Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
4 апреля 2005 (12)
Наталия ЛИЧКОВА

Архангельск нуждается в современном управлении

Формирование и дееспособность новой городской власти - сегодня приоритетная тема для обсуждения в областном центре. И не только в политических и бизнес-кругах. Архангельск замер в ожидании перемен. Будут ли они, и если будут, то какие? На что в первую очередь нужно обратить внимание новой городской власти, приступившей к своей работе? Предлагаем вашему вниманию взгляд депутата городского Совета нового созыва и советника областной администрации по вопросам экономического развития Александра Иванова (на снимке).

- Александр Петрович, город вступил в эпоху перемен:

- Хотим мы того или нет, но вот уже пятнадцать лет живем в эпоху перемен. Меняется и экономика, и мораль, и политика, и общество. Вместе с этим должны бы меняться и методы управления, и само местное самоуправление.

В последние годы в Архангельске, увы, лишь создавалось впечатление, что местное самоуправление решает основные проблемы города. А в действительности общественно значимые проблемы решало само общество.

- Какие?

- В Архангельске сейчас практически нет безработицы в сравнении с серединой 90- х. Никакого участия городских властей в решении этой проблемы не было. Общество самостоятельно решило этот вопрос и другие самые наболевшие.

Теперь, например, общество опять самостоятельно вынуждено решать проблему с жилищным строительством, потому что в ближайшей перспективе на строительство нового жилья денег не будет ни у города, ни у области.

- Выходит, что городская власть должна заниматься какими-то другими вопросами?

- Так вот у городского самоуправления сегодня резко меняются задачи. К сожалению, последние четыре года мэрия не улавливала сигналы, поступавшие от социума, и поэтому не могла понять, что же людей беспокоит. И прошедшая избирательная кампания показала несостоятельность предыдущей власти.

Сегодня в городе в основном решена проблема теплоснабжения, есть лишь некоторые "местные" вопросы.

Частниками-автоперевозчиками решена транспортная проблема, в том смысле, что можно добраться в любую точку города. Да, существует проблема оплаты, но это уже вопрос другого порядка. Нет, как массового явления, голодающих, бездомных. Волновать общество стали другие темы.

Жители города в большинстве своем хотят точно знать, что завтра у них также будет работа, зарплата, они должны быть уверены в том, что их детей возьмут в сад, а потом они получат бесплатное образование, что в вечернее время будет безопасно ходить по улицам.

В связи с этим митинги, обличительные статьи, конфликты во власти уже не воспринимаются как управление городом. Доселе так популярная фронтальная борьба уходит на второй план.

И люди, пришедшие к власти на новое четырехлетие, должны понимать, что публичные конфликты во власти, громкие назначения, отставки, программы, выраженные общими неконкретными словами, народ будет отрицать.

Сегодня пришло время хорошо обдуманных, спокойных действий, направленных на создание комфортного и безопасного проживания в городе, грамотного пиара, правильного и ненавязчивого имиджа власти.

Если городские управленцы учтут это, то останутся в памяти народной. Если нет - их народ вновь отменит, как это было на прошедших выборах мэра, причем решение примет задолго до дня голосования.

- Что может застраховать новую власть от ошибок?

- Ошибок стоит ожидать. Без них никак. Но ошибок будет больше, если решения будут приниматься без опоры на людей, имеющих соответствующую квалификацию и опыт управленцев.

Если произойдет массовое "выдавливание" из мэрии работавших там людей, то количество ошибок может увеличиться. Нужно попытаться сохранить основные кадры, но сориентировать их на более эффективную работу.

И, самое важное, власть должна быть коллегиальной и публичной при подготовке и принятии решений. Если же решения будут закрытыми, приниматься единолично, количество ошибок также будет расти.

Те, кто будет заниматься городским управлением, должны понимать, что приоритетные задачи мэрии - не экономические, решаемые методами коммерческого управления, не политические, а социальные, общественные.

В последние годы активно навязывается стереотип, что управленческие решения должны быть экономически эффективными. На самом же деле экономическая эффективность является вопросом второго порядка.

Отлично, если работа мэрии будет экономически эффективной, но главной задачей мэрии должна быть не экономическая, а социальная эффективность.

- Можно ли говорить о каких-то переменах в городской власти в ближайшее время? Некоторые их с нетерпением ждут.

- Говоря об обмене политических кадров в мэрии, да и в обладминистрации, мы забываем один момент.

Люди в политику приходят всегда из одного круга - политико-экономической элиты города или области. И этот круг людей достаточно хорошо знаком с проблематикой общества.

Теперешний мэр Александр Донской уже года полтора, а то и два в этом круге вращается. Сначала как лидер экономического плана, затем как лидер-политик, теперь ему надо стать еще лидером-управленцем.

- Но в последнее время этот круг элиты обсуждает вопросы передела собственности, замену людей на центральных должностях:

- Ожидать каких-то ухудшений не стоит. Поскольку все из одного круга, и в этот круг доступ небыстрый, то приход новых игроков - "Базела", не "Базела" - не является трагедией. Это обычная штатная ситуация.

Одни приходят, другие уходят. Если приходящие начнут забывать законы того места, куда пришли, то через год-два и бизнес у человека, у всей корпорации закончится печально, так как они не найдут поддержки в обществе.

И бизнес, и общество находятся во взаимосвязи, а власть их, выражаясь на новый лад, "разруливает".

Если придут на политическое поле новые игроки, конечно, местной элите придется чуть-чуть потесниться. Кого-то в этом круге "выдавят" из публичной политики, но он уйдет лишь со страниц газет: его интеллект останется в городе, а этот "потесненный" будет нашим горожанином.

Не стоит драматизировать эту ситуацию. При определенных условиях кто-то будет пониже, кто-то повыше. Ничего экстраординарного, революционного не произойдет.

И потом, если сюда приходят корпорации, заявляющие о готовности потратить здесь большие деньги, - это хорошо. Пусть работают здесь, пусть тратят.

- Но будут ли они исполнять обязательства перед обществом?

- Это уже другой вопрос, связанный с тем, насколько способна областная и городская власть заставить их играть в рамках закона. Если способна, то распределение ресурсов может быть таким, что всем хватит для развития, и общество от этого только выиграет.

Если же власть не способна ориентировать бизнес, умерять его амбиции, заставить платить социальные и экологические платежи, то все может закончиться не лучшим образом.

- А что ждут представители элиты от Донского?

- Разговоры среди власть имущих, разумеется, об этом идут, и первое впечатление такое, что Донской не сразу поймет необходимость изменения своего стиля управления.

Видимо, первый месяц, а может, и больше уйдет на адаптацию Донского к особенностям аппаратной работы. Сегодня в мэрии бесполезно отдавать команды. Нужно искать вместе с заместителями, с руководителями подразделений те решения, которые реально выполнить, используя имеющиеся ресурсы.

Существует закон управления: управлять можно лишь тем, что управляется. На новой должности всегда бывает впечатление, что управляется абсолютно все. На самом же деле у мэра весьма ограниченный набор возможностей. Областные чиновники готовы помочь, думаю, что помогут и депутаты нового и прежнего созывов горсовета.

Главное - преодолеть собственные амбиции, собственную гордыню и попробовать работать коллективно.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя