Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
22 августа 2005 (31)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ

Дома строят, штрафы выписывают:

Возможная отмена лицензирования в строительстве с 2007 года может привести к росту числа аварий на объектах, а также снижению качества предоставляемых услуг. Уже сегодня почти каждая третья проверка строительных объектов в Архангельской области заканчивается выдачей предписаний на устранение нарушений.

О последствиях отмены лицензирования и о том, как строят в Архангельской области, рассказывает начальник областной государственной инспекции строительного надзора Валерий НИЛОВ.

- Валерий Иванович, областная инспекция появилась недавно, кто до этого выполнял ваши функции?

- Инспекция работает чуть более полутора лет. До этого наши функции практически не выполнял никто. Была городская инспекция в Архангельске, которая не имела законных прав на ведение этой деятельности. Если дело доходило до суда, то ее постановления и предписания просто отменялись. Сегодня наши отделения действуют в Архангельске, Северодвинске и Котласе. Это десять человек, восемь из которых работают в Архангельске.

- Только десять?!

- Сейчас принимаются все меры для увеличения штата. Это необходимо сделать и в связи с перспективой активизации строительства в регионе в целом, в том числе с началом строительства социального жилья.

На сегодняшний день надзором охвачено около 600 объектов из 2200 существующих в области. Но при этом надо учитывать, что четверть всех строек в Архангельской области заморожена. В сегодняшнем составе мы контролируем строительство наиболее серьезных объектов. Прежде всего это многоэтажные дома, торговые комплексы, административные здания. В перспективе состав инспекции увеличится до 29 человек, и в основном они будут работать в районах области.

- Какие нарушения фиксируются чаще всего?

- Организационно-право-вого порядка. В основном это отсутствие разрешений на строительство. По предварительным данным, около 50-60% объектов области строится без соответствующих разрешений. И причины этого в фактическом состоянии дел по заключению договоров аренды на землю и согласованию проектной документации в муниципальных образованиях, то есть во времени. Документы там проходят от полугода до полутора лет. Если в Северодвинске для получения разрешений требуется до полугода, то в Архангельске - девять месяцев как минимум. За это время проект уже готов, кредиты инвесторами получены, надо их вкладывать. Это и подстегивает застройщиков к началу работ без разрешения на строительство.

Надо сказать, что разрешения на строительство в Архангельске впервые начали выдавать в марте прошлого года. До этого их вообще не выдавали. И городская инспекция, осуществлявшая контроль за строительством, разрешения просто не требовала. На сегодняшний день застройщиками Архангельска получено почти 170 разрешений. Само разрешение на строительство подразумевает положительное заключение государственной вневедом-ственной экспертизы проекта, экологической экспертизы. Отсутствие этих документов на многих стройках также является нарушением.

Другие нарушения касаются качества строительства и несоответствия выполняемых работ техническим регламентам и проектной документации. Технических регламентов в строительной отрасли, как и в других отраслях, пока на федеральном уровне так и не принято. Надзор ведется в соответствии со строительными нормами. И здесь основные нарушения - отступления от проектной документации, от строительных норм и правил при выполнении работ по устройству фундаментов, монтажу конструкций, а также отсутствие паспортов и свидетельств на применяемые стройматериалы.

При этом надо отметить, что основная масса выявленных нарушений в вопросах отступления от проектной документации, несоблюдения строительных норм и правил не подвергает сомнению прочность и устойчивость строящихся зданий. Если при проверках выявляются критические дефекты, нами предпринимаются меры по приостановлению строительства.

- Говорят, что кирпичная кладка жилого многоквартирного дома на проспекте Ломоносова, 64, по толщине не соответствует СНИПу. Какие-то проблемы с этим зданием были?

- Дом был принят еще городской инспекцией. Многие нарушения были допущены уже в момент строительства. Были выданы предписания. Жалобы от жильцов нам поступали. Естественно, что прочность и устойчивость здания не подвергаются сомнению, а вот качество работ оставляет желать лучшего, тем более что отделкой там занимались сами жильцы, незначительные отклонения от норм исправляли сами. Фактов, фиксирующих отступление от толщины кладки, не было. Да, одна стенка в пяти квартирах была 380 мм, но она дополнительно утеплена. Несущая способность стены в пределах нормы.

- Что еще на особом контроле?

- Сейчас в Новодвинске идет строительство двух жилых домов. Учредителем обеих организаций - ООО "Галактик-строй" и ООО "Инвест-строй" - является одно и то же частное лицо. Строительство ведется без основных документов организационно- правового порядка, плюс ко всему зафиксированы нарушения строительных норм и правил. Предписания выданы, но никаких мер как подрядной организацией, так и застройщиком до настоящего времени не приняты. На такие объекты приходится тратить намного больше времени, чем на любой другой объект.

- Какие меры могут быть приняты к нарушителям?

- В первом полугодии 2005 года мы провели 230 проверок, из них в Архангельске - около 100. Выдали 156 предписаний, из них 120 - юридическим лицам. На основе проверок временно приостанавливалось строительство 72 объектов. Наложены штрафные санкции на общую сумму 117 тысяч рублей. Здесь надо отметить, что сегодняшнее законодательство предусматривает незначительные штрафы. Для юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - до 2 тысяч рублей. Эти суммы прописаны в Кодексе административных правонарушений.

Недавно принят Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов". Вот там штрафы идут от 100 до 500 тысяч рублей.

- Принятые изменения в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусматривают сохранение лицензирования в строительной отрасли лишь до 2007 года. Это повлияет на динамику регистрируемых нарушений?

- С 1 января 2007 года отменяется лицензирование тур-операторской, турагентской деятельности, деятельности по проектированию, строительству зданий и сооружений, а также по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений.

Думаю, что лицензирование продлят и далее. Это очень серьезный процесс в надзоре за строительством. За последние годы количество различных строительных организаций выросло в десятки раз. Появились частные предприниматели, которые не имеют необходимой квалификации, опыта работы, при всем при этом законодательством РФ возможность получения для них лицензии прописана. Лицензирование позволяет уже на первом этапе отсеивать недобросовестных строителей, проверять состав строительных организаций, а также ограничить их доступ на рынок при неисполнении дополнительных требований.

На отмене лицензирования строительной деятельности настаивает Министерство экономического развития. Но строительная отрасль отличается от других. Вот, например, отменяется лицензирование на турбизнес. Это разные вещи. Стройиндустрия - это, прежде всего, создание зданий и сооружений, они должны быть безопасными для эксплуатации, и допустить, чтобы строили непрофессионалы, - нельзя.

Мнение специалистов бывшего Госстроя, или Росстроя сегодня, - изменение законодательства приведет к увеличению брака при строительстве тех или иных зданий и возможных аварий. Качество работ будет страдать. Отмена лицензирования в строительстве возможна только после введения механизмов контроля, технических регламентов и соответствующих нормативных документов на уровнях всех ветвей власти.

Строительные компании, допускающие нарушения норм и правил (по данным областной инспекции Госстройнадзора):

Коллектив индивидуальных застройщиков "Гарантия"

ООО "Северо-Западная компания"

ЧП "Харченко"

ЗАО "Картель"

ООО "Архангельск-Инвест"

ООО "Галактик-строй"

ООО "Инвест-строй"

ЗАО "Агропром Сервис"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя