Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
17 апреля 2006 (14)
Инф.

Мониторинг

Северодвинск справляется с лужами

Из бюджета Северодвинска в 2006 году на содержание канализационных сетей выделено 4,6 млн рублей. Об этом рассказал начальник отдела коммунального хозяйства Александр Мартынов.

По словам Мартынова, по сравнению с 2005 годом эта цифра увеличилась в два раза. В Северодвинске насчитывается 121 километр ливневой канализации и три с половиной тысячи колодцев. Благодаря увеличению финансирования к началу весеннего паводка в городе удалось привести в рабочее состояние две трети ливневой канализации.

Однако, чтобы решить проблему оттока талых вод в старом городе, необходимо строить новые канализационно-насосные станции и прокладывать магистрали. Для этого требуются десятки миллионов рублей. Так, чтобы проложить только 200 метров канализационных сетей в районе улицы Железнодорожной, потребовалось 6 млн рублей.

ИА "REGNUM"

Рекламщики против незваного ГОСТа

Операторы наружной рекламы обратились к председателю Правительства РФ с просьбой отменить приказ "Наружная реклама на автомобильных дорогах", который ввел в действие ГОСТ Р 52044-2003. Письмо подписали участники Первого всероссийского съезда индустрии наружной рекламы.

Напомним, ГОСТ, регулирующий расстояние щитов от дорожного полотна, вступил в силу 1 сентября 2005 года. При полном его соблюдении под сокращение попало бы 80% рекламных конструкций, которые пришлось бы отодвинуть подальше от дорог.

Приказ смягчили обещанием, что ГОСТ будет применяться только к вновь устанавливаемым щитам, по которым закончились договоры аренды. Однако, например, в Архангельске многие договоры заключались на короткий срок, и продлить их при действующем ГОСТе не удастся. К тому же Ростехрегулирование уже начало готовить новый стандарт, который должен быть принят летом 2006 года, когда вступает в силу закон "О рекламе". Он, по мнению рекламщиков, аннулирует большинство договоров аренды на существующие щиты.

ИМИДЖ-ПРЕСС

Игровые автоматы в законе

На апрельскую сессию областного Собрания депутатов выносится законопроект "О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории Архангельской области". Об этом сообщили в мэрии Северодвинска.

В настоящее время сфера игорного бизнеса регулируется лишь федеральным законодательством. Примечательно, что лицензию на данный вид деятельности предприниматели получают в Москве, минуя уровень местных властей. Законопроект, прошедший уже второе чтение, в частности, предписывает убрать игровые автоматы с улицы, из пунктов общественного питания и магазинов. Органы местного самоуправления, в соответствии с данным законопроектом, также будут правомочны вводить ограничения на деятельность объектов игорного бизнеса.

В случае принятия областного закона администрация Северодвинска планирует ввести в городе следующие ограничения: установить предельно допустимое расстояние между объектами игорного бизнеса и учреждениями образования, культуры, запретить организацию залов игровых автоматов в жилых домах и встроенных помещениях.

www.bclass.ru

За загар без лицензии оштрафуют

Услуги, оказываемые в соляриях Архангельска, требуют наличия соответствующей лицензии на данный вид деятельности, так как по закону относятся к медицинским услугам. Об этом сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области.

Основанием для такого заключения является письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 17.11.2005 02-15730/05. Согласно письму лечебно-профилактическое воздействие с помощью светового излучения в солярии в соответствии с приказом Минздрава России от 10.04.2001 113 относится к простым медицинским услугам и подлежит лицензированию как вид медицинской деятельности.

При рекламе услуг соляриев согласно п. 2 ст. 22 Федерального закона "О рекламе" неоходимо указывать соответствующую лицензию. В соответствии со ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушителям грозят штрафы: на должностных лиц - от 40 до 200 МРОТ; на юрлиц - от 400 до 5000 МРОТ.

ИМИДЖ-ПРЕСС

Денег добавили, но мало

38 млн из федерального бюджета выделено Архангельской области дополнительно к полученной ранее сумме 68 млн рублей за классное руководство в рамках реализации национального проекта в сфере образования. Об этом сообщил директор областного департамента образования и науки Владимир Мигунов.

По его словам, сумма 68 млн была рассчитана без учета районного коэффициента и отчислений по единому социальному налогу. С учетом же этих начислений региону выделено дополнительно 38 млн рублей. Однако выплаты по северному коэффициенту по-прежнему не предусмотрены.

www.bclass.ru



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ