Пресса Архангельской области
 


Бумажник
18 декабря 2004 (51)
Нина АНТОНОВА.

Милена АВАДА: Правда на нашей стороне

14 декабря на Архангельском ЦБК состоялся совет директоров, который рассмотрел итоги работы комбината за 10 месяцев, утвердил план деятельности акционерного общества на будущий, 2005 год. Обсуждены мероприятия по совершенствованию социальной и экологической политики предприятия. Пакет вопросов, вынесенных в повестку дня совета, безусловно, требовал немало времени, поэтому заседание длилось целый день. Но представители компании "Базовый элемент" уже 10 декабря распространили пресс-релиз, в котором известили средства массовой информации о проведении "Базэлом" в Архангельске 14 декабря в 15.00 пресс-конференции по итогам совета директоров.

Архангельский ЦБК на нем представляла заместитель генерального директора комбината по связям с общественностью и СМИ Милена Авада.

- Милена Александровна, прежде чем прокомментировать итоги состоявшейся пресс- конференции, вкратце расскажите о себе.

- Зовут меня Милена, фамилия Авада - от мужа, скажу сразу, чтобы пресечь все лишние комментарии. 15 ноября текущего года, как сообщили "дружественные" нам СМИ, назначена на должность заместителя генерального директора АЦБК по связям с общественностью и СМИ. Чем занимаюсь? Я не только общаюсь с прессой, но и пытаюсь донести до журналистов нашу позицию по тем или иным вопросам, наши успехи, поражения, неудачи - всё то, что касается деятельности комбината и структур, которые работают с нами. В силу определённых обстоятельств в настоящий момент приходится отвечать и на вопросы, связанные с деятельностью В.Я.Крупчака как экс-председателя совета директоров АЦБК. Но ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что сейчас Владимир Ярославович является политиком федерального уровня, он представляет интересы не комбината, а Архангельской области, своего округа, в Государственной Думе РФ.

- А где вы работали раньше?

- В лесной отрасли уже 5 лет, также занималась информационной деятельностью, возглавляла крупнейшую торговую систему Леспром.Ру, затем представляла интересы всей целлюлозно-бумажной промышленности в РАО "Бумпром" - это российская ассоциация производителей ЦБП. Этот бизнес я знаю хорошо.

- На предложение возглавить информационную службу Архангельского ЦБК сразу согласились?

- Да, скажу искренне. Для меня это большая честь - работать с превосходными менеджерами в блестящей команде людей на предприятии, которое занимает вторую позицию в рейтинге лучших предприятий ЦБП России, которое является одним из лучших экспортеров на российском рынке продукции и динамично развивается.

Интересный факт: я попала на Архангельский ЦБК как раз в такой "горячий" сезон (я не имею ввиду предвыборную кампанию) возобновившихся наездов, причем некорректных, очень грубых, незаконных. Мне не нравится, что структуры, у которых есть вполне определенное реноме, не только на российском, но и на международном уровне, репутация захватчиков успешных, процветающих предприятий страны, пытаются затрагивать вопросы, касающиеся экономических вопросов на комбинате, людей, работающих на АЦБК, а их около 7 тысяч человек. По логике вещей - вор ворует у тех, у кого есть что воровать. Не обратили бы они внимание на предприятие меньшего уровня или АБК 96-го года. Да, структуры, подконтрольные "Базэлу", скупили несколько активов: и в Сибири, и в Московской области, и в Тверской губернии, и в Калуге, и в Карелии, но довели до банкротства, выжали оттуда все возможное и выбросили, причём резонанс идёт не только в регионах, где расположены предприятия, но - благодаря или вопреки войне с "Илим Палпом" - ещё и на федеральном уровне. Этому свидетельство - недавнее заявление председателя комитета по природоохране Государственной Думы РФ Грачёва, который сказал об использовании кредитов Всемирного Банка и правительства РФ на модернизацию и перепрофилирование Байкальского ЦБК. Грачёв выдвинул предположение, что руководство "Континенталь менеджмента" использует его не по назначению. Я подчёркиваю: когда нас обвиняют в плохой экологии, прежде авторам упреков надо рассказать всему миру о сомнительных результатах своей экологической деятельности на подконтрольных предприятиях.

- Милена Александровна, во вторник вы присутствовали на пресс-конференции, инициированной представителями "Базового элемента". Прокомментируйте ее итоги.

- Сравним два мероприятия, которые проходили практически в одно и то же время. Чтобы не заниматься пустозвонством, тем, чем славится та компания, я скажу, что в агентстве "Интерфакс" - это крупнейшее и старейшее информационное агентство с репутацией игрока N 1 на информационном рынке - присутствовал весь топ- менеджмент АЦБК и депутат Государственной Думы РФ от Архангельской области Владимир Крупчак, которого в настоящее время тоже волнует ситуация на АЦБК, поскольку этот человек стоял у истоков реанимации комбината несколько лет назад. Мы инициировали это мероприятие в пятницу, 10 декабря, чтобы донести до общественности нашу позицию, наше беспокойство за судьбу одного из самых успешных предприятий области, крупнейшего налогоплательщика области, который расположен в Новодвинске, где практически каждый человек так или иначе имеет отношение к комбинату.

Со стороны предприятия присутствовали люди, работающие на нем, в том числе господин Циннер - один из лучших западных менеджеров, который сюда приехал делать такой же успешный бизнес, чей опыт и авторитет среди лесопромышленников в среде бизнеса довольно высок.

Пресс-конференция, проведенная "Базовым элементом" 14 декабря, - иного характера мероприятие, где пиарщик "Базового элемента" Алексей Дробашенко, человек, который, по сути, "составляет и рисует портреты Олега Владимировича" (как мы могли заметить по номеру "Новодвинского рабочего"), продолжал писать портрет белого и пушистого разорителя и захватчика предприятий России - Дерипаски.

Кстати, мне непонятно, как газета, которая образовывалась и создавалась для рабочих Новодвинска, теперь публикует материалы, по сути, против них. Хотелось бы ещё раз подчеркнуть - это уважаемое издание проводит непонятную политику в последнее время. Тем более, что главный редактор "Новодвинского рабочего" отказался предоставлять нам полосу для ответа. Это настораживает. В связи с чем возникает вопрос: этот человек работает на определенные структуры или всё же на жителей Новодвинска? Ему, думаю, надо определяться: или он старается для посланцев Москвы, или трудится для жителей Новодвинска.

Помимо Алексея Дробашенко на этом мероприятии присутствовал вице-президент "Базового элемента" Павел Васильев. Они рассказывали, буду утрировать, но скажу честно, раз в пятидесятый - всё об одном и том же: о неуплате долгов (несмотря на то, что суды подтвердили правоту действий и работы АЦБК и Архбума), рассказывали об экологической политике и заболеваниях на Архангельском ЦБК. Естественно, их не заботит судьба рабочих на Байкальском ЦБК, который они контролируют, их волнует судьба комбината, у которого экологический рейтинг подтверждён крупнейшим в России агентством эксперт-РАМН. Рассказывали, какой плохой Крупчак. И так далее. Оценка всех присутствующих СМИ, которые ещё не куплены "Базэлом": что это провальное и смешное мероприятие.

- На пресс-конференцию приглашались представители СМИ и все заинтересованные лица (цитирую строки пресс-релиза). Каким был круг участников встречи?

- В основном - это плеяда журналистов СМИ Архангельской области. Личное мнение: меня очень порадовал Григорий Германович Дитятев, журналист "Правды Севера", который задавал вопросы очень профессионально и иронично.

Небольшое отступление: я опоздала на 15 минут. Маленький нюанс, который меня порадовал: три представителя прессы уже шли мне навстречу. Я спросила: "Почему вы уходите?" Ответили: "И так всё ясно, нечего слушать". В общем, пиарщики "Базэла" работают по принципу: "Дуб, орех или мочало - начинаем всё сначала", причём начинают всё сначала по третьему разу, а то и по пятидесятому, по сотому - всё ради того, чтобы зайти на наш комбинат, получить прибыль и продать его кому-нибудь, как это было с предприятиями "Илим Палпа". Поэтому каждому сотруднику Архангельского ЦБК надо своим трудом и спокойствием выстоять в такой непростой ситуации психологического давления на каждого из нас.

- Каков все-таки итог состоявшегося "шоу-представления"?

- Завершилось всё обвинениями в адрес Крупчака и ужасно прямым до безобразия высказыванием Дробашенко (он не смог сдержать эмоции): "Я добью Крупчака, чтобы получить комбинат, - открытым текстом, - нам мешает Крупчак получить комбинат". Вот и все.

С нашей же стороны никакого нагнетания нет. Наоборот, мы должны быть спокойны, не паниковать и работать. Есть психологическое давление, оно очень сильное, и в этой ситуации надо, зная свою правоту, зная компетентность и преданность и уважительное отношение всей лесной отрасли к нашему руководству, быть единым коллективом. Господа Дробашенко и Васильев, бывший глава лесозавода N 2, не знают даже, из чего варят целлюлозу на комбинате. На пресс-конференции последний очень сильно прокололся. Его Дитятев попросил уточнить, "цены на какую целлюлозу?" Васильев, покраснев и потупив глаза, как воришка из "12 стульев", ответил: "На всю целлюлозу". Отличия по сортам он "не видит".

Мы выстоим. У них есть огромный административно-финансовый ресурс, у них огромный опыт захвата предприятий, но правда на нашей стороне, пройдено немало, здесь работает блестящая плеяда специалистов, людей, которые знают свое дело, и их, самое главное, уважают.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->