Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
19 сентября 2005 (35)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Вырастишь характер - пожнёшь судьбу

Есть легенда, источник которой неизвестен, а повествует она о том дне, когда древний торговый город впервые встречал Петра I. "Как звать вас, - обратился государь к горожанам, собравшимся на пристани. - Архангельцы?". "Архангелогородцы", - с достоинством ответил ему кто-то из жителей. Первому порту России ещё предстояло пережить взлёты и падения, не утратив черты характера, изначально свойственные его людям: умение противостоять всем стихиям, сохраняя великодушие и несломленную волю.

Невдалеке от Архангельска есть посёлок Боброво. Совсем недавно он был мало кому известен и начисто лишён каких-либо достопримечательностей - и вдруг буквально в считанные месяцы здесь выросло аккуратное здание Поморских пивоварен, а вскоре разнеслась слава об их продукции - новой марке живого пива "Боброфф". И не был бы успех архангельских пивоваров столь стремительным, если бы они не изучали древних традиций, не восстанавливали их и не утверждали новые. Одна из традиций, сложившихся за два года с момента открытия пивоварен, - приглашать в Боброво людей, прославивших Архангельск. В том числе - обладателей международных дипломов, медалей и кубков за особые достижения в разных видах спорта.

9 сентября, ровно за десять дней до своего дня рождения, Поморские пивоварни чествовали пловца Евгения ЛАГУНОВА. В свои юные годы (Жене нет и двадцати) он успешно выступает на международных соревнованиях, и если вы не слишком внимательно следили за тем, что там происходит, стоит перевести дух. Сейчас будет перечисление наград, титулов и стран! Итак, дву-кратный чемпион России 2004 г., четырёхкратный победитель Кубка России (декабрь 2004 г.), финалист Олимпийских игр в Афинах, бронзовый призёр чемпионата мира 2004 года в США, вице-чемпион Европы 2004 г. (Австрия), серебряный призёр чемпионата мира 2005 г. (Канада), серебряный призёр этапа Кубка мира 2005 г. (Испания), трёхкратный бронзовый призёр этапов Кубка мира 2005 г., чемпион Всемирной универсиады 2005 г. (Турция).

Путешествуя по миру, Евгений, или Жека, как зовут его родные и друзья, считает дни, оставшиеся до возвращения в Архангельск. Здесь ждут и волнуются мама Марина Владимировна, отец - заслуженный тренер Александр Иванович Лагунов, любимая девушка Мария и старший брат Иван. А Поморские пивоварни стали тем местом, где все они собираются за круглым столом, чтобы устроить настоящий праздник.

Всё было честь по чести: поселковый хор с приветственным хлебом-солью, щедрое угощение, заздравные речи, только оставалось какое-то чувство незавершённости яркого действа. Запомнив, какими глазами смотрели на его сына-чемпиона воспитанники дет-ского дома, Александр Лагунов вскоре вернулся в Боброво - и не один! Вместе с друзьями он устроил для мальчишек и девчонок настоящие соревнования по пейнтболу - и все вместе, взрослые и дети, они носились по склону, ощущая сам дух и азарт спортивной борьбы!

Главное для спортсмена - кураж и трудолюбие, неудержимое стремление и умение преодолевать любые препят-ствия, сказала на встрече в Поморских пивоварнях Марина Лагунова, поднимая тост за успех наших лучших начинаний в спорте и бизнесе. "Только любовь и доброта людей, среди которых ты рос и воспитывался, дают тебе силы и веру в себя", - обратился к сыну отец, тренер и старший друг. То было непринуждённое общение во время неофициальной части праздника - за столом, где каждый из гостей мог оценить и замечательную кухню ресторана "Боброфф", и неподдельный вкус живого напитка, располагающего к доверительной беседе, и особый настрой встречи старых добрых знакомых, искренне радующихся успехам друг друга.

Женя Лагунов только начинает свою дорогу в большой спорт, и совсем не похоже, что голова его кружится от славы. Он весело смеялся, слушая песни, написанные в его честь, был немного смущен столь пристальным вниманием к его персоне, дарил и принимал подарки, обещая ещё неоднократно утвердить доблесть архангельских пловцов, своей семьи и родного города, где живут красивые, сильные, мудрые мужчины и женщины, хранители поморских традиций.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя