Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
25 июля 2005 (28)
Инф.

Мониторинг

Количество рекламоносителей сократится

С 1 сентября 2005 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование, бывший Госстандарт) вводит в действие ГОСТ "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений".

Новый ГОСТ, разработанный госпредприятием РосдорНИИ, Главным управлением ГИБДД и Научно-исследовательским центром ГИБДД МВД, увеличивает предельно допустимое расстояние между щитами, и часть конструкций попадает под сокращение.

Так, согласно пункту 6.1, средства размещения наружной рекламы должны быть расположены в 10 м от края земляного полотна автомобильной дороги вне населенных пунктов и на расстоянии не менее 5 м от бордюрного камня - в населенных пунктах. Пункт 6.5 гласит, что если конструкция стоит на разделительной полосе, расстояние от края конструкции (рекламного щита) или опоры до края проезжей части должно составлять не менее 2,5 м.

ИА "Двина-Информ"

Об этом было стыдно говорить

"На IV Съезде книгоиздателей России мы услышали необыкновенную цифру - 37% россиян никогда не читали и не читают. Когда я возглавлял издательство "Молодая гвардия", сказать об этом было бы стыдно", - считает председатель правления Союза писателей России Валерий ГАНИЧЕВ.

По его словам, читающая Россия стремительно сокращается, литературное слово уже не вызывает должного отклика. У этого есть несколько причин: существует масса других носителей информации, фронт литературных изданий сужается, социальное положение людей не позволяет покупать хорошие книги.

Эти проблемы обсуждались на выездном секретариате Союза писателей в Архангельске, которое было приурочено к 70-летию регионального отделения СПР и проходило под девизом "Архангельский Север - форпост духовной культуры России".

"Север - это большой очаг культуры. Здесь всегда хранилось слово. Россия сбилась с ног в поисках национальной идеи. А тем временем все особенности национального духа страны воплотились в образе великого помора Михаила Ломоносова, 300-летие которого мы будем отмечать. Ломоносов должен стать духовной укрепой для продвижения нашей страны", - отметил Валерий Николаевич.

Виктор Орефьев

Отголосок конфликта дошёл до Совета Европы

19 июля в Архангельске в конференц-зале гостиницы "Артелеком" состоялся "круглый стол", посвящённый затянувшемуся конфликту между мэрией города и цыганами-котлярами, обосновавшимися в Архангельске летом прошлого года. Дискуссию с участием международных правозащитников и мэра города Александра Донского организовала Санкт-Петербургская общественная организация "Мемориал" при поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерланды.

С осени 2004 года Северо-Западный Центр социальной и юридической защиты рома (цыган) внимательно наблюдает за ситуацией, складывающейся вокруг компактного поселения котляров в Новом посёлке.

Как и предполагалось, Александр Донской высказал жёстко непримиримую позицию по вопросу самой возможности проживания цыган в Архангельске, и стороны не достигли согласия. Юрист центра защиты цыган Марина Носова констатировала, что цыгане признали за собой нарушение правил застройки отведённого им участка земли, но есть и нарушения со стороны муниципалитета. Последнее слово остаётся за судом.

"Мы надеялись договориться о юридически верной процедуре выделения земли, то есть отмене неверного постановления и вынесении нового, с утверждённым планом застройки, - прокомментировала исход события координатор проекта Стефания Кулаева. - И продолжим отстаивать этот единственно разумный вариант действий. Изгнание табора будет связано с нарушением международных правозащитных норм. Об этой сложной ситуации в вашем городе уже оповещён Консультативный комитет по правам национальных меньшинств при Совете Европы".

С.К.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя