Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
5 сентября 2005 (33)
Евгения ГОЛИЦЫНА

Бесплатной медицины нет:

Жители Архангельска, Новодвинска и некоторых районов нашей области взбудоражены необходимостью срочно менять страховые медицинские полисы компании "Макс". Многие до сих пор не могут понять, почему так происходит и зачем это нужно. Мы решили обсудить эти вопросы с директором Архангельского филиала ОАО "Газпроммедстрах" Ириной ВИХАРЕВОЙ: именно эта компания и занимается обменом полисов.

- Ирина Никитична, как давно на страховом рынке появилось ОАО "Газпроммедстрах"?

- Компания была создана 1 апреля 1998 года по решению совета директоров ОАО "Газ-пром". И сейчас оплаченный уставной капитал ОАО "Газпроммедстрах" составляет 102,5 миллиона рублей. Эта сумма плюс страховые резервы (245,6 миллиона рублей на 1 января 2005 года) - гарантия надежности компании, работа которой сведена к минимальному риску. В настоящее время открыты и работают 40 филиалов в различных регионах РФ, во всех федеральных округах, общая численность застрахованных по ОМС составляет более 6 млн человек.

- На каком основании ваша компания занимается обменом полисов и не пострадают ли от этого застрахованные?

- В мае 2005 года были подведены итоги конкурса по отбору страховых медицинских организаций для осуществления обязательного медицинского страхования неработающего населения Архангельской области. В числе победителей - одна из крупнейших в России страховых медицинских компаний ОАО "Газпроммедстрах". Она пришла на рынок ОМС Архангельской области в сентябре прошлого года. И получила признание: по условиям конкурса полисы ОМС ОАО "Газпроммедстрах" получит 398071 житель Архангельской области, в числе которых пенсионеры, инвалиды, дети, учащиеся и безработные из 13 районов и городов области: Архангельска, Новодвинска, Котласа, Мезенского, Пинежского, Лешуконского, Приморского, Виноградовского, Котласского, Вилегодского, Верхнетоемского, Ленского и Красноборского районов.

Специализация компании - организация медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования. Для того чтобы гарантировать застрахованным необходимый объем и качество страховых медицинских услуг, "Газпроммедстрах" поддерживает договорные отношения более чем с 2500 лечебно- профилактическими учреждениями. Кроме того, компания одной из первых в нашей стране получила лицензию на осуществление дополнительного страхования лекарственного обеспечения.

- Очень многие недовольны создавшимися в обменных пунктах очередями:

- Действительно, до сих пор представители страховых компаний часто слышат от застрахованных, получающих полис: "И зачем придумали эти бумажки?" Поясним. Бесплатной медицины в нашем государстве нет. А нужны эти "бумажки" для того, чтобы вы не выкладывали из своего кармана деньги за медицинские услуги, предусмотренные Программой госгарантий оказания населению Архангельской области бесплатной медицинской помощи. Полис - гарантия того, что государство (если вы не работаете) или работодатель оплатят их за вас.

- Еще одна проблема: некоторые врачи уже отказываются принимать пациентов с "максовским" полисом. Что делать в этом случае?

- Сейчас ОАО "Газпроммедстрах" меняет неработающему населению старые полисы компании "Макс" на свои. И с нового года попасть на прием к врачу можно будет, только имея полис "Газпроммедстраха". Но по 31 декабря 2005 года полисы страховой компании "Макс" остаются действительными, и вас обязаны принимать по ним. Ведь не смогут же одномоментно поменять полисы 196 тысяч неработающих архангелогородцев. Конечно, очередей в обменные пункты не избежать, придется потерпеть. За два последних летних месяца компания уже поменяла полисы более чем 80 тысячам жителям нашей области, из них только в Архангельске - более 50 тысячам.

- Значительная часть неработающего населения - пенсионеры и инвалиды. Некоторые ведь просто физически не могут прийти и стоять в очереди:

- Одиноким пенсионерам и инвалидам, которые не могут сами прийти за новым документом, сотрудники "Газ-проммедстрах" пошли навстречу: придут на дом, возьмут документы, оформят полис и все вернут, за что и получают многочисленные благодарности. Вот только если этим начнут пользоваться те, кому просто лень прийти самому, очереди возникнут и здесь.

Службы информационного обеспечения и программный комплекс, используемый в филиале ОАО "Газпроммедстрах", позволяют в автоматизированном режиме формировать и вести регистр застрахованного населения, проводить сплошную медико- экономическую и медико-техническую экспертизы.

- Для чего работает ОАО "Газпроммедстрах"?

- Во-первых, компания организует оказание качественных медицинских услуг на территории Архангельской области. Во-вторых, оперативно решает все конфликты, возникающие между медицинским учреждением и застрахованным. В-третьих, контролирует объем и качество оказываемой медицинской помощи. Но одно из важнейших направлений деятельности компании - защита прав застрахованных. Если вам показалось, что медицинские услуги, оказанные вам, некачественны, смело обращайтесь (устно или письменно) за помощью в страховую компанию. Здесь работают опытные врачи-эксперты, которые смогут это проверить, а для большей убедительности привлекут и независимых специалистов, внештатных врачей-экспертов узкого профиля. В качестве профилактики страховая компания проводит постоянный контроль качества оказываемой и оказанной медицинской помощи. Экспертиза качества медицинской помощи в системе ОМС проводится в соответствии с нормативными документами, утвержденными на территориях.

- А как быть работающему населению?

- Филиал ОАО "Газпроммедстрах" в Архангельске приглашает к сотрудничеству в сфере обязательного медицинского страхования предприятия и организации.

Где можно поменять полис?

- в центральном офисе ОАО "Газпроммедстрах" по адресу: пр. Ч.-Лучинского, 37, тел. 20-60-13;

- в городских поликлиниках N1, N2, N3;

- в городских больницах N4, N6, N7, N12, N14;

- в Приморской ЦРБ;

- в поликлиниках ФГУ "СМЦ им. Семашко Росздрава";

- в районных и городских больницах Архангельской области.

Справка "БК".

Для смены полиса необходимо предъявить следующие документы:

- детям до 14 лет: свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей с указанием места прописки ребенка;

- студентам: студенческий или ученический билет и паспорт;

- безработным: трудовую книжку или справку из Центра занятости и паспорт;

- пенсионерам, инвалидам: паспорт, трудовую книжку (для "молодых" пенсионеров) и пенсионное удостоверение.

И не забудьте ко всем документам обязательно приложить старый полис.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя