Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
13 июня 2005 (22)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Общественные фонды как продукт эволюции

Архангельский Центр поддержки некоммерческих организаций "ГАРАНТ", учреждённый в 1998 году, признан одним из российских лидеров в развитии социальных проектов на основе конкурсного распределения пожертвований юридических лиц. Сегодня в созданный им попечительский совет входят двенадцать компаний, готовых постоянно и планомерно инвестировать свои средства в развитие территории, их партнёрство плодотворно развивается в течение пяти лет.

Социальное партнёрство - это объективный процесс, где средства и модели управления бизнес-сообщества востребованы наряду с системой взаимодействия, сформированной в секторе НКО. Сотрудничество деловой элиты города с Центром "ГАРАНТ" имеет устойчивые традиции. Одна из них - непрерывный обмен опытом с коллегами из других городов и регулярное обсуждение новых форм работы. Недавний визит архангелогородцев в Тольятти, где успешно разворачивается деятельность городского общественного фонда, стал отправной точкой нашей беседы с директором по развитию Центра "ГАРАНТ" Фёдором ЛОГИНОВЫМ. Это вторая поездка, в которой участвовали руководители предприятий Архангельска: Ольга Красавина (аудиторская компания "Орто"), Ольга Епифанова (группа компаний "Шик") и Елена Бакурова (торговая сеть "Классика").

- Фёдор, давайте сразу обозначим смысл и цель контактов между Архангельском и Тольятти. В каком русле они развиваются?

- Наши контакты складываются с первых лет деятельности двух организаций. Базовые принципы Общественного фонда Тольятти и Попечительского совета Центра "ГАРАНТ" сходны. Мы привлекаем средства предприятий на развитие территорий на основе проведения открытых конкурсов. Смысл наших визитов - знакомство с движением городских фондов, известных как Community Foundations, формами, которые оно принимает в России, а цель - дальнейшее развитие попечительского совета и нашей совместной деятельности.

- Общественный фонд и попечительский совет - организации, по определению занимающиеся финансовыми операциями. Можно ли вкратце изложить саму схему и принципиальные различия между двумя моделями?

- Общественные фонды аккумулируют средства добровольных пожертвований компаний и направляют их на развитие социальной сферы. У каждого фонда есть свои приоритеты, как правило, они привязаны к географии. Если у Фонда "Евразия" это все страны бывшего Советского Союза, то у Community Foundation есть небольшая территория, на которой они развивают свою деятельность. В Архангельске, где живет около 370 тыс. человек, сложились оптимальные условия для создания такой организации. С одной стороны, у нас есть некоторые общественные ресурсы, которые можно направлять на развитие территории, с другой - знание опыта Великобритании, США, европейских стран. Там подобные фонды существуют примерно столетие, и объём средств, которые они администрируют, многократно превышает те, которыми управляют российские фонды. Основное отличие общественного фонда и попечительского совета заключается в том, что фонды существуют за счёт значительного уставного капитала, и средства, которые они направляют на финансирование социальных проектов, получены как процент с оборота уставного капитала, размещённого в различных институтах финансового рынка. За счёт меньшей его части фонды покрывают и все административные расходы, а большую часть реинвестируют, и система становится устойчивой. Финансовый рынок в России развит недостаточно, поэтому у нас пока сложно создать значимый работающий капитал и остаться при этом независимым от какой-либо крупной корпорации. А фонд не может рисковать деньгами, особенно чужими.

- Какие ещё факторы пока препятствуют развитию движения по созданию общественных фондов?

- Деятельность городских фондов должна строиться на так называемом среднем бизнесе, который находится у нас на ранних стадиях формирования. Прежде чем инвестировать средства в социальные проекты, владельцы должны удовлетворить собственные потребности: поездить по миру, купить дорогие автомобили и недвижимость. Только тогда настаёт момент, когда люди начинают искать своим деньгам ещё какое-то направление, например социальное. При этом исследования, проведённые российским представительством Charities Aid Foundation, свидетельствуют: если взять процентное соотношение доходности бизнеса и объёма средств, которые он направляет на благотворительность, то предприниматели России несут более высокую социальную нагрузку.

В своё время, когда мы изучали и сравнивали опыт разных стран, учитывая сложный процесс формирования капитала, мы сочли попечительский совет наиболее подходящей к условиям Архангельска формой работы. Бизнес развивается эволюционно, а следовательно, будет постепенно меняться и модель нашего взаимодействия с деловой элитой города. При устойчивом развитии экономики будущее за городскими фондами.

На данном этапе мы аккумулируем средства, проводим открытые конкурсы и направляем все деньги Попечительского совета Центра "Гарант" на проекты, показывая тем самым эффективность самой процедуры. Отрабатываем сам процесс, определяем взаимные интересы органов муниципального управления, частных компаний и социальной сферы. Механизмы работы и методы управления, зарекомендовавшие себя в бизнес-сообществе, усваивают муниципальные предприятия. Меняются методы их работы и стандарты отчётности.

Нам важно, чтобы люди, которые доверяют деньги в управление Центру "ГАРАНТ", имели максимально полное представление о деятельности системы общественных благотворительных фондов - именно в такую организацию должен превратиться со временем созданный нами попечительский совет в результате нашей совместной работы.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя