Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
25 апреля 2005 (15)
Инф.

мониторинг

Москва торгует в Архангельске

20-22 апреля в Архангельске работала выставка-ярмарка предприятий Москвы, на которой были представлены кожгалантерея, одежда, косметика, продовольственные товары, бытовая химия, мебель, торговое оборудование.

Столичные гости познакомили горожан с основными видами промышленности. Цель ярмарки - способствовать налаживанию коридора товарообмена между двумя регионами. По данным правительства Москвы, ежегодно товарооборот между столицей и Архангельском превышает 6 млрд рублей. Это лишь 0,5% от всего регионального сбыта московской продукции.

Из Москвы в Архангельск предприниматели везут в основном табак, колбасы, бензин. Из областного центра в столицу хорошо налажены поставки нефти (в 2003 году - на 2,5 млрд рублей), целлюлозы и картона (в 2003 г - на 567 млн рублей), мяса птицы, консервов, рыбы.

Начальник отдела департамента науки и промышленной политики Москвы Юрий Максимов обозначил основные направления оптимизации работы совместной товаропроводящей сети: участие архангельских производителей в московских выставках, создание представительства области в Московском торговом центре интеграции и развития, участие предприятий Севера в обеспечении госзаказа. Он отметил, что продвижение товаров в регионы имеет важнейшее значение для промышленности России - около 70% выпускаемой центром продукции реализуется в субъектах.

В последнее время у организаций обострились проблемы именно с поиском региональных дистрибьюторов и представителей. У архангельских предприятий возникают сложности с раскруткой брэндов - столица не та территория, где не знают разнообразия товаров. Чтобы попасть в прайс-лист крупных оптовых фирм, от организаций требуют выложить до $ 4-5 тыс. Реклама на ТВ стоит еще дороже.

Елена Светличная

Малый бизнес поддержат

Совет по предпринимательству при мэре Северодвинска и управление экономики городской администрации внесли 16 предложений в областную программу поддержки и развития малого предпринимательства на 2006-2008 гг.

По словам Ирины Бажановой, начальника отдела развития предпринимательства, промышленности и cферы услуг администрации Северодвинска, программа будет вынесена на областную конференцию предпринимателей, которая состоится в середине мая в Архангельске.

В число предложений, направленных в департамент экономического развития администрации Архангельской области, входит и проведение ежегодных конференций представителей малого бизнеса, международных, межрегиональных семинаров и деловых встреч, финансирование с использованием механизма лизинга наиболее перспективных проектов; взаимодействие с учебными заведениями профессионального образования, адаптация учебных программ к условиям работы в сфере малого бизнеса, поддержка малых предприятий, деятельность которых направлена на решение экологических программ.

От Северодвинска в конференции примет участие делегация местных бизнесменов и специалистов мэрии в составе двадцати человек.

Олег Коротков



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя