Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
4 июля 2005 (25)
Елена Светличная

Ресторан "Север" будет двухэтажным?

Эти ребята - будущие выпуск-ники Архангельского техникума строительства и экономики: Евгений Матвеев, Марина Корельская и Елена Галушина. После окончания ссуза они станут специалистами - получат специальность "техник-архитектор". Но уже сейчас у них есть конкретные проекты, бизнес-идеи, касающиеся перепланировки зданий и сооружений в Архангельске.

"На четвертом курсе учащиеся получают узкую специализацию, работают над курсовыми проектами, - рассказывает преподаватель по специальности "архитектура" Надежда Волкова. По ее словам, в этом году ребята подробно изучили проблемы эксплуатации зданий детских садов, большинство которых построено в 1966-1970 гг. Основные минусы этих зданий - слишком малые площади, которые не соответствуют числу детей в группах. Распространенная проблема - горизонтальные крыши, которые в жаркую погоду сильно нагреваются и активно излучают тепло в верхние этажи, а в мороз, наоборот, не сохраняют температуру отапливаемого помещения.

Учащиеся, например, выполнили проект перепланировки типичного для Архангельска детского сада с плоской крышей, верандой на втором этаже и большими окнами. Веранда предназначается для прогулки детей в непогоду. Однако солнце ее так нагревает, что температура поднимается до 30-32 градусов С. В итоге - достаточно большая по объему площадь не используется. Проект предполагает преобразование веранды в дополнительный этаж с полным перепроектированием крыши. После утепления и установки стеклопакетов детский сад получает дополнительные полноценные комнаты для игр и отдыха.

Достаточно остро стоит и проблема перекраивания детских площадок. Почти каждый второй детский сад в Архангельске нуждается в увеличении мест для игр и прогулок в среднем в два раза. Это тоже учли, предложив несколько способов проектирования уже существующих детских площадок. К теме перепланировки территорий и зданий детских садов подключилось региональное отделение общественной организации "Молодежное Единство", подготовив проект "Мой любимый детский сад". Уже изучены проблемы пяти детских садов, расположенных в центре города. Их в своих вариантах реконструкции и попытались решить выпускники отделения архитектуры и дизайна. Это уже готовые планы, решения, возможные для практического воплощения.

К слову сказать, техникум строительства и экономики - клад идей для потенциальных заказчиков. Так, сейчас завершается работа над проектированием здания морского-речного вокзала. Конечно, не факт, что предлагаемый вариант станет окончательным. Но вполне возможно, что руководство МРВ использует какую-то часть свежих идей или они станут основой для серьезного архитектурно-планировочного решения. Для любопытных отмечу, что на вокзале, как в старые добрые времена, хотят сделать зал ожидания, переделать ресторан "Север" (надстроить антресольный этаж), пересмотреть расположение торговых помещений на цокольном этаже. Это планы администрации, которые и попытались реализовать в макетах студенты.

В техникуме разрабатывают варианты реконструкции двора и музыкальной школы для одаренных детей Баренцева региона, уже готов проект реконструкции Георгиевской церкви - памятника архитектуры XVII века, расположенной на территории Кенозерского парка. Есть и фантазийные работы, которые, кстати, тоже находят свое применение. Например, вариант дизайна ресторана "Петровский" применили при создании интерьера пиццерии POF-BUN.

Аудитории техникума строительства и экономики заставлены макетами коттеджей, загородных домов, многоэтажных зданий. Это уже готовые варианты строительства, которые воплощают представления нового поколения о будущем облике города.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя