Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
5 июня 2006 (21)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ

Закон о закупках продолжают "динамить"

"Болезнями роста" называет трудности правоприменения нового закона о госзакупках руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Почти полгода взаимоотношения между заказчиками и участниками конкурсов регулирует новый закон о размещении госзаказов. Однако его исполнение вызывает много проблем в регионах.

"Несмотря на то, что закон был принят еще в июле 2005 года и действует уже шестой месяц, не все муниципальные образования подготовились к его исполнению", - рассказывает заместитель руководителя Архангельского УФАС Надежда МОГИЛЕВЦЕВА. По ее словам, в некоторых муниципальных образованиях, в том числе в Архангельске, Новодвинске, Вельском районе, до сих пор не созданы органы, уполномоченные контролировать размещение заказов для муниципальных нужд.

"Это ограничивает права участников аукционов и конкурсов в подаче жалоб. Кроме того, у заказчиков в определенных случаях отсутствует возможность размещения заказа у единственного поставщика, потому что при признании конкурса несостоявшимся возможность размещения заказа у единственного поставщика необходимо согласовывать с указанными органами", - комментирует ситуацию Надежда Могилевцева.

Зачем столько газет?

По мнению Архангельского УФАС, во многих муниципальных образованиях до сих пор не определены официальные печатные издания и интернет-сайты для опубликования информации о размещении заказов.

Так, мэрией города Архангельска фактически не установлено официальное издание, где публикуются сведения о конкурсах и аукционах.

"Официальными печатными изданиями города являются газеты "Архангельск", "Новый Архангельск", "Правда Севера", Бюллетень правовых актов "Консультант Норд"... При этом объявление о конкурсе может быть опубликовано в одной газете, протоколы - в другой, а результаты - в третьей. Такие действия приводят к снижению открытости, прозрачности процедур муниципальных закупок, являются предпосылкой к совершению нарушений, влекут возможность отмены результатов размещения заказов", - говорит Надежда Могилевцева.

Неразбериху с опубликованием сведений о госзаказе отмечают и на сайте мэрии www.arhcity.ru. Информация не систематизируется, объявления о конкурсах и аукционах публикуются то в разделе "Новости", то в рубрике "Муниципальный заказ", то в колонке "Объявления". Так, вот уже более месяца пустует ссылка "Аукцион права аренды земельных участков под летние кафе", который состоялся еще 28 апреля.

Безбумажная волокита

В феврале вышло распоряжение правительства о том, что все заказы на товары, выполнение работ и оказание услуг для федеральных нужд должны размещаться на специализированном интернет-ресурсе www.zakupki.gov.ru.

Портал создается как единый сайт государственных заказчиков в России. Там должны появиться странички всех субъектов РФ, федеральных заказчиков.

Интернет-сервер администрации Архангельской области стал наполняться информацией о госзакупках лишь в последние месяц-два. Ссылка на него уже есть на общефедеральном сайте.

Но собственные сайты, где должны выкладываться сведения о госзакупках, перенаправляемые затем на общефедеральный сайт, есть лишь у восьми муниципальных образований Архангельской области (Архангельск, Коряжма, Котлас, а также Красноборский, Мезенский, Няндомский, Онежский и Пинежский районы), что также противоречит законодательству.

Много вопросов у предпринимателей вызывает реестр недобросовестных поставщиков и покупателей. На новом ресурсе zakupki.gov.ru присутствует ссылка на реестры, но сами они не отображаются.

"По закону Федеральная антимонопольная служба будет его вести, но включать в реестры только те фирмы, которые нарушили закон уже после того, как он вступил в силу, то есть после 1 января 2006 года. Согласно общему действующему законодательству тот, кого ФАС включит в соответствующий реестр за грубые нарушения в процессе осуществления торгов или за предоставление ложных или заведомо ложных сведений и другие нарушения, разумеется, вправе будет оспорить эти действия в суде", - говорит заместитель руководителя Архангельского УФАС Надежда Могилевцева. Как пойдет судебная практика, за какие нарушения в конечном итоге будут устанавливать такую форму ответ-ственности, как включение в соответствующий реестр, никто не знает, поскольку ни одного судебного дела пока еще не было.

Только по закону

В управлении ФАС по Архангельской области создана специальная комиссия по контролю в сфере размещения заказов. Ее возглавляет руководитель Архангельского УФАС России Валентина ЛОСЕВА. С начала года комиссия уже рассмотрела несколько жалоб на действия заказчиков, котировочных и конкурсных комиссий.

"Нарушая законодательство, которым определен полный перечень критериев оценки заявок, заказчиками устанавливаются дополнительные критерии, например квалификация участника размещения заказа, опыт работы. Зачастую заказчики требуют документы, не определенные перечнем закона, что также запрещено", - поясняет Надежда Могилевцева.

Среди распространенных нарушений, выявленных УФАС за первые месяцы действия нового закона о госзакупках, она отметила следующие:

- при проведении конкурса по закупке продукции одновременно по нескольким лотам указывается общий объем финансирования без разбивки по лотам;

- контракт заключается на иных условиях, что указаны в заявке, поданной участником конкурса;

- конкурсная заявка отклоняется из-за того, что предложение не соответ-ствует техническим условиям производства работ, установленным СНиПами, ссылка на которые в конкурсной документации отсутствует.

В апреле управление ФАС по Архангельской области признало незаконным отказ конкурсной комиссии ГМО "Художественная культура Русского Севера" допустить Институт проектирования и реставрации к участию в конкурсе на выполнение текущего ремонта зданий музея ИЗО и памятника истории и культуры "Таможня".

Единственный участник конкурса не указал в смете работ стоимость окраски кровельного покрытия из черной стали. По мнению заказчика работ, конкурс не состоялся, поэтому было принято решение о повторном проведении конкурса.

"Хотя институтом было предусмотрено 2% от предложенной суммы стоимости работ на непредвиденные расходы, конкурсная комиссия этого пункта не учла", - комментирует ситуацию начальник отдела естественных монополий и рекламы Архангельского УФАС Людмила ГНИДЕНКО. В ФАС посчитали, что отказ в участии в конкурсе противоречит закону о размещении заказов. Учитывая то, что участник конкурса был единственным, заказчика обязали заключить с институтом контракт.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Архангельского УФАС признала жалобу ЗАО "Архангельская молочная компания" на действия управления образования администрации Северодвинска и конкурсной комиссии, созданной управлением экономики городской администрации, обоснованной. АМК отказались допустить к участию в конкурсе по причине отсутствия в конкурсной заявке компании копии санитарно-эпидемиологического заключения на производство молочных продуктов.

Однако санитарно-эпидемиологическое заключение по виду деятельности не предъявляется участниками конкурса, осуществляющими поставки товаров. Так прописано в законодательстве РФ. В связи этим комиссия сделала вывод о нарушении администрацией Северодвинска статьи 11 закона о размещении заказов.

УФАС выдала предписание об исключении необоснованного требования и проведении повторного конкурса.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман