Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бумажник
25 марта 2006 (12)
Станислав АВЕРИН

Лес жив, пока в нём стучит топор

Почему в лесопромышленном комплексе государства продолжаются "лесные войны"?

Открывая пресс-конференцию, Александр Беляков заявил, что с самого начала реформ, с 1990-1991 годов, лесное хозяйство России, по сути, последовательно шло (да и продолжает, к сожалению, идти, пусть и меньшими темпами) к упадку. Из-за испытываемого сегодня в России недостатка в современной технике по рубке леса и уходу за ним в лесоперерабатывающих мощностях и из-за неразвитой инфраструктуры Россия заготавливает ежегодно не более 150-160 миллионов кубометров леса. И даже если взять только доступную по соображениям развитой инфраструктуры лесосеку (это 350 миллионов кубометров), то и тут наглядно видно, что и она больше чем наполовину не вырабатывается. "Можно утверждать, что переход к рыночным отношениям в лесном комплексе у нас очень затянулся, - отметил глава профильного комитета ТПП. - С другой стороны, делать рынок, связанный с лесом, абсолютно свободным нельзя. Потому что в России лес традиционно является общенародной федеральной собственностью, да и наша работа в реальных рыночных условиях России уже доказала, что без участия государства в этом процессе невозможно добиться высоких результатов".

Как отметил Александр Беляков, для достижения максимальной экономической отдачи от леса просто необходима его глубокая, комплексная переработка, что потребует огромных капиталовложений. А для этого нужно прежде всего устойчивое законодательство: "Сейчас на повестке дня стоит принятие нового Лесного кодекса, а в нем абсолютно не прописаны гарантии арендаторам по устойчивости их работы в лесу. Там нет никаких обязательств государства как собственника лесных ресурсов перед лесопользователем. Там есть только обязательства лесопользователя перед государством. Это не гражданско-правовой закон, это скрытый чиновничий произвол", - отметил глава профкома ТПП России. Вместе с тем, по его мнению, не выгоден новый документ и государству: "Достаточно упомянуть лишь систему проведения исключительно аукционов на получение права аренды, провозглашаемую проектом нового ЛК. Она обеспечивает государству лишь сиюминутный доход с последующей неизбежной потерей гигантских сумм стоимости лесных ресурсов".

"Уже сейчас очевидно, что аукционный способ передачи лесных участков в аренду приведет к падению объемов лесопользования, перебоям в снабжении древесиной крупных перерабатывающих производств, системному кризису в отрасли, - сказал Крупчак. - Вновь образованные лесные монополии получат возможность диктовать цены на такие социально значимые товары, как деревянные дома, мебель, бумага".

По мнению Белякова, лесной бизнес в настоящее время находится "в состоянии войны". Более всего страдают ЦБК. "Государство не хочет вкладывать деньги в эту отрасль, а частный бизнес не уверен, что эти предприятия не отберут, ведь в отрасли до сих пор бушуют лесные войны". В вопросе борьбы с недружественными поглощениями нужна публичность, следует составлять "черные списки" компаний, которые осуществляют недружественные захваты. По оценке Белякова, ущерб за последние пять лет исчисляется миллиардами долларов недополученных вложений. По его мнению, в настоящий момент необходимо вложить в развитие ЦБК около 7 млрд. долларов.

В результате этих войн инвестиционная деятельность в ЛПК сегодня практически парализована. За последние 10 лет в стране не построено ни одного крупного лесопромышленного предприятия, иностранные инвесторы считают вложения в лесной бизнес в России слишком высокорискованными. Бороться с криминальной рейдерской деятельностью он предложил путем совершенствования арбитражного законодательства, корпоративного права и т.д. По его мнению, нуждаются в изменениях федеральные законы.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ