Пресса Архангельской области
 



Бизнес-класс. Архангельск
6 ноября 2006 (42)
Елена Светличная

Культурный бизнес

Городу повезло, что предприниматель Грибов не коптит рыбу...

Тема взаимодействия культуры и бизнеса на прошлой неделе вновь получила огласку - с должности директора Архангельского городского культурного центра (АГКЦ) ушел Александр ЖИТОВ. Теперь АГКЦ руководит депутат областного Собрания, в прошлом предприниматель Константин ЛУКИН. Именно Лукину приписывают заслугу в выделении 15-миллионной дотации на реконструкцию АГКЦ из областного бюджета.

"Когда депутаты принимали целевую программу развития Архангельска как областного центра, я выступил с поправкой о том, что в 2008-2009 годах АГКЦ необходимо получить 18 млн рублей на капремонт и реконструкцию. Поправку поддержали единогласно", - говорит Константин Лукин.

По его словам, сегодня АГКЦ переживает непростой период поиска путей решения накопившихся материально-технических проблем и переосмысления своего предназначения.

"В нынешнем состоянии АГКЦ практически исчерпал внутренние ресурсы для дальнейшего развития.

Проект здания, разработанный в 60-х годах прошлого века, морально устарел, а интерьеры со времени постройки и вовсе не менялись. Требуют обновления материально-техническая база и управленческая структура", - уверен Константин Германович.

По его мнению, главная проблема всех учреждений культуры в России - финансирование, которого крайне недостаточно.

"Если на медиков и учителей на федеральном уровне обратили внимание и им идут серьезные доплаты, то сотрудникам сферы культуры даже и не снилось, что им будут за что-то доплачивать", - сказал Константин Лукин.

Поставленная мэрией задача - привлекать в культуру спонсорские средства - отнюдь не нова. Действительно, сейчас горожане требуют досуга принципиально иного уровня - людям неинтересно участвовать в заурядных мероприятиях, когда со сцены льется некачественный звук, который приходится слушать в неудобных креслах. Но где та грань между бизнесом и культурой и как "культурный бизнес" не превратить в механическое набивание кошельков?

Скандальный оттенок история с передачей читального зала городской библиотеки им. М.В. Ломоносова под кофейню получила благодаря активным действиям общественности.

Из 500 кв. метров общей площади, которую занимает центральная библиотека города, предприниматель Алексей Грибов намерен арендовать 300 кв. метров. При этом никаких распоряжений мэра и управления культуры и молодежной политики до сих пор не издано.

Именно на отсутствие подобных документов ссылаются в обкоме профсоюза работников культуры - с таким распоряжением можно было бы обратиться в суд.

Пока же попытка улучшить внешний вид библиотеки и обновить ее книжный фонд превратилась в банальное давление на директора и сопротивление коллектива.

Председатель комитета торговли и потребительского рынка обладминистрации Александр ГРЕЧАНЫЙ уверен - библиотеки должны самостоятельно инициировать взаимодействие с бизнесом, а не ждать наступательного движения предпринимателей и власти.

Например, интернет-клуб библиотеке куда ближе по предназначениям и функциям. Тем более что кофеен в центре Архангельска и так предостаточно, особенно на Троицком проспекте. Почему бы не открыть кофейню в Маймаксе? А может, кому-то очень хочется иметь VIP-зал для приема гостей за чашечкой кофе у себя под боком?

В идеале, если городская власть серьезно озабочена положением учреждений культуры, она могла бы объявить конкурс проектов, обсудить их с общественностью и, разработав как можно более объективные критерии для определения победителей, поощрять не за объемы благотворительной помощи, а за мотивы, которыми руководствуются меценаты.

То, что в Ломоносовской библиотеке не будет библиокафе в том виде, в котором его преподносят авторы и вдохновители проекта, понимают даже школьники.

Они-то знают - если сейчас прийти в любой читальный зал города с мороженым, книгу тебе не дадут. Поэтому речи о том, что литературное кафе будет приобщать молодежь к чтению, конечно, абсурдны. По сути, библиотеку просто лишат читального зала, превратив его в кафетерий.

Тем не менее у Архангельска есть все шансы стать первопроходцем в плане перепрофилирования библиотек.

Ведь эксперимент может получить продолжение - мэр Архангельска Александр Донской поставил задачу до 2009 года значительно обновить книжный фонд всех муниципальных библиотек, а также представить предложения по оптимизации деятельности всей библиотечной системы, по развитию новых форм работы с посетителями. Какими будут эти новые формы?

Александр Донской, мэр г. Архангельска:

- Для ремонта Ломоносовской библиотеки необходимы 10 млн рублей.

Это неподъемные для бюджета средства, особенно когда более 18 тысяч архангелогородцев страдают в ветхом жилье и нуждаются в переселении. Поэтому я поддержал предложение предпринимателя за его счет отремонтировать основные залы учреждения, заменить мебель и книжный фонд в обмен на предоставление ему возможности организовать здесь библиокафе.

Это хорошая современная форма работы с потенциальными партнерами.

Александр Гречаный, председатель комитета торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области:

- Чтобы осуществлять любую деятельность в учреждении культуры, надо быть тесно связанным с этой сферой, понимать ее предназначение и цели. У человека, который приходит в культуру заработать деньги, должен быть определенный духовный стержень. В случае с Ломоносовской библиотекой необходимо все-таки определиться, что тут главное - кофе или книги? Что первостепенно - желание заработать или помочь?

В Архангельске немало объектов, которые просто заброшены, разрушены, но практически никто не стремится вложить в них средства. Почему-то никто не предлагает сначала создать кофейню, и уже на ее базе - библиотеку....

Наверное, городу просто повезло, что Грибов не занимается копчением рыбы.

Владимир Любов, председатель Архангельской региональной торговой ассоциации:

- Не встречал нигде за рубежом, - а пришлось в свое время поездить по миру, - чтобы в библиотеке работало кафе. Нельзя шило и мыло вместе сливать, тем более если это отрицательно скажется на площади библиотеки. Такая новая форма работы с посетителями вызывает серьезные сомнения. В кофейне можно читать только роман или детектив, о восприятии серьезной литературы не может идти разговор.

Наверное, нам надо развивать новые формы работы в учреждениях культуры, но любое революционное изменение должно происходить с учетом потребностей заинтересованных сторон.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя