Пресса Архангельской области
 

www.goflowers.ru/" target="_blank">заказ свадебных букетов


Бумажник
8 декабря 2007 (49)
Елена ЕВГЕНЬЕВА.

Менять профессию - не в характере

Среди награжденных ко дню рождения Архангельского ЦБК - заместитель начальника цеха каустизации и регенерации извести производства целлюлозы А.А. Меньшиков. За добросовестный труд он удостоен Почетной грамоты департамента лесного комплекса.

В его небольшом кабинете очень уютно. Глаз радует зелень листьев высоких кустов сладкого и горького перца, розы. Растения чувствуют положительную ауру хозяина. Способность общения с природой - из детства. Александр Алексеевич родился в далёкой деревне Миньково Бабушкинского района Вологодской области.

После окончания средней школы по совету старшего брата и по примеру односельчанина Н.И. Бахарева - ныне - старшего мастера подразделения, поступил в Сокольский целлюлозно-бумажный техникум на специальность механика. После третьего курса Александра Меньшикова призвали в ряды Вооружённых Сил. Отслужив, перевёлся на отделение контрольно-измерительных приборов и автоматизации. Пятимесячную практику проходил на АЦБК, сюда же, в августе 1977-го, приехал по распределению и начал работать в ЦКРИ третьей очереди, с которым уже не расставался.

- Бегать с места на место - это не мое. Хорошо там, где нас нет, - характеризует своё постоянство Александр Алексеевич.

Девятнадцать лет трудился киповцем, затем старшим мастером. Последние 8 лет - в должности заместителя начальника цеха. Помимо этого, он является неосвобожденным председателем профсоюзного комитета производства целлюлозы.

- Когда поступил на работу, повсюду была пневматика, приборы работали от сжатого воздуха, сейчас им на смену пришли автоматизация и компьютеры - прогресс налицо. Профессия киповца увлекательна в плане общения с механизмами. Будучи старшим мастером пришлось больше общаться с людьми, что не менее интересно, - делится производственник.

- Трудности в работе, конечно же, были всегда, - говорит А.А. Меньшиков. - Сказываются последствия сокращения должности мастера в подразделении и вывод ремонтных организаций из структуры предприятия. Оставляют желать лучшего модернизация оборудования и культура производства в цехе. Коллектив стареет, но лучше своих коллег вряд ли найдёшь, - убежден Александр Алексеевич.

На вопрос о том, что цените в людях, он ответил:

- Ценю исполнительность и пунктуальность.

В текущем году Александр Алексеевич отметил не только юбилей своей производственной деятельности, но и круглую дату супружеской жизни. 10 декабря они с женой, Татьяной Дмитриевной, которая трудится в МУП "Жилкомсервис" главным бухгалтером, отпразднуют 30-летие совместной жизни. Они - односельчане, учились в параллельных классах, встреча их после нескольких лет разлуки, связанной с учёбой и службой Александра, решила судьбу молодых: в конце 1977 года сыграли свадьбу. Трое детей Меньшиковых - Светлана, Екатерина и Алексей - подарили родителям пятерых внучат.

Главное увлечение семейства - дача, где муж - строитель, жена - агроном. В отпуске стараются навестить многочисленных родственников. Оба выросли в многодетных семьях: у родителей Татьяны Дмитриевны пятеро детей, Александра Алексеевича - трое.

- До недавнего времени ездили на родину ставить сено, - говорит А.А. Меньшиков. - Вся жизнь - в делах, по-другому нельзя.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя