Пресса Архангельской области
 



Бизнес-класс. Архангельск
6 ноября 2006 (42)
Инф.

Мониторинг

Закон помог отравиться

Причина вспышки массовых отравлений суррогатами в России заключается в том, что люди по привычке пьют спиртосодержащие жидкости, в которые с начала этого года 102 закон обязал производителей спиртов добавлять денатурирующие добавки. Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Груздев.

Кроме того, по мнению экспертов, некоторые производители алкоголя, с целью ухода от повышенных летом 2006 акцизов на спирт, добавляют в технический спирт вместо денатурирующих добавок лекарственные средства (которые не облагаются акцизом), что также ведет к отравлениям. Так, в период с 30 по 31 октября 2006 года в Коношскую центральную районную больницу Архангельской области поступило 20 человек с признаками тяжелого отравления спиртосодержащими жидкостями.

ИА "REGNUM"

Северодвинск может потерять рынок?

При рассмотрении вопроса о прогнозном плане приватизации на 2007 год, предоставленном мэрией Северодвинска, местных депутатов заинтересовало отсутствие в нем муниципальных площадей на проспекте Труда, 1.

По сообщению ИА "Regnum", первый этаж этого здания находится в хозяйственном ведении предприятия "Торговый дом "Орион". Помимо этого, за "Орионом" числятся 48% уставного капитала центрального рынка на улице Железнодорожной. В штате торгового дома всего два человека: руководитель и бухгалтер. Никакой иной деятельности, кроме сдачи муниципальных площадей в аренду, предприятие не ведет.

По итогам работы "Ориона" за 2003 год была отмечена несвоевременно сданная бухгалтерская отчетность, за 2004 год не перечислены платежи в бюджет, за 2005 год вынесено замечание о том, что совершенно не осуществляется планирование деятельности предприятия или оно делается неэффективно.

В связи с этим комитету по управлению имуществом администрации Северодвинска было рекомендовано подготовить предложения по ликвидации "Торгового дома "Орион". Существуют серьезные опасения, что предприятие станет банкротом, и тогда Северодвинск может потерять муниципальные помещения и оставшуюся долю центрального рынка.

ИМИДЖ-ПРЕСС

Подписаны распоряжения о предоставлении земельных участков:

- ОАО "Архангельская сбытовая компания" в аренду на 49 лет (0,3510 га) на пр. Ломоносова, 250, корп. 2, для эксплуатации двухэтажного здания детского сада 65 "Росинка";

- ОАО "Северное морское пароходство" в аренду на пять лет (0,1112 га) на набережной Северной Двины, 36, для благоустройства территории без права капитального строительства и создания объектов недвижимости;

- Архангельской таможне в постоянное пользование (0,1129 га) на набережной Северной Двины, напротив здания 140, для устройства и эксплуатации временной открытой площадки таможенного контроля без права капитального строительства и создания объекта недвижимости;

- ТСЖ "Дом на Двине" в аренду на три года (0,1045 га) на улице Гайдара для строительства многоэтажного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения;

- ТСЖ "Поморский" в аренду на три года (0,16 га) на ул. Поморской для строительства блокированного жилого дома с помещениями общественного назначения на первом этаже;

- Панкратовой Н.В. в аренду на 49 лет (0,0303 га) для эксплуатации одноэтажного усадебного жилого дома на ул. Столбовой, 5;

- Лохову А.А. в аренду на три года (0,0609 га) на пересечений ул. Поморской и пр. Новгородского для строительства жилого малоэтажного дома с мансардным этажом и помещениями общественного назначения на нижних этажах;

- Закусовой Е.В и Насекину В.В. в аренду на 49 лет (0,0866 га) на ул. Карла Маркса, 29, для эксплуатации одноэтажного жилого дома;

- Борисовой Л.А. в аренду на 49 лет (0,1778 га) на ул. Маймаксанской, 76, для эксплуатации одноэтажного усадебного жилого дома.

Подписано распоряжение о принятии отказа общественной организации "Федерации независимых профсоюзов России" от права постоянного пользования участком площадью 0,0740 га (от земельного участка общей площадью 0,4933 га) на пр. Троицкий, 122. Данный участок будет предоставлен для городской застройки.

ИМИДЖ-ПРЕСС

Павильоны строятся законно

Участок под временные торговые павильоны был выделен еще в феврале 2005 года прежним городским руководством фирме под названием "Управляющая компания".

Проект павильонов рассматривался на градостроительной комиссии. Все необходимые согласования для строительства арендатор получил. Однако в июне имущественные права на участок были переуступлены частному предпринимателю Галине Полозовой, которая и начала строительство павильонов по утвержденному проекту.

Павильоны будут одноэтажными. Сами здания планируется сделать строго функциональными, без выступающих пристроек и кричащих деталей. Поскольку павильоны временные, то главное требование к ним - возможность быстрой разборки по истечении срока аренды земельного участка. Проект не предусматривает размещения в данных зданиях игровых автоматов и торговли спиртными напитками. Кроме того, владелец павильонов обязан обеспечить уборку прилегающей территории. Если арендатор нарушит данные условия, то договор с ним будет расторгнут.

ИМИДЖ-ПРЕСС

Малый и средний бизнес Поморья

6-8 декабря 2006 года во Дворце спорта профсоюзов состоится вторая специализированная выставка "Малый и средний бизнес Поморья".

Организаторы выставки:

- департамент экономического развития администрации Архангельской области;

- ООО "Выставочный центр "Поморская ярмарка".

Тематические разделы выставки: Инфраструктура, Дизайн и полиграфия, Бизнес- образование, Продукт бизнеса, Услуги для бизнеса, Инфо-Техно.

Цель проведения выставки: показ современных образцов оборудования, новых технологий и услуг для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса; презентация выпускаемой продукции и услуг, оказываемых предпринимателями малого и среднего бизнеса; обмен опытом предпринимательской деятельности; оказание практической помощи предприятиям малого и среднего бизнеса в реализации продукции; заключение договоров о сотрудничестве.

Телефон оргкомитета 20-10-31

* На АЦБК опробовали новый древесно-подготовительный цех

27 октября на Архангельском ЦБК была запущена для опробования линия окорки и рубки древесины ДПЦ-4 до склада хвойной щепы.

Как сообщил пресс-службе начальник древесно-биржевого производства АЦБК Сергей Лихачев, через несколько часов работы на хвойной древесине линия была остановлена. На ней продолжены наладочные работы.

Как уже сообщалось, пуск ДПЦ-4 намечен на конец осени 2006 года. Новый древесно- подготовительный цех обошелся Архангельскому ЦБК более чем в 2 млрд. рублей.

Пресс-служба Архангельского ЦБК

* Механизм привлечения инвестиций не продуман

Основным фактором эффективности природоохранной деятельности в лесу и лесопромышленного производства являются здоровые, высокопродуктивные леса не в качестве отдельного древесного ресурса, а в качестве экосистемы, способной к регулярному рациональному возобновлению. Об этом заявила на пресс-конференции в РИА "Новости" помощник депутата Госдумы РФ Владимира Крупчака, член рабочей группы по разработке Лесного кодекса, директор по развитию ОАО "Архангельский ЦБК" Наталья Пинягина.

По ее словам, для поддержания этой хрупкой экосистемы в здоровом состоянии нужны большие дополнительные финансовые средства. Но механизм привлечения частных инвестиций в законопроекте продуман недостаточно. В целом для ведения лесного хозяйства требуется 44,8 млрд рублей. Фактические расходы лесного хозяйства в прошлом году составили 24,5 млрд рублей. В свою очередь из бюджета на ведение лесного хозяйства было выделено 9,5 млрд рублей, а внебюджетные поступления от коммерческой деятельности лесхозов составили 16 млрд рублей. Таким образом, потребность во внебюджетных средствах для финансирования лесного хозяйства составила 35,3 млрд рублей.

Как сказала Пинягина, этот недостаток средств авторы законопроекта намерены покрыть в основном за счёт лесопользователей, получивших лесные участки в аренду. Но чистая прибыль всех лесопромышленных предприятий в прошлом году составила чуть больше 17 млрд рублей, 90% которой пошло на модернизацию производства, так как изношенность основных фондов на многих предприятиях достигает 70%.

Вместо того чтобы создать условия для пропорционального развития всех отраслей лесного сектора, дать возможность предприятиям, производящим продукцию глубокой переработки древесины, стать более доходными, что повлечёт увеличение финансирования лесного хозяйства, мы, по словам помощника депутата, опять, который раз, ставим их на грань выживания.

В связи с этим в новой редакции Лесного кодекса необходимо предусмотреть меры по сохранению действующих сегодня вертикально-интегрированных структур в ЛПК, создать условия для повышения их эффективности и конкурентоспособности, резюмировал директор по развитию АЦБК.

Пресс-служба Архангельского ЦБК

* Играть на бирже стало проще!

12 ноября в Архангельске состоится семинар "Основы фондового рынка. Доходные вложения в ценные бумаги", организованный инвестиционной компанией "ФИНАМ" - одним из лидеров российского рынка инвестиционных услуг. В ходе семинара желающие начать работу на фондовом рынке смогут ближе познакомиться с возможностями вложения средств в акции и облигации под руководством опытных специалистов.

Цель занятий - помочь слушателям сориентироваться в таком новом для россиян явлении, как фондовый рынок; понять особенности работы на крупнейших торговых площадках и оценить возможности вложений в ценные бумаги.

В офисе представителя ИК "ФИНАМ" вам расскажут о том, как не потеряться в море информации и выбрать успешную стратегию инвестирования.

За подробной информацией о предстоящих семинарах обращайтесь в офис представителя компании ЗАО "ФИНАМ" в г. Архангельске ИП Столыпина А.В.:

набережная Северной Двины, д. 112, корпус 3, оф. 334. Телефон: (8182) 47-53-05

E-mail: arhangelsk@finam.ru

Лиц. ЗАО "ФИНАМ": 22-000-0-00062, 077-08721-001000, выданы ФСФР России; 177- 02739-100000, 177-02752-010000, 177-07687-000100, выданы ФКЦБ России.

АЛВИЗ наращивает производство

За 9 месяцев 2006 года Архангельским ликеро-водочным заводом (ОАО "АЛВИЗ" входит в ГК "Синергия) выпущено 571,56 тысячи декалитров (1 декалитр - 10 литрам) алкогольной продукции (152,9% к соответствующему периоду 2005 года). Об этом свидетельствуют официальные данные о производственной деятельности завода за отчетный период.

Существенный рост производства, по мнению экспертов, обусловлен грамотной маркетинговой и сбытовой политикой предприятия, а также увеличением экспорта продукции (более 30% за отчетный период). Последние 3 года АЛВИЗ демонстрирует стабильный рост объемов валовой выручки. Так, в 2005 году ее объем за 9 месяцев составил (без учетов акциза и налогов) 195639 тысяч рублей, а за отчетный период 2006 года - 332042 тысячи рублей. За 9 месяцев в 2005 году предприятие уплатило 249276 тысяч рублей акциза и налогов в бюджеты различных уровней, а за отчетный период 2006 года - 385821 тысячу рублей.

ИМИДЖ-ПРЕСС

Требуют продолжения диалога

Премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг выразил надежду, что компании Statoil и Hydro будут привлечены к разработке Штокмановского месторождения, несмотря на решение "Газпрома" отказаться от их услуг в проекте.

"Мне кажется, что в этом процессе еще не сказано последнее слово, и обе компании продолжают диалог с "Газпромом", - сообщил премьер-министр.

В то же время норвежская компания Norsk Hydro ASA уже решила отказаться от планов строительства завода по производству алюминия в Мурманской области, так как без Штокмановского газа это бессмысленно.

ИТАР-ТАСС

Газ - только для космодрома

ОАО "Газпром" в ноябре заканчивает строитель--ство газопровода-отвода к городу Мирный, поселку и космодрому Плесецк. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Несмотря на важность объекта, по мнению экспертов, газопровод построен в основном для обслуживания федерального космодрома и города ракетчиков, что никак не скажется на улучшении уровня жизни основной массы населения Архангельска и Архангельской области. Как сообщалось ранее, обеспеченность населения Архангельской области газом сегодня составляет лишь около 10%. Протяженность газопровода высокого давления к городу Мирный, поселку и космодрому Плесецк составляет более 370 км, проектная мощность - 3,3 млрд куб м в год.

www.bclass.ru

Будут отваливать по-новому

Специалисты ЗАО "Полиметалл Инжиниринг" совместно с ОАО "Севералмаз" и АК "АЛРОСА" приняли новые техрешения по организации отвального хозяйства Ломоносовского горно-обогатительного комбината (ГОКа). Об этом сообщается в пресс-релизе "Полиметалла".

Специалисты предложили изменить стратегию отработки алмазного месторождения, что обеспечит увеличение производительности ГОКа по переработке руды до 6,6 млн тонн в год. Недавно ЗАО "Полиметалл Инжиниринг" объявило о фактическом завершении работ по оптимизации отработки алмазного месторождения им. Ломоносова в Архангельской области. Месторождение разрабатывает ОАО "Севералмаз", основным акционером которого является АК "АЛРОСА" - 92,3%.

ИТАР-ТАСС

Билеты по кредитной карте

Архангельское отделение Северной железной дороги (СЖД) установило 6 терминалов для оплаты железнодорожных билетов по кредитной карте. Об этом сообщила пресс- секретарь отделения Татьяна Зуевич.

По ее словам, терминалы установлены в шести кассах Архангельского железнодорожного вокзала. "Если услуга будет пользоваться спросом у пассажиров, то, возможно, со временем приобрести билет по кредитной карте можно будет не только в Архангельске, но и на других станциях отделения", - отметила Зуевич.

ИТАР-ТАСС

Автотрассу на Мезень достроят

Из областного и федерального бюджета на завершение строительства федеральной автотрассы Архангельск - Пинега - Мезень к 2009 году будет направлено 491 млн рублей, об этом сообщили в администрации Архангельской области.

Строительство оставшихся 38,5 км дороги в 2007-2008 гг будет вестись в рамках реализации областной программы "Развитие и совершенствование сети региональных автомобильных дорог общего пользования Архангельской области на 2007-2010 гг". Генподрядчиком выступит ОГУ "Архангельскавтодор".

ИМИДЖ-ПРЕСС

Компания сдерживает цены

ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" с 1 ноября снизило розничные цены на бензин в среднем на 4,03%, по сообщению компании.

"Это не сезонная акция. Мы гибко и оперативно реагируем на ситуацию, сложившуюся на топливном рынке", - пояснил начальник коммерческого отдела компании Александр Осипов. ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" имеет в своем составе 11 нефтебаз, 54 автозаправочных станций. Емкостный парк для хранения нефтепродуктов составляет 230,4 тысячи куб м.

ИТАР-ТАСС

Согласовано размещение здания ООО "Архангельск-сервис"

Объект будет размещен на ул. Серафимовича, в границах земельного участка (0,0620 га). Руководству предприятия поручено в течение трех лет представить проектную документацию на согласование в департамент градостроительства мэрии.

Кроме того, Виктор Павленко подписал распоряжение о предоставлении земельного участка Михаилу Адамову в аренду на 49 лет (0,071 га) в округе Варавино- Фактория для эксплуатации одноэтажного усадебного жилого дома на ул. Старожаровихинской, 30.

ИМИДЖ-ПРЕСС



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя