Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
25 апреля 2005 (15)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Благотворительные проекты сближают людей

С начала прошлого века, когда развитие инициатив русских меценатов остановилось перед непреодолимым барьером, их традиции были утрачены, и, чтобы восстановить их, нужна методичная работа. Настоящая благотворительность - это всегда система.

Человек со сложившимся предпринимательским типом мышления в поддержке социальных проектов руководствуется теми же принципами, что и при развитии своего дела. Он "изучает рынок", выявляя реально существующие потребности, распределяет средства, внимательно анализирует движение средств и, конечно, желает видеть результат.

Какая рыба у нас водится?

"Есть широко известное изречение: с голодным не стоит делиться рыбой, лучше дать ему удочку и научить рыбу ловить, - говорит директор Центра "ГАРАНТ" Марина Михайлова. - Верно, но есть ещё некоторые детали. Надо выяснить, есть ли неподалёку от его дома река, есть ли в ней рыба и годится ли она в пищу". Проектная деятельность даёт достоверную информацию "снизу": в чём конкретно нуждаются люди, живущие в Архангельске.

В помощь учреждениям, где бюджетное финансирование не позволяет воплощать творческие идеи, работают люди, способные воспринять сам принцип проектного менеджмента. То есть исследовать свои целевые группы, определить, какие услуги будут ими востребованы, сколько они стоят, какие ресурсы есть в их распоряжении и из каких источников можно привлечь дополнительные средства. Наконец, сам собой напрашивается ещё один и очень важный вопрос: а что будет, когда кончатся деньги, вложенные в проект?

Сейчас специалисты Центра "ГАРАНТ" подводят итоги и готовят комплексный отчёт по результатам проектов, реализованных в последнее время, и сегодня мы поговорим с Мариной Евгеньевной о двух конкурсах, в рамках которых финансы крупной компании поддержали интересные и жизнеспособные инициативы детских садов, школ и внешкольных образовательных учреждений Архангельска.

Нефть, газ и: педагогика

Два конкурса, объявленные попечительским советом Центром "ГАРАНТ", проходили в рамках одного именного фонда, созданного компанией "Архангельскгеолдобыча", а впоследствии финансирование проектов, одобренных экспертами центра в 2004 году, взяло на себя ООО "Нарьянмарнефтегаз". Адресатами обоих конкурсов - "Детский спорт" и "Молодые творцы" - стали дети и подростки.

"Мы обсудили с меценатами, каким техническим условиям должен соответствовать проект, какими будут критерии их отбора, а затем распространили информацию о конкурсах через прессу и городской департамент образования, культуры и спорта, обзвонили множество потенциальных претендентов, - рассказывает Марина Михайлова. - Всё остальное зависело от них самих. Педагогам и художественным руководителям предстояло создать нечто новое, действительно необходимое их подопечным.

На конкурс "Детский спорт" поступило 30 заявок, а на конкурс "Молодые творцы" - 43. По итогам оценки независимым экспертным советом поддержку со стороны меценатов получило 11 проектов физкультурно-оздоровительного характера и 8 проектов, направленных на организацию досуга детей и подростков.

Сумма выделенного финансирования на один проект не превышала 60 тыс. рублей. Перед участниками конкурса стояла задача не запросить максимум, а использовать по прямому назначению оптимальный объём средств, поэтому одни заявители ограничились пятнадцатью тысячами, другие смогли доказать, что способны освоить вчетверо большую сумму. За предоставленные им на реализацию задуманного семь месяцев и те и другие успешно справились и с воплощением проекта, и с отчётностью. Меня порадовало разнообразие форм работы с детьми, предложенное заявителями".

Зажигаем звёзды?

Если говорить о детском спорте, то здесь комплексный подход к оздоровлению и развитию физических данных детей проявили не только спортивные школы, но и детские сады. МДОУ N 140 "Творчество" основало фитнес-центр для ребятишек, по разным причинам не посещающих детские учреждения. В детско-юношеской спортивной школе N 3 появился новый уникальный тренажёр для занятий греблей на байдарках и каноэ, который позволяет ребятам совершенствовать технику зимой, когда озёра и реки покрыты толстой коркой льда. Очень увлекательным оказался проект реабилитационно-наркологического центра "Душа", и "проблемные" подростки с искренним желанием пришли в секцию туризма, сулящую им много ярких и здоровых впечатлений.

Порой продолжение проекта просматривается уже на ранних стадиях его воплощения. Так, восстановление стадиона под девизом "Зажжём звезду!" в посёлке аэропорта "Талаги" превратилось в "народную стройку", и средства, выделенные нефтяниками детско-подростковому центру "Геолог", стали только частью вложений. К делу, начатому по инициативе детско-подросткового центра "Геолог", подключились другие предприятия и родители школьников.

"Те бизнесмены, кто входит в наш попечительский совет, видят плоды своей благотворительности, - продолжает директор Центра "ГАРАНТ". - Дети знакомых, их собственные дети занимаются в студиях, созданных на средства компаний города. Они смотрят выступления творческих коллективов. Они гуляют по вычищенным улицам города - и по-новому оценивают свою роль в жизни общества. Параллельно меняется и отношение малообеспеченных слоёв населения к среднему классу".

"Молодые творцы" дали жизнь сборнику детских сказок, стихов и рисунков, выпущенных культурным центром "Северный". В Соломбале возникли фольклорная студия и этнографический театр. В 55-й школе имени Героя России Анощенкова создан патриотический клуб, тут же, в Маймаксе, открылась школа юных мастериц, где девочки из малообеспеченных и неблагополучных семей учатся моделировать и шить красивую одежду. А искромётный праздник театра моды, организованного в 11-й школе Архангельска (фрагмент его вы видите на снимке), не оставил ни одного равнодушного в зале.

Работа по развитию системной благотворительности началась сейчас во многих городах страны. Архангельский центр поддержки НКО был одним из первых и наиболее успешных, что охотно признают эксперты, работающие на Дальнем Востоке, в Сибири, Южной России. 25 апреля делегация архангельских предпринимателей, вошедших в попечительский совет Центра "ГАРАНТ", едет обмениваться опытом с коллегами из общественного фонда в Тольятти.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя