Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
4 июля 2005 (25)
Денис Селиванов,

Алмазы стали ближе

28 июня акционерное общество "Севералмаз" приступило к добыче алмазов на Ломоносовском месторождении. Первая очередь горно-обогатительного комбината - обогатительная фабрика 1 - к концу года выйдет на полную мощность - 100 млн тонн руды в год. Так что сегодня можно смело предполагать, что первые поморские алмазы могут быть найдены уже в этом году.

Пуск первого объекта на алмазном месторождении был отмечен с присущим крупным российским компаниям размахом. В таёжных лесах гремел фейерверк, в небо взмывали воздушные шары и специально привезённые для этого голуби, артисты Северного хора исполняли народные танцы. Неподалёку от фабрики на карьере на фоне красно-бурой алмазоносной породы выросли белоснежные палатки столичного ресторана "Улей". А параллельно с этим в центре Архангельска шёл праздничный концерт, посвящённый событию.

Главным гостем на церемонии ввода в эксплуатацию фабрики стал министр финансов России Алексей Кудрин, окончивший когда-то одну из архангельских школ. Наш земляк пробыл на месторождении чуть менее часа. В своей речи министр постарался упомянуть всех, кто приближал это событие: геологов, проектировщиков, строителей, област-ные и местные власти.

А событие для экономики области в самом деле неординарное. Казалось, эпоха грандиозных строек осталась в XX веке. Долгие годы не появлялось ни новых фабрик, ни заводов. И если не считать бурно развивающийся в последние годы нефтяной комплекс, алмазная фабрика - первый крупный промышленный объект в современной истории Поморского края. Событие тем более знаменательное, если учесть, что добывать будут именно драгоценные камни, наличие которых предсказывал ещё Ломоносов, в честь которого потомки и назвали месторождение.

Поморские алмазы

Масштабный поиск алмазов был начат в 30-е годы XX века с исследований партии ленинградских геологов на Онежском полуострове. Первые реальные подтверждения алмазоносности Беломорско-Кулойского плато удалось получить в 1974 году, когда в долине реки Мела архангельские геологи нашли пластовые тела кимберлитов.

Дальнейшие поиски привели к открытию трубки Поморская в феврале 1980 года. Таежный массив в 100 километрах к северо-востоку от Архангельска получил статус Архангельской алмазоносной провинции, а к первой трубке добавились еще пять - Архангельская, имени Ломоносова, имени Карпинского-1, имени Карпинского-2, Пионерская, которые и составили Ломоносовское месторождение. Объем запасов - пятая часть от общероссийских. Само месторождение отличается высоким выходом ювелирных камней (примерно 60 процентов), что, в свою очередь, определяет высокую рыночную стоимость его запасов - $12 млрд. Архангельские алмазы, что тоже немаловажно, в основном бесцветны и прозрачны и относятся к типу "чистой воды".

В январе 1994 года компания "Севералмаз" получила лицензию на право пользования недрами. В ходе подготовки проектной документации были выполнены "Технико-экономическое обоснование строительства ГОКа на месторождении...", а также "Обоснование инвестиций в строительство ГОКа" - документы, определившие стратегию освоения алмазов Беломорья. Реализация планов на практике стала возможной после прихода в регион АК "АЛРОСА", ставшей основным акционером проекта разработки Ломоносовского месторождения.

Приступая к развертыванию алмазодобычи в Архангельской области, АК "АЛРОСА" сформировала промышленно-финансовую и социальную инфраструктуру. ОАО "Инвестиционная группа "АЛРОСА" обеспечила финансирование строительства ГОКа. В 2009 году на месторождении имени Ломоносова состоится запуск горно-обогатительного комбината с годовой мощностью 5,6 миллиона тонн руды. Именно тогда месторождение заработает на полную мощность.

Богатство близко!

Работы по добыче алмазов начаты с наиболее богатой трубки - Архангельской. Карьер расположен буквально в двух шагах от фабрики. Мощные "Белазы", способные зараз поднять тридцать тонн руды, вереницей движутся в сторону комбината и выгружают содержимое в огромный ковш - пандус, откуда порода попадает на обработку. 28 июня в полдень огромный "Белаз" под музыку Свиридова "Время, вперёд!" выгрузил первые тонны руды. Этот момент и принято считать началом работы фабрики. Теперь комбинат будет круглосуточно принимать породу. Более 70 человек в три смены будут трудиться на фабрике. Основные специалисты прошли курс обучения на якутских предприятиях.

Сама процедура поиска алмазов с виду выглядит достаточно просто: руда измельчается на мельнице, затем просеивается, и "умные" шведские машины люминесцентным светом просвечивают породу и находят кристаллы. Правда, есть шанс, что попадётся стекло или другой минерал, похожий на алмаз, и тогда в дело вступают люди, опытным глазом отсеивая всё ненужное. Есть шансы, что на месторождении будут найдены и крупные камни. По правилам, особенно крупным камням - более ста карат - присваивается собственное имя. Не так давно в Якутии был обнаружен алмаз весом 300 карат! Наверняка такие камни лежат и в поморской земле.

"Фабрику мы поставили в очень короткие сроки, - делится впечатлениями начальник участка хвостового хозяйства Александр Серебряков. - Начали работы в феврале, и вот, пожалуйста, фабрика уже работает. Самое сложное в этой схеме - именно хвосты, т.е. переработанная руда, которая складируется неподалёку от фабрики в специально созданном озере. Вода затем осветляется и подаётся обратно на фабрику. Такой вот круговорот".

В грунтовые воды и реки, по словам специалистов, грязная вода после переработки руды не попадёт. Само озеро создано так, чтобы не пропускать воду. Для этого специально построена полуторакилометровая плотина. Когда озеро будет заполнено, а на это уйдёт несколько лет, неподалёку создадут новое, и так до тех пор, пока в трубке не выработают все алмазы. По оценкам специалистов, эффективная эксплуатация месторождения возможна в течение 50 лет с момента открытия фабрики.

"Работа предстоит совершенно не скучная, - говорит мастер технологической смены Геннадий Костиков. - Теперь "Белазы" круглые сутки будут подходить один за одним к фабрике. Только успевай!"

Кудрин был доволен

Министр финансов Алексей Кудрин, находясь в приподнятом духе на церемонии открытия фабрики, выразил уверенность в том, что у Ломоносовского месторождения большое будущее. "Не буду проповедовать ложный патриотизм, - сказал министр, - но мы действительно привлекли лучшие силы для решения вопросов по продаже алмазов. Кстати, если раньше в Советском Союзе наши алмазы в сыром виде продавали компании "Де Бирс", то сейчас мы сокращаем продажу - это наша стратегия. И расширяем собственную сеть продажи алмазов и бриллиантов с российским клеймом".

Пока нерешённым остаётся вопрос огранки алмазов, точнее, места, где беломорские алмазы будут обрабатывать. Это будет российское предприятие, быть может, лучшее - "Кристалл" в Смоленске, а может, "Севералмаз" доверит дело специалистам северодвинской "Звёздочки", на которой для этого созданы все условия и подготовлены специалисты. Для области это был бы самый лучший вариант. Но как бы там ни было, в регионе уже появилась новая отрасль промышленности - алмазодобывающая.

Теперь Поморье - это не только лес, рыба, космодром и атомный подводный флот, но и алмазы. А этим может похвастаться далеко не каждый регион России.

НАША СПРАВКА

Ожидаемые результаты от реализации проекта:

2005 год - получение первых промышленных партий беломорских алмазов;

2006 год - производительность горно-обогатительной фабрики - 1 миллион тонн руды в год;

2009 год - ввод горно-обогатительного комбината мощностью 5,6 млн. тонн руды в год;

годовой объем продукции на сумму $200 млн.; коммерческая рентабельность - 39,4%; внутренняя норма доходности проекта - 17,8%; срок окупаемости по чистой прибыли - 5-6 лет; ежегодные поступления в бюджеты всех уровней на сумму около $50 млн.; 2,5 тысячи рабочих мест для жителей Архангельской области.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя