Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
13 июня 2005 (22)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ

Вьетнам побил все рекорды

За три месяца этого года на отдых за рубеж выехало почти 974 тысяч россиян, в I квартале 2004 года - 796 тысяч. По данным федеральной пограничной службы, в Юго- Восточную Азию туристов выехало на 71,4% меньше, чем в I квартале прошлого года. Меньше стали посещать Египет, Турцию, Германию, Испанию, Кипр, Эстонию.

Самый значительный вклад в ухудшение показателей - около 300% - внесла Польша: все еще дает о себе знать прошлогоднее введение визового режима и соответствующее затруднение приграничных обменов. А польские горнолыжные курорты хоть и начали раскручиваться на российском рынке, но заметного потока пока не собирают. Любопытная картина сложилась и по направлениям, улучшившим прошлогодние показатели. Зимний Китай прибавил 14,5% - россияне, пользуясь возможностями безвизового обмена, активнее поехали на тропический остров Хайнань - китайские Гавайи. Чуть прибавила по сравнению с прошлым годом Финляндия: на российском рынке не так уж много предложений по семейному зимнему отдыху, так что спрос на этом направлении возвращается. Неплохо прибавили горнолыжные Франция и Италия, хотя тур-операторы считают, что если бы во французских отелях цены больше соответствовали качеству, спрос на них был бы значительно выше. Индия по-прежнему растет за счет курорта Гоа - прирост 48%.

Рекордсменом I квартала стало направление совсем неожиданное - Вьетнам. Количество поездок туда возросло в шесть раз! Немногочисленные туроператоры, работающие с этой страной, подтверждают возрастающий интерес к Вьетнаму и даже считают, что в перспективе он может стать аналогом Гоа или Таиланда. Где же предпочитают отдыхать архангельские бизнесмены?

Евгений МУХОРТОВ, директор Архангельского филиала "Балтинвестбанка":

- Предпочитаю отдыхать на даче. Последние два года провожу свободное время именно там. На днях с семьей там был. Белки к самому забору подходят - дом стоит на реке Юрос, в глубине леса: Северная деревня - лучшее место отдыха для меня. Я 25 лет отработал в пароходстве, побывал во многих странах, поэтому загранице предпочитаю Россию. К сожалению, жесткий режим работы не позволяет брать отпуск более чем на две недели".

Татьяна БЕСТУЖЕВА, директор туристической компании "Помор-тур":

- Летом у нас ни один сотрудник в отпуск не уходит - горячая пора. Я отправляюсь отдыхать осенью. Выбирая маршрут, ориентируюсь на мнение своей дочери. В прошлом году мы побывали в Испании - у нее была мечта посетить музей Сальвадора Дали. Испытали дичайший восторг. Четыре года назад ездили на теплоходе по Волге. Вообще я считаю, что круизы по российским рекам - самый замечательный вид отдыха. Это, например, роскошный, удивительный путь по русским городам "Золотого кольца". Хорошо проводить отпуск в каком-то домике в деревне - тишина, пение птиц - все это так привлекает: Где буду проводить отпуск в этом году - пока не решено. Все зависит от того, поступит ли дочь в вуз. А так, мы давно не были на море, хотелось бы съездить в Крым, отдохнуть в Ялте. Дней на десять, более продолжительный отпуск взять вряд ли удастся - надо быть на работе".

Сергей СТЕНИН, директор филиала страховой компании "Капитал страхование":

- В отпуске я обычно весной или осенью. Самая удобная продолжительность - две недели. За это время успеваешь отдохнуть и в то же время оставаться в курсе всего происходящего на работе. Конечно, хотелось бы отдыхать дольше и чаще:

Если говорить о географии поездок, то, естественно, привлекают именно те места, где раньше не был. Весной удалось провести отпуск в Турции и Сочи. В этом году хотелось бы побывать на Кубе. Отзывы родственников и знакомых позволяют сделать вывод о незабываемом отдыхе в этой стране. Загранице уделяется предпочтение именно потому, что сервис там намного выше".

- Елена КОВАЛЕВА, директор туркомпании "Селена":

- Последние тринадцать лет я летом не отдыхаю. В отпуск отправляюсь в конце октября - ноябре, когда отмечается относительный спад в сфере туриндустрии. Проводить отпуск хорошо в Турции, Египте. Активный отдых не для меня. За сезон устаешь так, что желание одно - полежать под солнцем. И самый оптимальный срок для отпуска - 14 дней. За это время не успеваешь окончательно расслабиться и потом легче входить в установленный ритм работы".



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя