Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094046600-28.shtml>'Севералмаз' пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094041380-28.shtml>ЦИК предлагает установить три "единых дня" выборов в России

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039820-28.shtml>Вешняков: Референдум по объединению НАО и Архангельской области обречен

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039700-2.shtml>Короткой строкой

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094038800-2.shtml>Если посмотреть вверх

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037900-2.shtml>Специалисты Соломбальского ЦБК - за "чистое производство"

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037000-2.shtml>Актуальные проблемы социального партнерства

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094036100-2.shtml>Шашлык доходнее блокбастера

  

Бумажник
7 августа 2004 (32)
Людмила АРСЕНТЬЕВА.

На прошлой неделе в утренних новостях по радио прозвучало страшное сообщение:

в Екатеринбурге в реанимационном отделении больницы умерло несколько человек. Причина - отравление спиртом, содержащим метанол. Метанол, или метиловый спирт - яд, действующий на нервную и сосудистую системы человека; прием внутрь 5-10 мл может привести к тяжелому отравлению, слепоте, а 30 мл и более - к смертельному исходу.

Не секрет, что в Новодвинске, впрочем, как и у наших соседей - в Архангельске и Северодвинске - распространена незаконная торговля спиртосодержащей продукцией.

Пьющие люди хорошо знают адреса, где можно утолить "жажду": там в любое время (даже ночью) нальют такое количество "живительной влаги", на которое хватит денег. О "подпольных" точках по продаже спирта неплохо осведомлены и непьющие горожане: ведь торговля идет практически у всех на глазах.

Не так давно в городскую администрацию поступило заявление от жительницы Новодвинска, в котором она с отчаянием писала о том, что ее сын вместе со своей сожительницей занимаются торговлей спиртом. Сын "допился" до белой горячки, его увозили в психиатрическую больницу. А поскольку ютятся все в одной квартире, то жизнь матери превратилась в ад. Днем и ночью в двери стучатся покупатели - такие же алкоголики, как ее сын. Женщина обращалась за помощью в милицию, увы, безрезультатно.

Это письмо послужило своеобразным руководством к действию. Начальник отдела по работе с общественными объединениями и населением Л.В. Дмитриева собрала бригаду из журналистов, представителей общественности, и они отправились в рейд. Предварительно был разработан "сценарий" посещения точки по продаже спиртного на дому. Один из участников рейда выступил в роли "покупателя", которому позарез надо "поправить голову". По одному из адресов навстречу рейдовой бригаде вышел здоровенный детина, чуть не разбивший видеокамеру. Нужная "доза" была все-таки получена. Её и повезли на экспертизу в лабораторию Архангельского гидролизного завода. Анализ жидкости, находившейся в бутылке, провели по 4-м показателям: на наличие метанола, сивушных масел, альдегидов, а также по окисляемости - на чистоту.

По данным экспертизы в бутылке оказалась спиртосодержащая жидкость, произведенная в г.Онеге, очень плохого качества, которая имеет свойства мылиться и пениться. Она имела повышенное количество сивушных масел, альдегидов, других химических веществ. Кроме того, включала метанол и, как сказали в лаборатории, много "грязи".

Немудрено, что те, кто пьет этот, с позволения сказать, спирт, попадают, в лучшем случае, на больничную койку с отравлениями, в худшем - в морг.

Как сказал заместитель главного врача Новодвинской горбольницы В.А.Зыбарев, специальной статистики на этот счет медики не ведут, но от употребления такого "спиртного" летальные исходы наступают достаточно часто.

"А где же милиция?" - возникает закономерный вопрос.

"В данном случае мы руководствуемся областным законом, вступившим в силу в июне 2003 года, который запрещает гражданам торговать спиртосодержащей продукцией и предусматривает наказание в виде штрафа от 3-х до 25-ти минимальных оплат труда, т.е от 300 до 2500 рублей", - ответил нам начальник Новодвинского ГОВД М.Ю.Лесников. В нынешнем году милиция активизировала свою деятельность в этом направлении: за 7 месяцев составлено 20 протоколов (в 2003-м - 3) по поводу незаконной торговли спиртосодержащей продукцией, продавцы подвергнуты штрафам. Большинству из них подобные санкции не наносят ощутимого материального вреда, и "точка" продолжает функционировать, т.е. спаивать людей. Справедливости ради надо заметить, что одну такую новодвинская милиция недавно сравняла с землей в буквальном смысле этого слова: ларек, где торговали спиртом, был сметен техникой.

Поэтому работники правоохранительных органов говорят, что необходим федеральный закон, который бы предусматривал более суровое наказание для торговцев опасными суррогатами.

А пока в городах и весях Архангельской области против них встает общественность, которой, говоря высоким слогом, небезразлична судьба нации.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета