Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
22 августа 2005 (31)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ,

Архангельскому ЦБК - 65 лет!

Юбилей флагмана российской лесохимии называют точкой отсчета нового этапа развития

В этом году крупнейший представитель российской бумажной промышленности ОАО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат" (АЦБК) отмечает 65-летие. 28 августа 1940 года на Архангельском ЦБК была получена первая небеленая целлюлоза. Этот день и считается днем рождения предприятия.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья КЛЕБАНОВ направил в адрес генерального директора АЦБК Владимира БЕЛОГЛАЗОВА (на снимке) поздравление, в котором, в частности, сказано: "Благодаря слаженной работе и профессионализму сотрудников, комбинат по праву занимает одно из ведущих мест в целлюлозно-бумажной промышленности России и широко известен за рубежом. Приятно отметить, что деятельность коллектива отличает единство замыслов, сплоченность и ответственность. В этот праздничный день хочу пожелать всем работникам ОАО "Архангельский ЦБК" и их близким счастья, крепкого здоровья, удачи и благополучия. Пусть юбилейный для вашего комбината год станет годом старта новых успешных проектов, точкой отсчета нового этапа развития".

Сегодня АЦБК входит в пятерку лидеров целлюлозно-бумажной промышленности России. Рыночная доля АЦБК внутри страны по тарному картону в течение пяти лет сохраняется на уровне 35%, по целлюлозе - 25%. Комбинату принадлежит четвертая часть тетрадного рынка страны, 40% российского рынка гофпродукции. Однако доля российского экспорта целлюлозы в мировом объеме ее потребления не превышает 2%.

Большая часть произведенных комбинатом товаров продается на внутреннем рынке и лишь 35% экспортируется, преимущественно в страны Восточной Европы. Если экспортная выручка за прошлый год приблизилась к $100 млн, то доход от продаж внутри страны составил примерно $200 миллионов. Чтобы вернуть утраченные позиции на мировом рынке целлюлозы и бумаги, необходимо максимально повысить эффективность дей-ствующих мощностей и снизить операционные затраты.

"Мы наблюдаем серьезное техническое отставание от уровня западных комбинатов. Это означает, что в России на единицу продукции тратится больше энергии, сырья, трудовых ресурсов. Наши удельные издержки выше, а значит, отечественные предприятия получают меньше прибыли и, соответственно, меньше могут вложить в модернизацию производства", - считает генеральный директор АЦБК Владимир БЕЛОГЛАЗОВ.

Курс на модернизацию

Сегодня АЦБК работает с 12,5% рентабельностью. Это неплохой показатель по сравнению с аналогичными мировыми производителями, но такой уровень окупаемости недостаточен для развития, которое бы обеспечило комбинату положение на сопоставимом с западными игроками уровне.

С приходом в 2003 году иностранных инвесторов производство на АЦБК модернизируется. Значимый проект - реконструкция картоноделательной машины, которая позволила увеличить максимальную скорость производства картона до 680 метров в минуту. Улучшилось и качество выпускаемой продукции. Всемирная организация качества Global Quality Management присвоила заводу по производству картона, сырья для гофротары ОАО "АЦБК" приз качества с выдачей сертификата и права нанесения международной эмблемы качества на всю выпускаемую продукцию.

Инвесторы направили значительные средства на совершенствование отбелки целлюлозы без применения элементарного хлора, было реконструировано производство бумаги, энергохозяйство комбината.

Весной 2005 года предприятие заключило договор с ЗАО "Альстром Пауэр Стован" на поставку двух однокорпусных трехпольных электрофильтров. Планируется закончить реконструкцию корьевого котла N1 на ТЭС-3 с переводом на сжигание древесных отходов в кипящем слое и установкой в качестве золоочистного оборудования электрофильтра фирмы "Альстром". С вводом в эксплуатацию котлоагрегата появится возможность биологической очистки сточных вод.

"Мы не стремимся увеличить объемы производ-ства в разы, а хотим максимально повысить эффективность действующих мощностей, то есть снизить удельные затраты того уровня, который обеспечит нам хорошую конкурентоспособность в отношении иностранных производителей. Для модернизации оборудования потребуется 450-500 млн евро долгосрочных инвестиций", - рассказывает Владимир Белоглазов. По его словам, в рамках этой программы реструктуризации в следующем году планируется открыть современный древесно-подготовительный цех.

Этот проект оценивается в 60 млн евро. Новая технология сухой подготовки щепы сократит не только потребляемые ресурсы, но и количество операций. В целом используемая технология позволит сэкономить от 300 до 4000 тысяч евро в месяц.

Экологичность

Несмотря на то, что производство целлюлозы одно из самых вредных, АЦБК занимает 13-е место среди 15 экологически чистых предприятий России. В этот список вошли в том числе "Славнефть", "Сургутнефтегаз", "Северсталь", "Норильский никель", "Алроса".

С 1999 по 2004 год Архангельский ЦБК вложил в природоохранные мероприятия почти 2,5 миллиарда рублей. Модернизация очистных систем напрямую влияет на эффективность работы всего целлюлозно-бумажного комплекса - снижает расход ресурсов, например воды, при этом помогает наращивать объем выпуска продукции. Так, только в прошлом году комбинату удалось сократить потребление воды почти на 200 млн тысяч куб. м. Уменьшились вредные выбросы в окружающую среду.

"Если раньше объемы выбросов загрязняющих веществ напрямую зависели от объемов производства целлюлозы, то с внедрением новых технологий темпы роста объемов варки целлюлозы стали значительно опережать рост выброса парниковых газов", - говорит Владимир Белоглазов.

Добиться высоких результатов менеджерам комбината удалось благодаря ориентации на передовые технологии не только в производстве, но и в управлении - ежегодно на предприятии проводится сертификация на соответ-ствие требованиям международных стандартов.

Миллион тонн

Стратегическая задача, которую ставит менеджмент АЦБК, - увеличить объем производства до 1 миллиона целлюлозы в год, вернуться к рекордному показателю 1983 года. Но тогда этот объем вырабатывали три очереди комбината, а сейчас такая задача поставлена перед двумя.

Сейчас комбинат выпускает порядка 800 тысяч тонн, поэтому намеченная цель может быть выполнена в ближайшие годы. Вместе с тем Архангельский ЦБК намерен максимально повысить эффективность производства и снизить операционные затраты, чтобы успешно конкурировать с мировыми производителями на западном рынке.

Календарь

74 года назад

Решение о строительстве Архангельского целлюлозно-бумажного комбината было принято объединением "Союзбумага" еще в 1931 году. Через девять лет, в 1940 году, были пущены в эксплуатацию первые цеха АЦБК, выпускавшие небеленую целлюлозу и оберточную бумагу. Спустя два года здесь начали производить этиловый спирт, затем - вискозную целлюлозу.

50 лет назад

В 1955 году АЦБК возродило в России производство папиросной бумаги. С пуском бумажной фабрики комбинат начинает осваивать технологию производства высокосортных видов бумаги. Это предопределило начало производства писчей бумаги и основы для фотобумаги. В 1960 году вводится в строй цех очистки сточных вод.

История экспорта продукции комбината берет начало в 1963 году. Тогда за границу отправляются первые партии писчей бумаги, через шесть лет - картон.

30 лет назад

В 1975 году пущен завод по производству беленой сульфатной целлюлозы, задействована первая автоматизированная система управления производством. С этого времени АЦБК становится крупнейшим многопрофильным предприятием страны, не имеющим себе равных по мощности в Европе. В 1983 году комбинат устанавливает рекорд - выпускает 1 миллион тонн белой сульфатной целлюлозы.

В 1992 году АЦБК становится акционерным обществом, через несколько лет создается 11 дочерних предприятий.

9 лет назад

1996 год - кризис в отечественной промышленности, комбинат оказывается на грани банкротства. Через год АЦБК становится компанией с почти 100% частным капиталом. Крупным пакетом акций владеет ПКП "Титан", значительная доля акций - у западных инвесторов.

7 лет назад

В 1998 году выделено новое предприятие, занимающееся снабжением и сбытом готовой продукции, - ОАО "Архбум".

2003 год - управляющей компанией Архангельского ЦБК становится фирма Pulp Mill Holding (Австрия).

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, АлексеЙ Липницкий (фото)



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя