Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бумажник
7 апреля 2006 (14)
Инф.

Храните традиции!

Шесть десятилетий выходит в свет "Бумажник" - многотиражная газета Архангельского ЦБК. Раз в неделю её читатели получают свежий номер, узнавая из него важную, нужную информацию, касающуюся работы предприятия и других событий, происходящих в городе и стране. Я также вхожу в число постоянных подписчиков. Оцениваю содержание газеты как бы с двух сторон: и как читатель, и как должностное лицо, бываю в редакционном коллективе. Слежу за постоянными рубриками: "Коротко о важном", "Твои люди, комбинат", "Почта "Бумажника" и другими, которые "прижились" в газете. С "должностной" точки зрения хочется, чтобы на страницах многотиражки не была упущена самая важная, оперативная информация для работников комбината, его пенсионеров.

Много интересных материалов увидели свет в годы празднования 60-летия и 65-летия комбината, 60-летия Победы.

Считаю, что в газете находят отражение главные события, происходящие на предприятии.

7 апреля у "Бумажника" юбилей - газете исполнилось 60 лет. Желаю коллективу журналистов острых перьев, сохранения добрых традиций, сложившихся в творческом коллективе, внимания и отзывчивости читателей.

Доброжелательно

и ОБЪЕКТИВНО

Рита Анатольевна Смирнова - с 1964-го по 70-й год - ответственный секретарь газеты "Бумажник", с 1975-го по 80-й - редактор. В то время "Бумажник" был органом двух парткомов, двух профкомов и двух администраций - Архангельского ЦБК и строительно-монтажного треста N 4. Сейчас она преподаватель мировой художественной культуры музыкального лицея Баренц-региона (г.Архангельск).

Годы ее работы в газете совпали с победоносным завершением третьей очереди. По этому поводу, вспоминает Вита Анатольевна, в редакции проходили круглые столы, бывало много людей, занятых на строительстве, приезжали и столичные журналисты, и представители Болгарии, поскольку третья очередь была совместной советско- болгарской стройкой.

"Коллектив всегда был максимум три человека, люди, естественно, разные. Чего у нас никогда не было, так это должностных порогов, мы все были объединены одним делом и дружны. Дрегало-Мороз-Смирнова - этим составом мы работали в 60-е годы. Когда я была редактором, коллектив сложился такой: Смирнова-Ергина-Лысков. У нас была очень хорошая обстановка, Александр Павлович Лысков, может, и вспомнит те времена, как мы тут неплохо жили. Его мы звали просто "Палыч". Наступало 8 Марта, Палыч бегал, покупал цветы, хотя "бегал" про Лыскова нельзя сказать. У него все это получалось неспешно, задумчиво.

Что такое многотиражная газета крупного предприятия? Это издание, которое рассказывает о всех сторонах жизни комбината, о людях, которые на нем работают. Причем, в доброжелательном тоне, с принципиальных, объективных позиций".

Газета - труд

СОВМЕСТНЫЙ

Алевтину Павловну Ергину в июле 1972 года прямо из отдела кадров комбината определил в СМИ комбината Александр Алексеевич Дрегало, тогдашний редактор. С тех пор долгие годы она трудилась журналистом газеты и местного радиовещания, зачастую заменяя редакторов.

Как тогда на всё хватало времени? - вопрошает она сегодня. Помимо своей работы, имела большую общественную нагрузку. Была пропагандистом, принимала участие в деятельности комитета общественного контроля. И в "Бумажнике" коллектив из трёх человек должен был вовремя "выдать" материал, отредактировать, доставить в типографию комбината для вёрстки, а клише фотографий заказать в Архангельске, в типографии газеты "Правда Севера". В ее памяти - знаменитая варка Дружбы, когда приходилось быть "на посту" до 3-4 часов ночи. Заседания штабов стройки III очереди, где в обязательном порядке присутствовали представители прессы, заканчивались гораздо позже официального окончания трудового дня. Телефонов тогда не было, информацию приходилось добывать "ногами", наматывая километры по колено в грязи.

"Но, несмотря на трудности, любого журналиста воодушевляет общение с людьми, после которого становишься духовно богаче, - говорит Алевтина Павловна. - Серьёзная подготовка предшествовала встречам в редакции "за круглым столом". Сотрудники "Бумажника" любили принимать своих рабкоров, ветеранов, строителей, иностранных гостей и т.д. Эти беседы запоминались надолго".

Всеобщий подъём ощу-

щался во время под-

ведения итогов соревнования "большой шестёрки": Архангельского, Котласского, Соломбальского, Сегежского ЦБК, Братского и Сыктывкарского ЛПК. В состав делегаций, выезжавших на родственные предприятия для подведения итогов, обязательно входили представители СМИ.

Не забыты встречи с рабкорами, среди которых Л.П. Кузьмина, Т.С. Нелаева, Н.А. Ямбасова, В.А. Захаров, А.И. Брусенцова и т.д. В те годы было востребованным и популярным публиковать сообщения общественных корреспондентов. Для этой цели в подразделениях функционировали рабкоровские посты. Многие помнят, как для массового оповещения о трудовых достижениях в подразделениях предприятия на видном месте появлялись "Молнии", а прогульщики и нарушители трудовой дисциплины узнавали себя порой в заметках "Крокодила". К действенным мерам относились товарищеские суды, информация о которых часто появлялась на страницах печатного органа. Регулярными были смотры стенгазет, в которых внештатники также "оттачивали перья".

70-е принесли немало знакомств с болгарами. Гину Димитрову помнят обе редакции: она и в газету писала, и на радио вела программы на своем языке. С ней долгие годы поддерживали переписку, но в настоящее время связь

Спасибо РАБКОРАМ

Диана Ивановна Мороз была у руля заводского СМИ с 1971 по 1975 год. Сотрудничество с "Бумажником" началось раньше, когда работала в тетрадном цехе, после чего это стало ее основной профессией. Закончила заочное отделение факультета журналистики МГУ.

Частыми гостями редакции были общественные корреспонденты, которые вспоминали войну, обсуждали газетные выступления, приносили свои информации. Степан Хрисанфович Абрикосов, врач-хирург, внучатый племянник Льва Николаевича Толстого, рассказывает Диана Ивановна, в газету не писал. Но интересовался делами редакции, предлагал темы для выступлений, наставлял и учил сотрудников работать с людьми, особенно с ветеранами. "Они, - говорил Степан Хрисанфович, - перенесли множество душевных травм".

Ни одного номера не обходилось без информации о работе бумажных фабрик, авторами которых были известные на комбинате люди: Н.П. Котомин, Г.М. Стародубенко, А.Г. Некрасов, К.В. Мальцева, В.И. Левченко, А.М. Галкина.

Время ее редакторства пришлось на строительство 3-й очереди. Многочисленные оперативные сводки, передаваемые с рабкоровских постов друзьями газеты С.А. Сумкиным, Ф.В. Румянцевым, В.Е. Анциферовым, В.Ф. Зиновьевым, Е.А. Антоновским, П.Л. Берденниковым и многими-многими другими, не сходили со страниц "Бумажника". Был опыт выпуска номеров на русско-болгарском языке, которые имели, как утверждает Диана Ивановна, бешеный успех.

потеряна.

Еще не ВЕЧЕР...

Валерий Евгеньевич Гусев сейчас проживает в Санкт-Петербурге, занимает пост заместителя начальника издательско-полиграфического отдела главного управления Российского морского регистра судоходства. Узнав из телефонного звонка о предстоящем юбилее газеты, несказанно обрадовался и направил в адрес редакции письмо:

"Уважаемые коллеги! Примите поздравления!

По правде говоря, я даже не поверил, что многотиражка, в которой начинал проходить журналистскую школу, живет. А солидный возраст "Бумажника" - 60 лет - даже испугал: сколько же тогда мне? Всегда казалось, что то время как бы приостановилось, что оно здесь, где-то рядом:

Хотя еще хорошо помню лица ироничной Дианы Мороз, рыжеволосой интеллектуалки и театралки Виты Смирновой, во время разговора беспрерывно накручивавшей на палец рыжий локон. И чем дальше, тем больше воспоминаний, хотя очевидцев тех лет, увы, все меньше и меньше.

Не забудутся наши рабочие встречи, а затем и вечерние споры и беседы с Сашей Лысковым (ныне, насколько мне известно, он в Москве). Неизгладим и образ Вали Каркавцева, приносившего вначале рисунки, ставшего впоследствии хорошим журналистом "Комсомолки" и погибшего так трагически. А как же можно забыть Алю Ергину, чаще всего улыбавшуюся, добрую, симпатичную женщину, или Надежду Дрегало, стремившуюся не уронить свою значимость и сохранить дистанцию жены известного и авторитетного секретаря парткома строительного треста.

Но при всей нашей значимости газета всегда жила тем, что привлекала к творческому процессу рабкоров. Редакция устраивала "круглые столы", чаепития, празднования Дня печати. Думаю, такие встречи помогали нам работать лучше.

Жаль, что нет возможности встретиться с новым коллективом. Можно было бы рассказать и о курьезных случаях той журналистской жизни. И хотелось бы верить, что еще не вечер:

Словом, уважаемые коллеги, шлю сердечные и наилучшие пожелания: здоровья, счастья, материального благополучия и творческих удач. Спасибо за добрую память.

Любовь Николаевна Кунавина, заместитель административного директора Архангельского ЦБК.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ