Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
25 апреля 2005 (15)
Денис Селиванов,

Недропользователи попали в правовой вакуум...

На предстоящей третьей сессии областного Собрания депутатов среди прочих будет рассмотрен проект закона "О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области". От принятия закона во многом зависят работы этого сезона по освоению месторождений общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ) на территории Архангельской области. Пока вся деятельность в сфере недропользования в части ОПИ в регионе приостановлена.

Принятый Госдумой в августе 2004 года Федеральный закон N 122 существенно изменил некоторые положения российского законодательства, в том числе и Федерального закона "О недрах". В частности, изменения коснулись разграничения полномочий в части недропользования.

О порядке

пользования недрами

Областной закон "О порядке пользования недрами на территории Архангельской области в целях разработки месторождений общераспространённых полезных ископаемых и строительства подземных сооружений местного значения" перестал соответствовать федеральному законодательству и, соответственно, утратил юридическую силу.

Именно этот закон регламентировал лицензионную деятельность на общераспространённые полезные ископаемые. Пока компании могут работать только в рамках выданных лицензий. Но из-за отсутствия законодательной базы они не имеют возможности ни внести изменения в лицензию, ни закрыть её, ни тем более получить новую.

Как работать недропользователям?

Общераспространенные полезные ископаемые - это гравий, базальты, торф, глины, гипс, известняк, песок и др. Главным образом всё то, что используется в дорожном строительстве. И как раз такие компании сейчас страдают от "нормативно-правового вакуума". Сегодня нет закона, регламентирующего эти виды деятельности, и работа многих строительных и не только строительных компаний в этом сезоне оказалась под вопросом. В Архангельской области порядка 80 предприятий-недропользователей.

Проект закона "О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области" разработан департаментом природных ресурсов администрации области. 14 апреля 2005 года он был рассмотрен постоянной комиссией по природопользованию и экологии областного Собрания депутатов. Текст законопроекта комиссия одобрила. "Вопросы возникли лишь в юридической составляющей, - прокомментировал итоги консультант комиссии Виктор Кузнецов. - Сейчас остаётся внести изменения в части процедуры недропользования. Параллельно идёт согласование законопроекта в Минприроды. Так что есть все основания предполагать, что закон депутатами после ряда изменений будет принят на этой сессии".

Разночтения порождают проблемы

Проблемы главным образом возникли из-за разночтений 122-го федерального закона. Этот небезызвестный документ, по мнению специалистов, был составлен и принят на скорую руку. В нём не очень чётко прописаны условия недропользования, и из текста документа не ясно, кому передаётся функция лицензирования ОПИ: федеральным органам либо региональным. Из-за этого возникли проблемы при согласовании законопроекта в областном Собрании.

Дорожно-строительные компании очень внимательно следят за происходящим. На карту поставлен их бизнес, профессиональный престиж, договоры, контракты и сотни рабочих мест. "К нам постоянно приходят письма на имя губернатора с жалобами от руководства строительных компаний, - рассказывает заместитель директора департамента природных ресурсов администрации области Юрий Хан. - По новому закону выдавать лицензии должны региональные власти, т.е. в данном случае администрация области. Раньше этим занималось территориальное представительство федерального органа "Архангельскнедра". Но без нового областного закона мы ничего не можем сделать: ни выдать лицензию, ни приостановить действие уже выданной".

На суд депутатов

Такая же картина сложилась и в других регионах страны. Каждый пытается решить её по-своему. К примеру, Ленинградская область утвердила временный порядок недропользования и сейчас работает над новым региональным законом. Многие регионы принимают рамочные законы с той же целью. На прошлой сессии рамочный закон в сфере недропользования депутаты Архангельского областного Собрания отклонили. После этого началась работа по подготовке нового полномасштабного законопроекта. 27 апреля он будет вынесен на суд депутатов.

Денис Селиванов, г. Архангельск

НАША СПРАВКА

19 апреля 2005 года Министерство природных ресурсов (МПР) внесло в Правительство РФ законопроект "О недрах" для последующего внесения в Госдуму РФ. Об этом сообщили в пресс-службе МПР. Правительство в мае должно внести в Госдуму проект новой редакции закона "О недрах". Этот законопроект правительство рассмотрело и в целом одобрило 17 марта. После рассмотрения законопроекта премьер Михаил Фрадков заявил, что до 17 апреля с учетом обсуждения документ должен быть представлен в правительство, чтобы его можно было внести в Госдуму. По словам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, одной из главных новых норм закона станет то, что право осуществления недропользования будет предоставлено только гражданам России и юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством РФ. Новая редакция закона также предполагает, что недра и находящиеся в них полезные ископаемые находятся в федеральной собственности. По мнению МПР, существующее законодательство не устраивает ни инвесторов, ни государство, а возможные риски в этой сфере привели к снижению объема средств, направляемых на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Распределение участков недр будет производиться исключительно на аукционной основе, предполагается переход на гражданско-правовые отношения в недропользовании. В соответствии с новой редакцией закона прекращение прав разработчиков месторождений может осуществляться только в судебном порядке.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя