Удаление зубного нерва

>> Бизнес >> 13.04.2018

Когда зуб человека находиться в ненормальном состоянии, появляется неприятная боль, устранить которую возможно только путем удаления нерва.

Причины, требующие удаление зубного нерва


  • Самой главной причиной, которая может требовать удаления нерва зуба, является запущенный кариес. Он спокойно и медленно добирается до пульпы, которая при повреждении воспаляется и вызывает боль. Как правило, если человек вовремя обратиться за помощью к стоматологу, когда кариес еще не добрался до пульпы, то удалять нерв не приходится, просто ставиться пломба. Но большинство граждан посещают стоматолога только после того как появляется дискомфорт.
  • Второй причиной является травма зуба. Чаще всего повреждаются именно передние зубы.
  • Пульпит может вызвать и инфекция, которая проникает внутрь.
  • Удалять нерв предстоит и в том случае, когда необходимо произвести протезирование. Полное разрушение зуба ведет к тому, что необходимо удалит и полностью пульпу. Многие пациенты не разбираются в процессе протезирования и очень удивляются, когда врач предлагает удалить нерв. На самом деле процесс спиливания зуба и другие мероприятия приводят к тому, что пульпа нагревается, в дальнейшем могут возникнуть неприятные воспаления. Поэтому врач и предполагает удалить нерв под коронкой.
  • Нерв иногда необходимо удалять и в том случае, если пульпит появляется под здоровым зубом. Т.е. внешне никаких признаков не появляется что зуб нуждается в помощи. Только специалист может увидеть проблему.

Дискомфорт при удалении зуба


Как бы не успокаивали специалисты своих пациентов, утверждая, что удаление зуба — это процедура, которая не вызывает дискомфорта, боль все равно будет присутствовать, особенно если болевой порог у человека не слишком большой.

Для того чтобы удаление зуба не вызвало серьезных проблем, а также для того чтобы удаление зуба не привело к неприятным последствиям, стоит выбрать только качественную и ответственную клинику. Это значит, что специалист должен обладать определенной практикой удаления зуба без боли и чтобы клиника, в которой и будет проходить удаление, отличалась возможностью использовать только высококачественные материалы.

Многие помнят еще с Советских времен, когда нерв удалялся с помощью мышьяка. Этот метод устарел и многими уже не используется, хотя по факту это весьма качественный способ и безболезненный. В пульпу укладывается мышьяк, который убивает нерв. Через некоторое время пациент приходит к врачу и остатки мертвой пульпы просто удаляются, а каналы обрабатываются антисептиком.

В целом, для того чтобы не испытывать боль при удалении, стоит регулярно посещать стоматолога, чтобы не доводить зубы в состояние, когда необходимо удалять нерв.