Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
25 июля 2005 (28)
Инф.

Мониторинг

МО готовят к выборам

В Архангельской области началось выдвижение кандидатов на выборы депутатов и глав вновь создаваемых муниципальных образований Архангельской области.

Выборы пройдут в 24 городских и 178 сельских поселениях 2 октября. По словам руководителя облизбиркома Александра Яшкова, на проведение выборов из областного бюджета выделено 22 млн рублей.

ИТАР-ТАСС

Мост через Кудьму перенесут

Новый мост через Малую Кудьму в Северодвинске станет продолжением Морского проспекта. Такое решение было принято на общественных слушаниях в мэрии города.

Старый мост, построенный в 50-е годы в районе ул. Кирилкина, связывает Северодвинск с десятком садовых товариществ, населенными пунктами, водоочистными сооружениями. Сейчас мост пришел в аварийное состояние, и принято решение о его замене. Но строительство развернут в другом месте - с одобрения общественности города, с помощью нового моста проспект Морской соединят с Административным шоссе.

ИА "Двина-Информ"

Будущее за нанотехнологиями

Несколько миллиардов евро выделит ЕС из своего бюджета в ближайшие годы на развитие нанотехнологий, или научных исследований о бесконечно малом. Об этом сообщил еврокомиссар по научным исследованиям Филипп Бюскэн в связи с принятием Еврокомиссией стратегии развития нанотехнологий в ЕС до 2013 года.

В документе приводится впечатляющий список примеров создания на атомно-молекулярном уровне сверхмалых устройств, волокон, зондов, чипов, которые могут преобразить медицину и электронику, сделать "вечными" одежду, ткани, краски, на порядок повысить прочность авиационных и космических материалов.

Признавая нынешнее отставание ЕС от США и Японии, Еврокомиссия выделяет из бюджета ЕС до 2006 года 1,3 млрд евро на развитие нанотехнологий, а до 2010 года рекомендует утроить бюджетные ассигнования и привлечь крупные сред-ства со стороны частных инвесторов. В стратегии предусмотрены также меры по четкой координации разработок разными странами, концентрации общих усилий на самых перспективных направлениях.

Отмечая скромный уровень нынешнего рынка нанотехнологий - всего 2,5 млрд евро, главный исполнительный орган ЕС прогнозирует, что уже в 2010 году его объем превысит сто миллиардов, а затем превзойдет триллион евро.

В Арктике наступило лето

Открылась летняя навигация в заполярной Игарке, сообщает пресс-служба Северного морского пароходства.

Первым за грузом сибирского пилолеса пришел крупнотоннажный теплоход "Федор Вараксин". Докеры уложили в его трюмы и на палубу 16 тысяч кубометров пиломатериалов, которые он доставит в Египет. Всего судоходная компания планирует вывезти из Игарки за летний период на своих судах 90-100 тысяч кубометров экспортной продукции.

Паспорта снабдят антеннами

Объединение "Гознак" объявило конкурс на поставку материалов, необходимых для изготовления российского загранпаспорта нового образца со встроенной микросхемой.

Гознак ожидает от победителя конкурса поставки в 2005-2006 гг. многослойного пластикового материала с антенной и микросхемой, который необходим при изготовлении пластиковой страницы загранпаспорта гражданина РФ. В 2005 году планируется изготовить 150 тысяч и в 2006 году - 350 тысяч таких паспортов.

Согласно сообщению Гознака, конверты с конкурсными заявками принимаются до 22 августа. Через 15 минут после окончания приема заявок итоги конкурса будут подведены в присутствии его участников.

ИТАР-ТАСС



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя