Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
25 июля 2005 (28)
Инф.

Мониторинг

Энергетикам нужны планы

Сложно планировать и строить объекты энергетики из-за отсутствия перспективных планов развития регионов. Об этом заявил генеральный директор МРСК Северо-Запада Вениамин Пинхасик.

По словам Пинхасика, энергетики должны сотрудничать с властью в разработке генеральных планов электроснабжения. "При этом энергетики готовы разрабатывать схемы электроснабжения и финансировать их на базе концепции развития самих регионов", - заявил он, выступая на совещании, посвященном надежности энергообеспечения округа, в полпред-стве президента в СЗФО.

ИА "Двина-Информ"

Население страдает от ртути

В 2005 году в Архангельске на финансирование работ по утилизации ртутьсодержащих отходов от бюджетных учреждений города запланировано 150 тысяч рублей, в 2006 году - 170 тысяч рублей. Эти средства предусмотрены городской комплексной программой "Экология Архангельска" на 2004 - 2006 годы.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, в отношении утилизации ртутных отходов с предприятий и организаций вопрос решен. Подрядчиком в городе выступает ОАО "Архангельсквторресурсы". Но остается нерешенной проблема по отходам, образующимся у населения. На протяжении многих лет эти отходы выбрасываются населением в обычные мусорные контейнеры. Самая большая опасность ртутной интоксикации заключается в ее воздействии на механизмы наследственности, что значительно повышает риск рождения детей с нарушениями умственного и физического развития.

ИА "REGNUM"

Экология нуждается в точности

В статье "В Поморье процветает экологическое беззаконие" ("БК" от 4-10 июля) отдельные сведения не соответствуют действительности. Об этом сообщил начальник специализированной морской инспекции В. А. Марков.

По его словам, 32 тонны нефтепродуктов - машинного масла - вовсе не попали в реку Юрос, как пишется в статье, а по настоящее время находятся в мелиоративных каналах, представляющих собой обособленный водный объект. Также в статье отмечена неточность, касающаяся разлива нефтепродуктов в Онежском заливе. Начальник инспекции сообщил, что решением арбитражного суда с ОАО "Волготанкер" в доход МО "Город Онега и Онежский район" взыскано 12397500 рублей в возмещение убытков окружающей среде. По вопросу взыскания ущерба за биоресурсы в результате аварии в арбитражном суде области рассматривается исковое заявление СГМИ АПРУ ФСБ РФ к ОАО "Волготанкер".

Соб. инф.

Дороги получат финансы

Автотрасса Москва - Архангельск значится в программе федерального финансирования среди приоритетных. Об этом сообщил на совещании в администрации Архангельской области начальник управления Федерального дорожного агентства Валерий Мосолов.

В 2006 году планируется значительно увеличить объем средств, направляемых на ремонт и содержание федеральных автодорог. Если в 2005 году объем финансирования составил 25 млрд рублей, то в 2006 году эта статья расхода возрастет до 42 млрд рублей. Губернатор Николай Киселев указал на значимость трассы М-8 Москва - Архангельск для региона. "Это "дорога жизни" для нашей области, она связывает с Центром атомного судостроения в Северодвинске, космодромом Плесецк", - отметил он.

ИТАР-ТАСС

Пополняется автобусный парк

Подвижной состав ООО "Новодвинские перевозки" пополнится новыми автобусами. Об этом сообщил директор предприятия Андрей Стрельцов.

По его словам, техника приобретается в одном из автобусных парков Москвы через Мосгортранс. В прошлом году таким образом предприятие приобрело более 10 автобусов. Сейчас в город должно поступить 5 вместительных ЛиАЗов (оборудованных двигателями от "Икарусов"). Кроме того, у "Новодвинских перевозок" есть разрешение от завода-производителя на переоборудование техники. Предполагается увеличить число посадочных мест с 24 до 37. Стрельцов добавил, что к концу этого года планируется закупить еще одну партию автобусов - пять удлиненных "пазиков", которые будут работать на городских маршрутах.

ИА "Двина-Информ"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя