Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бумажник
7 апреля 2006 (14)
Инф.

Я создаю для вас условия, но и вы поддержите меня

О том, как создать благоприятный инвестиционный климат в отдельно взятой области, калужский губернатор Анатолий Артамонов рассказал в интервью "Ведомостям".

- Многие российские регионы в 1990-е г.г. попали в сферу интересов крупных финансово-промышленных групп, которые вкладывают средства в местную экономику и, разумеется, влияют на региональную власть. Как складывается ситуация у вас?

- Если бы в Калужской области работала крупная корпорация и ее налогов хватало бы на то, чтобы превратить регион из дотационного в донорский, это было бы неплохо. И мы поставили такую задачу.

- Что же вы намерены для этого предпринять?

- Мы активно работаем с инвесторами, намечается ряд хороших проектов, в том числе и с зарубежными компаниями.

- Какие фирмы будут работать на новых площадках?

- Точно известно, что Nestle будет производить корма для животных, а сербский концерн Hemofarm - лекарства. Появятся два новых цементных завода, крупный завод по выпуску древесно-стружечных плит, стекольный. Австрийская компания будет производить у нас мебельную фурнитуру, чешская - программное обеспечение.

Мы стимулируем приход к нам новых инвесторов, и когда их предприятия выйдут на проектную мощность, получим от них налогов гораздо больше, чем сейчас.

К тому же на новых

предприятиях

будут работать жители Калужской области и платить в бюджет подоходный налог.

- Почему же отечественные магнаты Калужской областью не интересуются?

- Крупный бизнес у нас все же присутствует, но в незначительных масштабах. Структуры Потанина владеют пакетом Калужского турбинного завода (не контрольным), структуры Дерипаски - двумя предприятиями бумажной промышленности: "Кондровобумпромом" и Троицким ЦБК. Но вот пример Дерипаски настораживает. Те предприятия, которые он купил, - единственные в области, регулярно задерживающие зарплату на несколько месяцев. Да и суммы нищенские - 5000-6000 руб. Люди же косвенно и на меня вину за создавшееся положение переносят: зачем, мол, власти позволили, чтобы такие собственники пришли к нам в область. Но только они же, когда приходили, обещали золотые горы.

- У вас ведь административный ресурс, начиная с той же налоговой инспекции.

- Задача губернатора - создать по возможности идеальные условия для бизнеса. На меня однажды "Трансмашхолдинг" обиделся за то, что я отказался санкционировать смену собственника на Калужском тепловозостроительном заводе с помощью ОМОНа.

Там тоже владелец

зарплаты низкие платит и в производство ничего не вкладывает. Великолепное было предприятие, там когда-то была произведена первая паровая машина в России, они выпускали хорошие магистральные и маневровые тепловозы. "Трансмашхолдинг" хотел этот завод получить в свою собственность. Но я сказал, что их методы одобрить не могу. Моральную поддержку я им оказал: приехал на предприятие, прямо в глаза этому собственнику сказал, какой он нехороший, попросил его уйти. Но это не помогло.

Раз в год собираю владельцев всех промышленных предприятий и говорю им: я как губернатор создаю для вас все условия, ну и вы поддержите меня, платите людям достойную зарплату.

- А Дерипаску, выходит, уговорить так и не удалось?

- Он мне в августе прошлого года лично обещал разобраться в ситуации и прислать план развития "Кондровобумпрома". Но я до сих пор так ничего и не дождался. Видимо, такова позиция у определенной части российского бизнеса - урвать с предприятия все, что можно, а потом, если оно развалится, продать земельный участок. Одна финская компания, которая работает у нас в области (не хочу ее называть), побывала на

"Кондрово" и сказала, что даже бесплатно не согласилась бы такое предприятие взять - производство восстановлению уже не подлежит. А там, между прочим, 2200 человек работающих. То ли дело иностранные компании: всегда корректный диалог с властью, строжайшее соблюдение всех требований закона, уважительное отношение к трудовому коллективу, социальный пакет для сотрудников.

Впрочем, не хочу стричь под одну гребенку всех наших предпринимателей. Структуры Романа Абрамовича, например, купили у нас птицефабрику, и там тоже были проблемы с зарплатами. Так Абрамович, когда я с ним на эту тему разговаривал, сразу позвонил своему человеку, велел разобраться - и ситуация быстро наладилась.

- Иностранные компании, которые работают в Калужской области, рассказывали, что вы лично создали "горячую линию" для инвесторов...

- Моя "горячая линия" всегда со мной - это мой мобильный телефон, который я никогда не выключаю.

29.03.2006 (Ведомости).



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ