Как правильно выбирать холодильники?

>> Бизнес >> 26.07.2018

Холодильник — самый важный бытовой прибор на кухне. Можно легко обойтись без телевизора, посудомойки, кто-то не пользуется микроволновкой и даже переходит на сыроедение, не требующее плиты и духовки, но хранение продуктов актуально для всех. Итак, на сайте Talapa.kz существует большой ассортимент моделей холодильников. Чтобы выбрать подходящую технику, нужно обозначить круг предъявляемых к ней требований.

Внешний и внутренний вид


Дизайн холодильника обычно лаконичен. Куда больший интерес представляет размер. Одинокому обитателю студии хватит неглубокой (всего 50-60 см) малютки метровой высоты, а для большого семейства понадобится вместительный двухметровый гигант. Но если не впадать в крайности, самая комфортная высота холодильника - около 1,5 м.

Многие модели обладают перенавешиваемыми дверцами. Это может пригодиться при некоторых вариантах расстановки, а также для левшей.

Главными внутренними характеристиками являются:
  • объем — от 120 л у самых миниатюрных моделей, а для семьи из 3 человек хватит стандартных 180 л;
  • количество камер — от одной до трех.

Большинство холодильников оборудованы 2 камерами — морозильной с температурой до -24°С и холодильной. Однако в самых маленьких моделях первая отсутствует, выгадывая пару дополнительных литров полезного объема. Также в современных устройствах кроме привычного отсека, в котором при температуре не ниже 2°С хранят основные запасы провианта, можно встретить «нулевую зону». Она предназначена для скоропортящихся продуктов, например, свежей зелени.

Технические характеристики


  • Класс энергопотребления. Показывает экономичность расхода электроэнергии. Самым высоким обладают холодильники класса A+++.
  • Тип компрессора. Обычно за функционирование отвечает единственный двигатель холодильника, хотя в продаже можно встретить модели с двумя устройствами. Существуют 2 вида компрессоров — традиционный и инверторный. Второй является более востребованным из-за плавного режима работы, бесшумности и долговечности.
  • Уровень шума. Этот параметр колеблется в пределах 21-56 дБ и напрямую зависит от качества компрессора.
  • Климатический класс. Окружающая среда вносит свои коррективы в работу бытовой техники. Подавляющее большинство моделей на отечественном рынке обладают классом N/SN. Такое устройство эффективно служит в условиях умеренного климата.

Полезные дополнения


Самой популярной опцией является авторазморозка (No Frost). Она позволяет забыть о необходимости регулярно доставать все содержимое, отключать устройство и убирать накопившуюся наледь. Холодильник с этой удобной функцией достаточно полностью размораживать только для генеральной уборки.

Некоторые модели снабжены антибактериальной защитой, которая позволяет избежать неприятного запаха.

Исходя из всех перечисленных характеристик, а также самого важного параметра — цены, каждый покупатель сможет приобрести подходящий холодильник для своей кухни.