Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бумажник
27 мая 2006 (21)
Виктор ГРАЧЕВ.

Видимо, Семеныч знал: Представляем новую книгу

о взаимоотношениях человека и природы

Умение видеть и понимать природу делают человека духовно богаче. Мы стремимся в лес, который кормит нас, обогревает. Но соблюдаем ли при этом правила поведения в зеленом пространстве? О чем думаем, когда остаемся один на один с тайгой? Каково наше отношение к растительному и животному миру, к почве, воде?

На эти извечные вопросы попытались ответить в своей небольшой по объему книге "В плену у тайболы", вышедшей уже вторым дополненным изданием, ученый, журналист и художник: профессор Архангельского государственного технического университета Николай Бабич, первый редактор "Новодвинского рабочего" (1979-1986 г.г.) Юрий Бадьин, лесовод из плесецкого села Конево Дмитрий Овчинников, чьи изокомментарии к содержанию 150 страниц вызывают добрые улыбки.

Как и первый, нынешний вариант своеобразного таежного учебника рассчитан на собирателей ягод, грибов, лекарственных трав, охотников, рыболовов, туристов. Он, безусловно, будет полезен учителям биологии и географии, другим педагогам, ведущим в школах города предмет об основах безопасности и жизнедеятельности человека. Уверен, книгой заинтересуются жители Карельской и Коми республик, Мурманской, Вологодской, Костромской, других областей Северо-Запада.

На мой взгляд, у нее удачное название, от которого веет духом странствий, небезопасных приключений. Согласно "Толковому словарю живого великорусского языка" Владимира Ивановича Даля, тайбола - поморское определение тайги: обширные, сплошные леса, непроходимая, исконная глушь, где нет никакого жилья на огромном просторе, кой-где встретится лишь зимовка лесовальщиков или кушника, для приюта проезжим.

Ласкает взгляд оформление необычного издания, в чем проявился художественный вкус одного из авторов - Ю.И. Бадьина. Цветные фотоиллюстрации наглядно отображают своеобразие нашей северной природы. Вот-вот, кажется, с одной из них брызнет соком янтарная ягода - морошка. На другой согреет взгляд оранжевый цветок грушанки. Темно-лиловый вороний глаз на последующем снимке натурально передает настороженный взгляд птицы.

Читателем легко усваиваются ори-гинально расположенные главы. Прерываешься лишь для того, чтобы занести в записную книжку любопытную информацию, мудрое народное изречение или малоизвестное четверостишие. Например, онежского поэта Евгения Токарева:

А вам знакомо

Счастье это:

Упасть на нары

И легко проснуться

Мартовским рассветом

В избушке с низким

Потолком?

Анализируя разные, порой драматические истории, происходящие ежегодно с северянами в тайге, в том числе с жителями Новодвинска, авторы формируют советы и рекомендации в виде коротких правил, которые полезны каждому, кто любит лес и хочет, чтобы тот стал добрым другом.

- Одним из лучших внештатных корреспондентов молодого "Новодвинского рабочего" был Дмитрий Семенович Олехов, - вспоминает Юрий Иванович. - Участник Великой Отечественной войны, неугомонный по характеру. Он, будучи членом комитета народного контроля, печатным словом страстно боролся с недостатками в укладе городской жизни, любил природу. Так вот, однажды Семеныч отправился за грибами в кехтинские леса, в которых бывал много раз, и, представьте себе, не вернулся домой. Заблудился. Вырвался из таежного плена через несколько суток. Придя в редакцию, где мы очень волновались за жизнь ветерана, он поведал о своей грибной одиссее. Оказалось, все время шел нудный дождь, и Олехов потерял ориентировку. Опыт подсказал ему, что надо переждать ненастье. Наломал кучу еловых веток, устроив у толстого ствола лесную квартиру. Перехитрив непогоду, на третий день он пошел искать тропы, одна из которых и вывела его на опушку. Попав в экстремальную ситуацию, пожилой горожанин действовал правильно - не растерялся, не ходил вокруг да около, а берег силы и настрой на положительный исход из непредвиденной ситуации. О подобных уроках мы с профессором Бабичем и ведем речь в своей книге:

"В плену у тайболы" - первое в нашей области издание на данную тему и, судя по отзывам, очень толковое. Много внимания в нем уделено Приморью, на территории которого расположен Новодвинск. И неспроста: большинство драматических случаев за последнее время произошло в беломорских лесах. Так, в 2002 году (по неполным данным) в них без вести пропали 44 человека. В безурожайной на грибы и ягоды первой половине следующего года тайбола пленила двенадцать северян, большинству из них, к счастью, удалось спастись. Минувшей осенью в прибрежной тайге заблудилось полсотни наших земляков (двое скончались, не найдя выхода на спасительную тропу). Полистай они исследование Н.Бабича и Ю.Бадьина, запомни суть их наставлений, уверен, эти цифры, приведенные выше, оказались бы не столь огорчительными.

Как же отозвались архангельские газеты об этой книжной новинке?

"Правда Севера": "Советы бывалых - дело, бесспорно, полезное. Но не у всех есть возможность пообщаться с опытными лесниками. Существует другой способ пополнить копилку справочной информации - специальная литература. Только выходит ее, к сожалению, очень мало. Поэтому "В плену у тайболы" читатели встретили с радостью. Авторы поставили перед собой благую цель: донести до нас богатейший опыт соседства человека и природы. При этом в центре внимания стоит гуманное отношение к окружающей среде, нашему зеленому богатству, животным. Книга просто наполнена любовью к природе. Изложение материала ведется не сухим, нравоучительным языком. Оно окрашено стихотворными строками северных поэтов о величии нашего богатства - леса".

"Волна": "Книга Николая Бабича и Юрия Бадьина выглядит празднично внешне и весьма привлекательна внутри - по содержанию. Она о том, как выжить в чрезвычайных обстоятельствах, заблудившись в тайге. Этим все сказано".

"Наш темп": "Это не учебное пособие в полном смысле слова, не энциклопедия пребывания в беломорских лесах, а популярное издание о выживании в экстремальных условиях с соответствующими справочными данными. Спасибо авторам и спонсору - главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в нашей области - за интересную книгу".

"В плену у тайболы" в розничную продажу пока не поступила. Держателем первого тиража является областной штаб спасателей, оплативший печать книги. Туда (163000, Архангельск, ул.Свободы, 27) и надо обратиться нашим городским библиотекарям для получения хотя бы одного экземпляра полиграфической новинки. Именно так поступили прошедшим летом их архангельские коллеги, чьи просьбы были удовлетворены.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман