Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
5 июня 2006 (21)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ, журналист

Мы не отказываемся от обязательств!

ОАО "СМТ-1" не соглашается с обвинениями мэрии в несоблюдении договоренностей

Первый строительно-монтажный трест сложил с себя социальные обязательства, заявили на днях в мэрии Архангельска. Распоряжением мэра города от 30 сентября 2005 года с ОАО "СМТ-1" было предварительно согласовано место для строительства многоэтажного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения при условии заключения договора на расселение жильцов жилых домов 8 и 10 на ул. Розинга (проезд Бадигина, 18). Однако, как считают в мэрии, до настоящего времени предприятие от заключения договоров на расселение уклоняется.

"Все обвинения в наш адрес безосновательны и нам непонятны", - говорит генеральный директор ОАО "СМТ-1" Евгений БОЙЦОВ (на снимке). По его словам, заявление с просьбой выделить земельный участок под строительство предприятие направило еще в августе 2004 года. "И только неделю назад, 24 мая, мы получили архитектурно-планировочное задание и распоряжение мэра Архангельска о предварительном согласовании места размещения объекта, подписанное 30 сентября 2005 года. Почему восемь месяцев этот документ лежал в мэрии, нам непонятно. Ведь за это время можно было уже начать строить дом!" - недоумевает Евгений Бойцов. Директор СМТ-1 считает - именно этот документ, гарантирующий закрепление за организацией земли, мог ускорить начало работы по расселению жильцов.

Проблема расселения людей из ветхого и аварийного жилфонда только начинает обостряться, потому что до сих пор в стране отсутствуют четкие правила, регламентирующие этот порядок. Только наличие определенного механизма взаимоотношений в этой сфере исключило бы обвинения строителей в тех же поджогах. Кроме того, эти правила нужны, чтобы расселение не превратилось в бизнес.

Поводом для резкого заявления мэрии в адрес строителей стало решение Октябрьского федерального суда по иску Галины Мальцевой, проживающей в доме 18 на пр. Бадигина. Галина Мальцева потребовала от мэрии предоставить ее семье жилое помещение.

Как сообщила пресс-служба мэрии, к участию в деле в качестве соответчика был привлечен и ОАО "СМТ-1", представитель которого в ходе судебного заседания от обязательств по расселению жильцов сносимых домов отказался. В результате обязанность по предоставлению жилья семье Мальцевой возложена на мэрию.

По мнению директора муниципально-правового департамента мэрии Архангельска Жанны МИНДЕР, есть основания полагать, что при обращении в суд других жильцов этих домов будут выноситься аналогичные решения, из-за чего все обязанности по расселению будут возложены на муниципалитет, а фирма-застройщик получит землю под строительство без каких-либо обязательств социального характера.

По утверждению мэрии, этот случай - единственный в строительной практике Архангельска, когда строители отказываются от расселения жильцов сносимых домов, несмотря на достигнутые ранее договоренности, и делают все, чтобы бремя расселения несла мэрия города.

Проблема в сроках

"Мы не отказываемся ни от каких социальных обязательств", - заявил в интервью "БК" гендиректор "СМТ-1" Евгений БОЙЦОВ. По его словам, заявление на выделение земельного участка под застройку на улице Б. Розинга (между ул. Гагарина и пр. Бадигина) строительно-монтажный трест подал еще в августе 2004 года. Тогда же градостроительная комиссия приняла решение предоставить СМТ-1 земельный участок при условии разработки эскизного проекта застройки и благоустройства целого квартала.

"Через год, т.е. в августе 2005-го, мы представили этот проект и согласовали его с управлением архитектуры и градостроительства, а также собрали все необходимые согласования. Было подано заявление с просьбой предварительно согласовать место размещения многоэтажного жилого дома, как того требует процедура", - сказал Евгений Александрович. С этого времени никаких документов, подтверждающих разрешение на строительство, в СМТ-1 не видели.

"И только неделю назад, 24 мая, мы получили письмо, в котором обнаружили архитектурно-планировочное задание и распоряжение мэра Архангельска о предварительном согласовании места размещения объекта, подписанное 30 сентября 2005 года. Почему восемь месяцев этот документ лежал в мэрии, нам непонятно. Ведь за это время можно было уже начать строить дом!" - недоумевает Евгений Бойцов.

Ответить заставили

В распоряжении мэра Архангельска от 30 сентября сказано, что ОАО "СМТ-1" предварительно согласовано место размещения многоэтажного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения на ул. Б. Розинга в границах земельного участка 0,3696 га, утвержден акт выбора земельного участка от 17.02.2005. Кроме того, вторым пунктом документа значится следующее: "Предложить ОАО "СМТ-1" заключить договоры на расселение жильцов жилых домов 8 и 10 по улице Б.Л. Розинга".

Строители не исключают, что распоряжение о предварительном согласовании в мэрии подписано задним числом. Ведь с 1 октября 2005 года вступили в силу нормы Земельного кодекса РФ, которые устанавливают порядок предоставления земельных участков через аукционы. Иначе почему распоряжение мэра не было предъявлено в суде, когда в соответчики по делу гражданки Мальцевой мэрия пыталась призвать и строительно-монтажный трест? Ведь если документ действительно был подписан в сентябре, почему его не использовали зимой, когда шло судебное разбирательство? Ведь тогда ответ за расселение домов держали бы и строители.

"Однако суд четко сказал: если документов о закреплении земли за СМТ-1 нет, ответчиком он выступать не может", - заявил Евгений Бойцов.

Нужны гарантии

Программа сноса ветхого жилья в целом по стране перекладывается на плечи част-ного бизнеса. Одному городу справиться с ветхим жильем, по количеству которого областной центр в числе лидеров, невозможно. И бизнес можно понять - кто будет расселять дома за свой счет без гарантий того, что впоследствии земельный участок будет передан именно той компании, которая занималась расселением? Ответ очевиден.

По словам Евгения Бойцова, у строительного треста уже есть печальный пример работы с мэрией, когда была достигнута договоренность о расселении жильцов сгоревшего летом 2005 года двухэтажного деревянного дома на улице Володарского.

"В августе заместителем мэра по городскому хозяйству Игорем Федоровым было принято решение о расселении жильцов сгоревшего дома за счет строительно- монтажного треста, взамен этого предоставив

СМТ-1 участок под строительство. Градостроительная комиссия рассмотрела заявку, и мы начали собирать согласования, провели собрание с жильцами. Однако с ответом мэрия не спешила, и уже в январе 2006 года мы получили закономерный ответ - с 1 октября земля должна распределяться только в форме аукциона. Так на каком основании мы тогда стали бы расселять дом?" - недоумевает Евгений Бойцов.

"Мы никогда не отказывались от тех договоренностей, под которыми подписались, но при условии определенных гарантий. Сейчас мы эту гарантию получили - распоряжение о закреплении за нами земли на улице Б. Розинга. Подготовительная работа с жильцами уже проведена, составлены списки, будем проводить работу по расселению", - поведал "БК" Евгений Бойцов.

Когда наведут порядок?

Эта история с расселением, которая наверняка получит свое продолжение, еще раз указала на серьезные проблемы с выделением земельных участков, а может, и на несогласованность действий муниципальных департаментов. Зачем публично говорить о неисполнении распоряжения от 30 сентября, которое департамент градостроительства направил лишь в мае? Затягивание сроков предоставления документации - больное место управления архитектуры, которое, как нельзя не отметить, все же пытаются устранить... Правда, как минимум уже в течение полугода.

Конечно, можно усомниться в правдивости слов обеих конфликтующих сторон, и вряд ли к месту говорить о модном в последнее время "взаимодействии власти и бизнеса". Когда власть и бизнес договорятся, это уже называется по-другому...

Подобные конфликты являются нормой в по-настоящему правовом государстве, тем более что практика расселения ветхого и аварийного жилья в период реформирования законодательства только нарабатывается.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман