Как вылечить созависимость?

>> Бизнес >> 07.02.2019
лечение созависимости

Под зависимостью подразумевают патологическое пристрастие к алкогольным напиткам, наркотикам или азартным играм. Зависимость может иметь разную степень тяжести и продолжительность. Но мало кто обращает внимание на то, насколько сильно влияет зависимость на каждого члена семьи. Часто они полностью погружаются в заботу об алкоголике/наркомане. Эту ситуацию психологи называют созависимостью.

Созависимый человек пренебрегает собственными потребностями, и все ради того чтобы принести иллюзорную пользу зависимому. Более детально о феномене созависимости вы узнаете, перейдя на сайт реабилитационного центра 12steps.su.

Как вылечить созависимость

Первое, что нужно признать: созависимый должен помочь себе самостоятельно. Вне зависимости от выбранного способа лечения, начинать всегда приходится с признания проблемы. Какие способы предлагают в современных реабилитационных центрах?

  • Психотерапия в группах и на индивидуальных сеансах.
  • Семейные сеансы психотерапии.
  • Лекции, рассказывающие о феноменах зависимости и созависимости.
  • Супружеская психотерапия.
  • Группы, объединенные общей проблемой.
Как вылечить созависимость?

Созависимость – это болезнь всей семьи, поэтому лечить людей по-одному не получится. Развитые страны активно практикуют семейную терапию, когда зависимых лечат вместе с созависимыми. С пациентами работают на групповых занятиях, проводят им лекции, обучают способам борьбы со стрессовыми ситуациями.

Лечение должно проходить только в стационарных условиях. Таким образом можно круглосуточно заниматься разными терапевтическими процедурами. Отсутствие свободного времени и возможности продолжать созависимые отношения делают свое дело. Можно сказать, что это самая важная лечебная процедура.

На сегодняшний день нет специализированных центров, где занимались бы сугубо проблемами созависимых людей. Есть группы помощи и профессиональная помощь в центрах реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости.

Чего боится созависимый человек?

  • Одиночества. Зависимый, несмотря на его недостатки, будет рядом.
  • Осуждения. Ради того чтобы люди не осуждали и думали что в семье все в порядке, созависимые готовы лгать всем вокруг и создавать иллюзию благополучия.
  • Боязнь за зависимого. “А что будет, если я уйду? Вдруг он/она что-то сделает с собой?”.
  • Страх жить собственной жизнью.

Чтобы помочь, нужно преодолеть все эти страхи, чем успешно занимаются психологи и психотерапевты. Главное – это признать проблему и начать решать ее как можно скорее.