Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
23 мая 2005 (19)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Александр ЦЕГАЛКО: "Все решения - в пользу клиента"

Титан. Этот элемент, названный в честь мифологических существ, детей Урана (Неба) и Геи (Земли), обладает характерными свойствами - лёгкостью, упругостью и высоким сопротивлением усталости металла. Щит. Непременный атрибут рыцарства. Сочетание двух этих слов в названии частного охранного предприятия, головной офис которого находится в Архангельске, воссоздаёт цельный образ. Он никак не вписывается в тот искажённый мир, что преподносят нам сегодня "бандитские" сериалы и жёлтая пресса. Авторы фильмов и скандальных статей стараются убедить нас с вами в том, что понятия "честь", "достоинство", "благородство" выжжены в сознании наших современников, и удар из-за угла - это основной приём конкуренции.

Встречаясь с Александром ЦЕГАЛКО (на снимке) - генеральным директором ЧОП "Титан-Щит" - я нахожусь в той части многоликой реальности, где мне вполне комфортно. В ней действуют разумные, надёжные и выдержанные мужчины, готовые в любой момент дать отпор противнику, но только в безнадёжном случае, когда исчерпаны все логические приёмы и не осталось никаких аргументов кроме грубой силы, они извлекают на свет оружие.

В начале июня "Титан-Щит" планирует взять под охрану несколько объектов в Северодвинске. Речь идёт о хорошо проработанной рыночной стратегии, основанной на принципах, незыблемых для каждого человека, служащего в этом частном охранном предприятии. Ещё один акцент: "Титан-Щит" вооружён не только и не столько мощными огнестрельными средствами, сколько новейшими технологиями, хотя в сегодняшнем разговоре мы уделяем им минимум внимания.

- Александр Николаевич, думаю, стоит остановиться на самом принципе взаимодействия вашего предприятия с властью и силовыми структурами при расширении рынка компании.

- Наши охранные предприятия и группы быстрого реагирования всегда способствуют милиции и силовым структурам, которые могут и хотят взаимодействовать с нами в поимке преступников, выявлении организованных вооружённых группировок, организации всех акций, связанных с патрулированием улиц городов в праздничные дни. Мы изначально настроены на дружеский лад и во взаимоотношениях с потенциальными конкурентами.

- Каким образом в ваше поле зрения попал Северодвинск, ведь до сих пор "Титан- Щит" охранял объекты лишь в двух городах области - Архангельске и Новодвинске?

- Есть крупные торговые сети, которые с давних пор являются нашими постоянными клиентами. Они работают во всех трёх городах промышленного узла, и давно задавали нам вопрос, когда мы создадим представительство своей компании в Северодвинске. Если есть спрос, то целесообразно разработать проект, который устраивал бы и наших клиентов, и муниципалитет города-спутника. Поставив перед собой такую цель, мы выполнили все необходимые условия. В Северодвинске я планирую набрать около тридцати сотрудников. Таким образом, город получает и новые рабочие места, и гарантию повышенной безопасности.

- Насколько я помню, у вас очень строгие требования к личному составу групп оперативного реагирования. Можно их заново сформулировать?

- Да, у нас чёткие критерии при отборе претендентов на службу в ЧОП "Титан-Щит". Рост - 180 сантиметров. Возраст - до 40 лет. Приветствуются водительские права и знание основ технологий радиоохраны объектов. Обязательна хорошая физическая подготовка.

- Тех, кто успешно прошёл отбор и собеседование с психологом, вы снабжаете полной экипировкой. Что в неё входит?

- Служба в ЧОП сопряжена с риском для жизни, поэтому кроме формы, оружия и средств радиосвязи все наши охранники - как на объектах, так и в группах быстрого реагирования - снабжены бронежилетами. Обязательный элемент обмундирования - понимаю, что в летнюю жару он создаёт определённые неудобства, но здесь мы жёстко выдерживаем линию: каждый наш сотрудник обязан носить бронежилет. Пусть это средство личной безопасности может потребоваться раз в жизни, как говорится, бережёного Бог бережёт.

- Наверное, в начале службы есть сложный период, когда новички проходят инструктаж по современным технологиям радиоохраны, в том числе - мультимедийным системам?

- Действительно, мало кто из приходящих в наши ряды сталкивался с ними прежде. С ребятами работают грамотные инструкторы, и не надо бояться задавать им вопросы, которые на первый взгляд могут показаться детски наивными. Например, недавно один человек спросил, как это у нас информация передаётся через sms-сообщения, которые надо набирать, отправлять, которые может потеряться или "зависнуть": Это же пустая трата бесценного времени, сказал он. Ему подробно разъяснили, что никому не приходится в критический момент лихорадочно набирать sms, что сигнал автоматически передаёт система и в этой цепочке не задействован ни один человек.

Он уяснил, что это не основной информационный канал, а дополнительный - персонально для клиента, чтобы он узнавал о состоянии объекта в режиме реального времени, где бы ни находился. Да, обычную распечатку мы всегда предоставляем по первому звонку, но здесь временной разрыв неизбежен!

- Современные технологии позволяют передавать не только текст, но и видеокартинку. Скорее всего, ваши VIP-клиенты способны приобрести такую систему. Вы уже работаете в этом направлении?

- Я бы выразился иначе. Мы готовимся внедрять технологии, которые позволяют клиенту наблюдать за событиями визуально. Наша техника позволяет дополнять системы видеокамерами, оперативно фиксирующими состояние объекта и передающими изображение на мобильный телефон нового поколения. Естественно, совершенствование комплекса повлечёт за собой его удорожание, но у нас уже есть клиенты, готовые его оплатить.

Чем выше благосостояние и общественная активность человека, тем выше уровень агрессии, с которым он может столкнуться. Сейчас бывает недостаточно одной охранной сигнализации. Часто дополнительно требуются видеосистема, пожарная сигнализация и ещё целый ряд технических средств, чтобы клиент был уверен в своей безопасности.

Мы всегда стараемся помочь клиенту, а не выкачивать из него деньги. Он приходит в "Титан-Щит", рассказывает о своих проблемах, а мы стараемся комплексно их решить, не манипулируя человеком, испытывающим чувство тревоги.

Мы стараемся сделать всё, что необходимо, быстро, качественно, грамотно и красиво. Выходя на новый рынок, никогда не завышаем цену услуг. В Архангельске, Новодвинске, а теперь и в Северодвинске "Титан-Щит" предлагает аналогичные продукты и услуги по одним и тем же расценкам, а клиент вправе выбирать качество и скорость - или услуги наших клиентов по более низкой цене.

Стопроцентных гарантий не даёт никто, но "Титан-Щит" застраховал свой риск, исходя из принципа: клиент не должен страдать по нашей вине, даже в форс- мажорных обстоятельствах. Мы делаем всё, чтобы этого не было! За пять лет качество услуг ЧОП "Титан-Щит" оценили боле 900 постоянных клиентов, а доля рынка является наиболее достоверным подтверждением статуса компании.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя