Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/26/1053962340-28.shtml>С очередных Дельфийских игр команда Коми вернулась с "серебром"

2003/05/26/1053959640-28.shtml>Глава Коми лично поздравит экипаж корабля "Сыктывкар" с Днем пограничника

2003/05/26/1053957561-3.shtml>Распоряжением мэра Архангельска Олега Нилова еще 1 млн рублей выделен из городского бюджета для проведения работ по благоустройству города

2003/05/26/1053953477-3.shtml>27 мая отмечается День библиотек

2003/05/26/1053953454-3.shtml>Завтра, 27 мая, начнет работу двадцать восьмая сессия Архангельского городского Совета депутатов

2003/05/26/1053953420-3.shtml>В Архангельске завершился один из этапов акции 'Мой город, мой дом', которая проходит весной с 20 апреля по 5 июня и осенью с 15 сентября по 10 ноября

2003/05/26/1053953335-3.shtml>Нередко можно услышать нелестные отзывы архангелогородцев о внешнем облике родного города дескать, и грязи много на улицах, и подъезды исписаны нецензурщиной, и двери в подвалы не заперты

2003/05/26/1053952920-28.shtml>Власть в Коми должна быть ориентирована на развитие экономики, считает главный "кадровик" региона

  

Бумажник
8 марта 2003 (10)
Людмила АРСЕНТЬЕВА.

ЕСТЬ В ВОЗРАСТЕ ЛЮБОМ ХОРОШЕЕ

На Архбум Нина приехала в августе 56-го. Маленький поселок её неприятно поразил: грязь по колено, кругом лес да болота. "Отработаю три года и уеду", - подумала тогда инженер-химик, приехавшая на Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат после окончания Ленинградской лесотехнической академии, еще не зная, что с этим рабочим поселком свяжет свою судьбу на всю жизнь.

"Учителя в нашей школе были замечательные", -вспоминает Нина Дмитриевна Ценципер, - умели "влюбить" в свой предмет. Особенно учительница химии".

И вот Архангельский бумажный. Главный инженер Сергей Федорович Мельников пригласил молодых специалистов к себе, спросил, в какой цех они бы хотели пойти работать. Нина назвала поначалу сушильный, но Мельников убедил идти в отбельный. Начальником цеха в ту пору была Надежда Филимоновна Дыбцына, человек грамотный, требовательный. Словом, с коллективом молодому специалисту повезло.

Через три месяца она приняла смену, стала работать самостоятельно. Первое время приходилось нелегко: на плечи 23-летней девушки легла ответственность за людей, за оборудование, за выполнение плана. "Смена у нас была дружная, даже с работы домой никогда не уходили поодиночке, - вспоминает ветеран далекие 60-е. - Трудились в цехе в основном женщины, только сменные слесаря были мужчины".

Рабочий посёлок имени Ворошилова жил трудовой жизнью, тон которой задавал комбинат. Стране нужны были бумага, целлюлоза. Предприятие расширялось. Однажды главный технолог Сергей Павлович Сивохин предложил Нине Дмитриевне сменить место работы: из отбельного перейти в исследовательскую лабораторию инженером-химиком. "Непосредственно по специальности", - добавил Сивохин. Она согласилась. Инженеры исследовательской лаборатории ходили отбирать пробы продукции во многие цеха комбината, в том числе и кислотный. "Приходилось подниматься на турмы, чтобы отбирать пробы серной кислоты. Мы туда ходили вместе с Олегом Михайловичем Соколовым, который пришел на комбинат после окончания института. Теперь он ректор АГТУ, ученый. Так вот Олег мне говорил: ну, Нина, ты и выносливая. На турмах даже в противогазе дышать было тяжело".

Химводоочистка ТЭС-1 постепенно расширялась, да и на станции вводились в строй котлы высокого давления, воду для которых надо было готовить умягченную, без кремния. "Больше всего запомнилось, как пускали первый из таких котлов - N 5. Волновались, переживали. За ним последовали другие. На станции часто бывал главный инженер комбината Саул Соломонович Карасик. Он интересовался результатами анализов, разбирался в этих вопросах до тонкостей, - вспоминает Н.Д.Ценципер и продолжает: - Работа у нас была грязная: представьте себе котельный цех - грязь, угольная пыль, приходилось ползать в барабаны, анализировать, сравнивать. Все годы я ходила в темном халате и темной юбке. И все равно мне моя работа нравилась, выполняла ее с удовольствием. Коллектив лаборатории подобрался хороший, дружный".

Лабораторию ТЭС-1 Нина Дмитриевна возглавляла 26 лет. За эти годы станция стала для нее, говоря высоким слогом, вторым домом, а коллектив и стены лаборатории родными, многочисленные химические формулы Нина Дмитриевна знала наизусть. Уходя в отпуск, всегда могла положиться на лаборантов - не подведут. Нина Петровна Никитина, которая пришла в лабораторию после окончания школы, со временем изучила работу, при необходимости заменяла начальника. Зинаида Валентиновна Корельская, лаборант по растворам, тоже в совершенстве знает свою работу. Эти женщины трудятся в химлаборатории до сих пор. Первые годы по выходе на пенсию Нину Дмитриевну тянуло на работу, а химические формулы, уже не востребованные, ещё много лет держались в памяти.

Да мало ли дел у хозяйки? В доме всегда чистота и уют -это требует времени. С недавних пор приятных забот в семье Ценципер прибавилось: на радость родителям и бабушке с дедом подрастает внук Сашенька, Александр Михайлович Ценципер. Моложавая бабушка успевает и с внуком понянчиться, и на лыжах сходить, и по дому управиться. Весна не за горами, а значит, дача, а там и лето -походы всей семьей за грибами, дни помчатся ещё быстрее. Жизнь идет, годы летят. Но, как поется в песне, "есть в возрасте любом хорошее".



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь