Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094046600-28.shtml>'Севералмаз' пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094041380-28.shtml>ЦИК предлагает установить три "единых дня" выборов в России

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039820-28.shtml>Вешняков: Референдум по объединению НАО и Архангельской области обречен

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039700-2.shtml>Короткой строкой

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094038800-2.shtml>Если посмотреть вверх

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037900-2.shtml>Специалисты Соломбальского ЦБК - за "чистое производство"

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037000-2.shtml>Актуальные проблемы социального партнерства

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094036100-2.shtml>Шашлык доходнее блокбастера

  

Бумажник
7 августа 2004 (32)
Инф.

На просьбу редакции рассказать об Анатолии Васильевиче Здрогове откликнулось

несколько читателей.

Одному из них, Виктору Петровичу ВОРОБЬЕВУ, довелось несколько лет работать "в связке" с замдиректора - в качестве начальника ЖКК. Именно эти годы стали самыми насыщенными: интересными делами, большими переменами в облике поселка.

Возглавлять ЖКК мне довелось в 1962-63 годах, потом, после небольшого перерыва, - с 1964-го по 1967-й. Поначалу курировал нашу службу Ашот Гайкович Хойецян. А весной 1963 вызвал меня к себе Александр Александрович Дыбцын, тогдашний директор АЦБК, и попросил подготовить небольшую квартиру для нового зама - по кадрам и социальным вопросам. Такая должность появилась впервые, и занял ее Анатолий Васильевич Здрогов.

Не знаю другого столь же энергичного человека. Казалось, он везде успевал и его на все хватало. Думаю, что еще с вечера намечал маршрут следующего дня, с утра пораньше обходил определенные территории, и ничто от его зоркого взгляда не ускользало. Везде - пешком!

А потом велит собрать управдомами и других специалистов и учиняет "разбор полетов". Никаких общих фраз, только конкретные факты: на таком-то участке в таком-то доме дверь энной квартиры выбита, на другом выгребная яма "выше крыши", а где-то пацаны стекло разбили. Возразить нечего. Анатолий Васильевич темп задает: "Сколько надо времени для устранения? Сделать и доложить!"

Видимо, у него эта требовательность и настойчивость в достижении цели были еще "военной закваски". Бывший офицер погранвойск, с фронтовым опытом (раненая нога - это наследие войны), он требовал неукоснительного соблюдения дисциплины, не терпел расхлябанности, пьянства.

С нарушителями бывал крут, но и мог войти в ситуацию, видел, где человек оступился и надо помочь, а где - власть употребить. Запомнился случай с одним из наших специалистов, которого увидели в изрядном подпитии в рабочее время. Я был в недоумении - работник толковый, но что-то надо предпринимать, ведь подчиненным какой неблаговидный пример подает! А "шеф" рассудил так: для дела человек старался, простим.

Оказалось, что мастер одного из участков раздобыл на Левом берегу крайне необходимую арматуру. А в те времена надо было именно добывать, договариваться, налаживать связи, личные контакты: просто купить негде, а официально выделяли материалы строго по лимитам, вот и вынуждены были искать "нестандартные пути".

Вообще Здрогову удавалось сочетать твердость, настойчивость в достижении поставленной цели, высочайшую требовательность с искренней заботой о людях, условиях их быта, отдыха. И окружающие невольно подтягивались, ведь зам по кадрам и соцвопросам сам работал с полной отдачей: вечерами, в выходные. Мог в воскресенье собрать нас на совещание, никто этому не удивлялся, ведь в основное время столько текучки, что обдумать планы, проанализировать сделанное, просто привести в порядок бумаги приходилось после рабочего дня.

А когда случались неполадки, он никогда не наказывал сплеча, не разобравшись. Не пользовался слухами, не терпел наушничества, во все вникал сам. Поощрял инициативу и сам постоянно что-то придумывал, экспериментировал. Так было и с озеленением поселка, где он совершенно нестандартные ходы предлагал, и в благоустройстве столько за те годы сделано, сколько никогда ни до него, ни после не получалось.

Анатолий Васильевич после себя оставил аллеи зеленеющих деревьев, бетонные тротуары взамен разбитых деревянных, металлические осветительные опоры, газифицированные и теплофицированные дома, и многое-многое другое. Кстати, именно от него исходила инициатива переименовать улицу Центральную. "Что такое Центральная? - Безымянная, получается", - верно рассудил он и предложил другое название - имени 50-летия Октября.

Облик поселка разительно изменился в считанные годы: исчезли сараи, похорошели улицы и дворы, появились детские игровые площадки. С проведением водопровода и канализации убирались водоразборные колонки, настоящая "война" была объявлена главному очагу антисанитарии - помойкам.

Надо сказать, делалось все это в тесном контакте с руководством комбината, во всем его поддерживали директора - и Дыбцын, и Крапивин. А сколько строилось жилья! Комбинат бурно рос, надо было принимать и размещать новых работников, заботиться об условиях жизни в общежитиях, давать квартиры.

Все это он держал в памяти, отслеживал, контролировал. Себя не щадил, наверное, потому и ушел из жизни рано, но это была прекрасная судьба!



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета