Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/04/24/1051200540-28.shtml>"Комиэнерго" больше не собирается работать с потребителями в долг

2003/04/24/1051190009-3.shtml>В связи с празднованием праздника Святой Пасхи в храмах Архангельска в ночь с 26 на 27 апреля для перевозки горожан в 3 часа (по прибытию горожан) будет организована работа общественного транспорта по следующей схеме: - 2 автобуса от Соломбальского к

2003/04/24/1051186550-3.shtml>Управление по торговле и услугам населению совместно с движением парикмахеров и косметологов Архангельской области приглашает победителей и участников 'I открытого городского чемпионата по парикмахерскому искусству 'МАСТЕРА ПОМОРЬЯ', других парикмахе

2003/04/24/1051186501-3.shtml>26 апреля в Архангельске объявлен общегородской субботник по уборке и благоустройству территории города

2003/04/24/1051185300-2.shtml>Кровь людская - не водица

2003/04/24/1051184400-2.shtml>Приезд Валентины Матвиенко в Архангельск наделал много шума. Возможны оргвыводы

2003/04/24/1051183500-2.shtml>Новый авиарейс в Пекин угрожает Северо-Западу

2003/04/24/1051182600-2.shtml>Белый медвежонок и Сергей Сюхин

  

Бумажник
29 марта 2003 (13)
Михаил ЛЕСНИКОВ

ВСЕ МЫ ЖИТЕЛИ ОДНОГО ГОРОДА

Отделом внутренних дел Новодвинска постоянно и последовательно осуществляется комплекс мероприятий, направленных на улучшение криминогенной ситуации в городе. Руководство и сотрудники Новодвинского ГОВД, как и все жители города, обеспокоены ростом преступности, но требования, предъявляемые гражданами к милиции, зачастую не обоснованы в силу того, что им не видны внутренние проблемы отдела, и они (граждане) не могут объективно оценить ту или иную ситуацию.

С момента образования города и отдела в стране произошли огромные изменения, несколько раз менялось законодательство, а структура и задачи органов правопорядка в целом остаются прежними.

На сегодняшний день около 2/3 от общего числа преступлений совершаются лицами, не имеющими постоянного источника дохода. Смягчена система наказания. Преступнику (наркоману), которому вменяется около десятка квартирных краж, суд назначает меру наказания в виде лишения свободы сроком 7 лет условно, т.е. работа многих сотрудников милиции на протяжении нескольких месяцев сводится "на нет", так как вор остается на свободе, и, как показывает практика, такие люди вновь совершают преступления. Из-за дефицита средств на питание заключенных, отсутствия работы в колониях большинство осужденных оказывается на свободе значительно раньше срока, определенного судом (условно-досрочное освобождение).

Чтобы не быть голословным, приведу несколько цифр.

В соответствии с имеющимся количеством городского населения численность ППСМ (патрульно-постовой службы милиции) должна составлять 45 человек, а в наличии - 29, плюс командировки на Северный Кавказ, больничные, учебные отпуска... У одного следователя одновременно находится в производстве по 20-30, а иногда и по 40 уголовных дел, а срок предварительного следствия по ним - 2 месяца.

Исходя из этих цифр, ясно, для того чтобы справиться с поставленными задачами, сотрудник милиции вынужден работать по 10-12 часов в сутки, забывая про выходные и праздничные дни. Если к сказанному добавить, что довольно часто у нас вводится усиленный режим работы, различные операции, "Вихрь-антитеррор", охрана общественного порядка во время проведения массовых и спортивных мероприятий (уверен, ни один горожанин не назовет ни одного массового мероприятия, где бы отсутствовала милиция), то понятно, что родные и близкие видят нас в кругу семьи довольно редко. И это при зарплате постового милиционера в 3 тыс. руб., неимении возможности выехать в отпуск в летнее время, отсутствии детских путевок для отдыха на море.

Всем нам необходимо понять, что мы живем в одном городе, и наши дети учатся на вторую смену, и мы возвращаемся домой и вечером, и ночью, поэтому проблему необходимо решать сообща, всем городом. Почему бы руководству комбината не возродить добровольные дружины в помощь тем же участковым уполномоченным, родительские патрули во дворах домов, на территории школ и детских садов. Я думаю, не будет обременительно для ОАО "АЦБК" выделять раз в год путевки в санатории и профилакторий лучшим сотрудникам милиции, отправлять вместе с детьми работников комбината и наших детей; а администрация МО "Город Новодвинск" выделит квартиры участковым уполномоченным, порешает вопрос о ежемесячной доплате милиционерам ППСМ, другим сотрудникам, которые несут службу на улицах города. Можно изложить еще массу предложений, которые бы сделали профессию милиционера престижной, социально защищенной, чтобы люди пошли к нам и служили бы с душой, болея за порученное дело. Ведь любой гражданин, попав в беду, в первую очередь обращается в милицию. Ни суд, ни прокуратура, ни какое другое силовое ведомство не защитит от уличного хулигана, от грабителя и квартирного вора.

Михаил ЛЕСНИКОВ, начальник Новодвинского ОВД, подполковник милиции.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь