Воспитать в ребенке целеустремленность к учёбе: как это сделать

>> Бизнес >> 04.01.2019

Если человек умеет ставить цели и упорно добиваться желаемого, он непременно добьется успеха. Целеустремленность – не врожденное качество. Это одна из множества полезных привычек, результат правильного воспитания, дошкольного развития ребенка. Да, именно так – чтобы сделать ребенка целеустремленным, его нужно с детства приучать к усердной работе над собой, решительности в борьбе с трудностями ради намеченных целей.

Как вырастить целеустремленного ребенка? Принципы развития детей

Даже взрослые не всегда могут принять самостоятельное решение, завися от внешних обстоятельств, а малыши вообще развиваются в соответствии с тем, какие условия для развития создают родители. На развитие крохи влияет настроение мамы, общение с другими детьми, правила, принятые в семье, много других факторов. Как правильно взаимодействовать с маленьким учеником, чтобы привить ему качества, необходимые для реализации целей, достижения успехов?

  1. Давать свободу проявления воли, поощрять стремление к самостоятельности.
  2. Настраивать на то, что ошибки и неудачи – это не проблемы, а задачи, которые можно и нужно решить.
  3. Приучать к труду, формируя понимание, что любое благо – результат желания, приложенных усилий.
  4. Гармонично развивать ум, таланты малыша, учить любознательности, учебным навыкам.
  5. Когда у ученика что-то хорошо получается, когда он повышает собственную планку возможностей, хвалить его.
  6. Не требовать от ученика больше или меньше, чем он может сделать. Но постепенно повышать уровень сложности заданий.
  7. Помнить: дети – это зеркало, в которое вы смотрите. Они ведут себя, как мы, перенимают наши жизненные принципы, привычки, образ жизни. Если вы хотите у малышей воспитать стремление к цели, станьте образцом для подражания.

Какие методы воспитания мешают развивать у детей целеустремленность к учебе?

  • Обесценивание достижений, критика, наказания за ошибки.
  • Чрезмерная опека, стремление родителей беречь малыша от трудностей, решать за него все бытовые и учебные задачи.
  • Формирование отрицательного отношения к обучению.

Выбирая свой способ воспитания, задумайтесь над тем, что говорят психологи: малыши, воспитываемые в атмосфере взаимного уважения, любви, заботы и поддержки, удовлетворяют потребность в защите, поэтому чувствуют себя более свободно, уверенно и легче справляются с трудностями.

Воспитать в ребенке целеустремленность к учёбе: как это сделать

Как мотивация ребенка к обучению помогает развивать целеустремленность?

А мотивация – вообще движущая сила любого прогресса. За каждой активностью стоит весомый мотив. Целеустремленность развивается тогда, когда малыш видит связь между целью и личными ценностями. Чем больше таких ценностей привязаны к результату, тем больше рвения проявит ребенок.

Как правильно мотивировать? Чего точно нельзя делать, так это принуждать, предлагать выгодную сделку (материальное вознаграждение, доступ к компьютеру и пр.) Любой внешний мотив – это тормоз в достижении целей. Самые сильные мотивы – это внутренние потребности малыша.

Мотивация помогает развивать целеустремленность, если:

  • Намерение имеет положительную основу (сделать что-то). Любое намерение с отрицательной приставкой не работает – не волноваться перед контрольной, не засиживаться за уроками и т.д.
  • Если то, что собирается делать ученик, из разряда обязанностей переходит в разряд личных интересов.

Перед родителями стоит задача – научить ребенка правильно ставить цели, открывать преимущества их достижения, заинтересовать в выполняемом действии и его результатах.

Главные приемы мотивации детей в Школе ментальной арифметики Соробан® (Россия)

Чтобы достичь высоких результатов обучения, педагоги школы используют в работе с воспитанниками (ученикам от 5 до 11 лет) разные мотивирующие средства. Принципы мотивации и развитии у детей целеустремленности в Соробан®:

  • постановка конкретной цели;
  • обучение алгоритму достижения поставленной цели;
  • развитие способностей, которые помогут осуществить план;
  • демонстрация преимуществ уже полученного результата (положительное эмоциональное переживание ребенком своего успеха).

А регулярные тренировки способствуют выработке и других волевых качеств, полезных для саморазвития малышей – ответственности, организованности, самодисциплины.