Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
5 июня 2006 (21)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ

За несуществующий мусор платить не будем!

Более 200 тысяч кубометров твердых бытовых отходов вывезло МУП "Спецавтохозяйство" с территории Архангельска за 5 месяцев 2006 года. При этом немалая часть мусора убирается фактически бесплатно - жители частного сектора и предприниматели до сих пор не оплачивают подобную услугу. Однако обвиняемая сторона утверждает, что зачастую предпринимателям навязываются невыгодные договоры.

В одном из номеров "Бизнес-класса" директор северодвинского МУП "Жилищно- коммунальная контора" (ЖКК), депутат муниципального Совета Ольга ВАРЗУНОВА обвинила предпринимателей в нежелании платить за вывоз мусора. По ее словам, только на обслуживании МУП "ЖКК" в Северодвинске находится 235 объектов муниципальной недвижимости, арендуемых бизнесменами под свои магазины и прочие цели. И только c 81 из них заключены договоры на вывоз мусора. Остальные экономят.

"Примечательно, что среди экономных бизнесменов не какая-то "мелочь", думающая лишь о своей прибыли и плюющая на интересы города. В числе экономных, например, и бизнесмен Виктор Казаринов, а также предприниматели А.Г. Шульгин, С.П. Пастухов, Е.В. Постников, В.А. Орлов, ООО "Квартет", ООО "Континент- Северодвинск", НПО "Север", - сказала Ольга Николаевна.

Все дело в нормативах

Свою оценку происходящему в интервью "БК" дал председатель комитета по инвестициям, собственности и предпринимательству областного Собрания депутатов, предприниматель Виктор КАЗАРИНОВ.

По его мнению, большинство коммунальных предприятий Северодвинска определили приемлемые нормативы вывоза мусора, не выставляя дополнительных обременений, поэтому подавляющее число бизнесменов договоры на вывоз ТБО заключили и исправно оплачивают эту услугу. Некоторые работают со "Спецавтохозяйством" напрямую.

"Нам же изначально предложили оплачивать вывоз мусора по завышенной норме накопления. Так, одному магазину, который занимает площадь 130 м2, был установлен норматив 11 контейнеров мусора в месяц. По нашим расчетам, магазин тканей, работающий в основном на возвратной таре, нуждается в вывозе ТБО в объеме, не превышающем два контейнера в месяц", - пояснил Виктор Евгеньевич.

Недовольство многих предпринимателей вызвало и обязательное условие оплаты уборки и ремонта контейнерной площадки, что, по мнению Казаринова, и так уже входит в тариф на обслуживание нежилых помещений.

Кроме того, МУП "ЖКК" в проект договора включило пункт, обязывающий предпринимателей вносить ежегодную разовую оплату за услугу по предоставлению контейнера. Для магазина ТД "Коллаж", например, установили сумму в 2,5 тысячи рублей.

"Это при том, что стоимость одного контейнера - около пяти тысяч рублей!" - недоумевает Виктор Казаринов. По его расчетам, с такими расценками можно каждые полгода менять старые контейнеры на новые. "Учитывая, что срок службы контейнера составляет в среднем лет пять, нетрудно предположить, на чем хотели заработать в МУП "ЖКК", - сказал Виктор Казаринов.

Объемы мусора определили

Разногласия в расчетах нормативов накопления между предпринимателями и коммунальщиками стали поводом для обсуждения этой проблемы на совете по предпринимательству при мэре Северодвинска. В результате было решено создать рабочую группу по определению временных норм накопления твердых бытовых отходов. В зависимости от видов деятельности была разработана таблица годовых норм накопления мусора. Например, для аптек предполагаемую норму накопления ТБО установили в 0,23 м3, залов игровых автоматов - 0,16 м3, вокзалов - 0,50 м3 (на м2 площади), для гостиниц - 0,7 м3, для предприятий общественного питания - 0,525 м3 (на 1 место).

Цены снизились, но...

После утверждения норм накопления ТБО МУП "ЖКК" выслало предпринимателям новые формы договоров.

"Если в начале года за услугу по предоставлению контейнера предлагалось платить примерно по 2,5 тысячи рублей в год, то сейчас эта цифра снизилась до 440 рублей. Расчет за вывоз и утилизацию ТБО осуществляется уже не за 11 контейнеров в месяц, а за 1,6 м3. Однако за ремонт и содержание контейнерной площадки Ольга Николаевна Варзунова по-прежнему требует деньги", - пояснил Виктор Казаринов.

Администрация Северодвинска в начале года рекомендовала жилищно-коммунальным предприятиям предельный тариф на обслуживание нежилых помещений для расчетов с организациями в размере 6,95 рубля за м2 (без учета НДС). "Несмотря на это, мы подписали договор на 9,33 рубля, поэтому настаиваем, что повторно за уборку контейнерной площадки платить не будем - эта услуга уже заложена в тариф на обслуживание нежилых помещений", - сказал Виктор Казаринов.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман