Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
5 сентября 2005 (33)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ

Взяточничество выгодно обеим сторонам?

В Архангельской области появилась комиссия по устранению административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства. Такое распоряжение подписал губернатор Николай КИСЕЛЕВ в начале августа. В состав комиссии вошли представители областного Собрания депутатов, администрации области, органов местного самоуправления, общественности - тех организаций, от которых в значительной степени зависит развитие и становление бизнеса. Председателем комиссии стал первый заместитель главы администрации Архангельской области Роман БАЛАШОВ.

Основные задачи нового органа - координация вопросов исследования и обобщения проблем субъектов предпринимательской деятельности в области взаимодействия с органами госвласти, обеспечение согласованных действий территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в области устранения административных барьеров, а также поиск механизмов по их устранению.

- Определенные шаги по снижению административного регулирования были сделаны на федеральном уровне. Это целый пакет законов, направленных на дерегулирование или разблокирование отечественной экономики. Пакет включает в себя такие законы, как "О государственной регистрации юридических лиц", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля на рынке товаров, работы и услуг".

Закон о госрегистрации - несомненный плюс, вводящий уведомительную регистрацию. Документ не содержит такого основания для отказа в госрегистрации, как "несоответствие законодательству". Таким образом, исключена возможность проверки законности реорганизации, ликвидации юридических лиц. Но такой подход, с нашей точки зрения, позволяет допустить в гражданский оборот заранее неблагонадежные хозяйствующие субъекты, - считает первый заместитель директора департамента экономического развития обладминистрации Андрей ТУТЫГИН.

На брифинге в пресс-центре ИА "Двина-Информ" он также отметил, что с введением закона о лицензировании отдельных видов деятельности количество лицензируемых видов деятельности на уровне Федерации уменьшилось с 208 до 103, на уровне субъекта - с 17 до 9. Установлен единый порядок лицензирования на территории России. Однако концентрация функции лицензирования на уровне Федерации, ведомственный подход к наделению и передаче полномочий в области лицензирования является серьезным тормозом для развития бизнеса и противоречит основному прин- ципу лицензирования - прин-ципу гласности и открытости. По словам Андрея Тутыгина, общероссийские механизмы преодоления административных барьеров не будут столь эффективными, потому что не учитывают специфику каждого региона. Эти проблему и попытается хотя бы частично решить созданная комиссия.

Инициатором создания координационного органа стал председатель постоянной депутатской комиссия облсобрания Виктор КАЗАРИНОВ.

- Если пять-шесть лет назад основными проблемами, которые волновали предпринимателей, были очень высокие налоги и организованная преступность, то сейчас все это отошло на второй план. По статистике, в большинстве регионов России на развитие бизнеса влияют различные административные барьеры, сложности с получением кредита, проверки санитарных служб, пожарных, милиции. Проблемы с милицией в первой пятерке во всех регионах страны, - говорит Виктор Казаринов.

По словам Виктора Евгеньевича, у нас плохо поставлена работа по борьбе с тем же взяточничеством. Например, все знают, кому и сколько нужно дать денег, чтобы получить хороший участок земли под строительство в центре города. Но все об этом молчат, а правоохранительные органы не принимают никаких мер. На это замечание руководитель управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Архангельской области Андрей ЗАЯЦ парировал: "Здесь затрагиваются интересы и предпринимателей, и чиновников. Есть заинтересованность в сокрытии этого факта как одной стороны, так и другой, поэтому никто и не жалуется. Мы готовы всех выслушать и готовы работать в этом направлении, если будут конкретные факты и заявители. Сейчас мы стоим на защите госсобственности и частной собственности, в том числе малого и среднего бизнеса. Это и дела незаконного предпринимательства и взяточничества, мошенничества. За семь месяцев этого года нами выявлено более 2 тысяч преступлений, около половины которых - преступления против собственности".

Что ж, комиссия по устранению административных барьеров создана, однако пока неизвестно, когда начнется ее работа и какие проблемы будут обсуждаться на ее заседаниях. О конкретных намерениях чиновники не рассказали.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя