отслеживали цикл движения товара к потребителю. Изучали спрос на новые группы товаров, появляющихся на рынке. Возможно, за три года учёбы я ещё не стала профессионалом, но считаю себя грамотным и разборчивым потребителем, которому невозможно продать продукцию низкого качества".

Всего ступеней практики четыре: учебная, товароведно-технологическая, товароведно-торговая и преддипломная. Руководят работой студентов опытные преподаватели СГМУ и других университетов. В частности, такие известные, как профессор, доктор медицинских наук Татьяна Бажукова, доктор технических наук Людмила Елисеева (Экономическая академия имени Плеханова, Москва), кандидат медицинских наук Надежда Воробьёва, высококлассный маркетолог Наталья Мчелидзе. Они активно внедряют инновационные технологии обучения. Курс включает тренинги, ситуативные и ролевые игры, профессиональные дискуссии за "круглым столом", где будущий товаровед учится развивать эффективные коммуникации.

По мнению молодого преподавателя Натальи Сахаровой, практическая база кафедры товароведения СГМУ - это стержень профессиональной подготовки товароведов- экспертов. Сама она, окончив в 1990 году Архангельский торгово-экономический техникум, продолжила образование в стенах Института менеджмента СГМУ, а теперь увлечённо работает со студентами. Знакомство с культурой торговли на разных этапах - от Центра стандартизации и метрологии, цехов предприятий пищевой и фармацевтической промышленности до подсобных помещений торговых и фармацевтических сетей - даёт им правдивую информацию о будущей профессии. Чаще всего студент отчётливо знает, где он будет востребован после выпуска.

Квалификация товароведов-экспертов - выпускников Института менеджмента СГМУ - подтверждена высоким средним баллом итоговой государственной аттестации специалиста (4,6). Покидая стены вуза, они занимаются коммерческо- организационной, проектно-аналитической, товароведческой, экспертной, оценочной, закупочной, реализационной и маркетинговой видами деятельности на предприятиях различных форм собственности.

Срок обучения профессии товароведа-эксперта на дневном отделении - 5 лет. При вечерней и заочной формах обучения - 6 лет на базе общего среднего образования, от 3-х до 4-х лет на базе высшего и среднего специального образования.

Северный государственный медицинский университет,

Институт менеджмента: г. Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб. 2426, тел. 65-53-10



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя